Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Вредные привычки могут привести к проблемам с зубами


Вредные привычки, которые могут привести к проблемам с зубами

Мы можем встречаться с вами всего лишь раз в год на профилактическом осмотре, если вы избавитесь от некоторых плохих привычек, которые, возможно, у вас есть. Попробуйте следовать нашим советам, и риск встретиться с зубным врачом внезапно сведется к минимуму!

1. Резкая смена температуры пищевых продуктов

Возможно, в жаркий летний день кому-то очень нравится запивать горячую пиццу холодным пивом или лимонадом, но резкая смена температуры очень вредна для зубов. Обратите внимание на то, что если пациент чувствует при этом какой-либо дискомфорт, это может быть признаком кариеса или скола зуба.

2. Напитки

Некоторые напитки (газированные напитки, вино) могут портить эмаль зубов. Так, например, у многих дегустаторов и сомелье зубы испорчены из-за высокого уровня кислотности вин. Мы можем посоветовать вам вместе с вином кушать сыр, чтобы минимизировать вред, который наносит зубам кислота.

3. Сладости

Липкие и тягучие конфеты остаются на зубах, а иногда становятся причиной выпадения пломб. Не забывайте ополаскивать рот водой, а еще лучше чистить зубы щеткой и зубной нитью после такого лакомства.

4. Чрезмерное отбеливание

Чрезмерное отбеливание зубов в домашних условиях вредно. Если уж вы решили воспользоваться отбеливающими средствами, сначала протестируйте их на небольшом участке зубов.

5. Карандаши

Если у вам есть привычка грызть карандаш в моменты, когда вы нервничаете или о чем-то сосредоточенно думаете, замените карандаш здоровыми закусками, например, миндальными орехами.

6. Открывание различных предметов

Иногда пациенты не могут удержаться от соблазна погрызть ногти или сорвать бирку с новой одежды при помощи зубов. Напомним, что для подобных целей в мире давно изобрели ножницы, поэтому не стоит портить свои зубы.

7. Сухофрукты

Если вы очень любите изюм, то знайте, что сухофрукты весьма неблагоприятны для зубов, так как их частички подолгу остаются на зубах, а кроме того содержат много сахара.

8. Жесткие зубные щетки

Пользуйтесь правильными зубными щетками и применяйте правильную технику чистки. Иногда люди заблуждаются, считая, что чем жестче щетка, тем лучше она очистит зубы. Жесткие зубные щетки могут привести к износу зубов и заболеваниям десен.

9. Травяные чаи

Не только черный, но и различные травяные чаи могут стать причиной появления пятен на зубах.

10. Зубная паста

Выбирая зубную пасту, стоит искать те, которые не содержат лаурилсульфат натрия. Исследования связывают его наличие с возникновением стоматита и пересушивания ротовой полости.

11. Недостаточное количество воды

Делайте акцент на важности употребления достаточного количества воды на протяжении дня. Это необходимо, как для общего состояния здоровья, так и для здоровья зубов в частности.

12. Вода с лимоном

Вода с лимоном - хороший освежающий напиток, который, тем не менее, может навредить зубам. После употребления такого напитка, нужно обязательно ополаскивать рот чистой водой.

13. Свежевыжатые соки

Всем известно о невероятной пользе свежевыжатых соков, однако они содержат много сахара, поэтому лучше употреблять овощные соки и ополаскивать рот водой после их употребления.

14. Употребление медикаментов и пищевых добавок

Чрезмерное употребление медицинских препаратов и пищевых добавок может быть причиной недостаточного количества слюны, кариеса и других проблем. Поэтому, по возможности, сократите их прием, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

15. Хранение зубной щетки

Нельзя хранить зубную щетку в закрытом футляре, где в теплой и влажной среде создаются благоприятные условия для бактерий. Подставка или стаканчик для щеток должны стоять как можно дальше от туалета, а щетинки разных щеток не должны касаться друг друга.

16. Зубочистки

Если вы пользуетесь зубочистками редко и аккуратно – не проблема. Однако частое использование зубочистки с чрезмерным давлением может быть вредным для десен и зубов, а иногда обломки зубочистки могут оставаться между зубами.

17. Витамины

Если у вас однообразное питание, необходимо разнообразить диету – пусть на вашем столе будет побольше лиственной зелени, брокколи, миндаля для восполнения витамина С и жирных сортов рыбы (тунца, лосося), сыра, грибов, яиц для повышения уровня витамина Д.

18. Электрические зубные щетки

Это может показаться вам странным, но электрические щетки могут оказаться бесполезными, если применять неправильную технику чистки. Если вы сильно давите щеткой на зубы, щетинки сгибаются и чистка становится малоэффективной. В большинстве случаев электрической щеткой нужно лишь слегка касаться зубов.

19. Отбеливающие зубные пасты

Отбеливающие зубные пасты содержат абразивные вещества, которые приводят к износу эмали и через некоторое время зубы могут стать чувствительными и потемнеть.

20. Ополаскивание водой сразу после чистки

Ополаскивая рот сразу после чистки зубов, вы смывает фтор и снижаете эффективность зубной пасты. Лучше использовать безалкогольный ополаскиватель. Также не стоит кушать или пить в течение получаса после чистки зубов.

21. Неправильная техника чистки зубов

Нельзя сильно давить на зубы щеткой во время чистки. Каждый раз начинайте чистить зубы с нового участка. Замечено, что люди по привычке начинают чистку зубов с одного и того же места, которое, как следствие, получает больше внимания. Под конец чистки человек устает и уже не так качественно дочищает оставшуюся область.

22. Ополаскиватели для ротовой полости

Частое использование ополаскивателей, содержащих алкоголь, может быть опасным для здоровья. Многие научные исследования связывают возникновение рака ротовой полости с использованием ополаскивателей, в которых содержится алкоголь.

23. Чистка зубов зубной нитью

Неправильная техника чистки зубной нитью, когда вы делаете движения вперед-назад, может нанести вред зубам. Правильная чистка зубной нитью заключается в легких движениях вверх-вниз.

24. Неподходящее время для чистки зубов

Вы не должны чистить зубы сразу после того, как съели какие-либо цитрусовые или выпили вина. Кислота, содержащаяся в ягодах и фруктах, размягчает эмаль, поэтому в течение получаса чистка только навредит.

25. Зубные пасты без фтора

Если вы будете все время пользоваться зубной пастой без фтора, у вас может появиться кариес или заболевание десен.

26. Быстрая чистка зубов

Многочисленные исследования показывают, что люди чистят зубы менее минуты. Необходимо качественно чистить зубы не менее двух минут.

Профессор др. Сабо Янош, Cтоматологическая клиника, Хевиз, Венгрия


В избранное