Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современное домоводство. Советы со всего света N3


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте, дорогие друзья

 

Выпуск 3

от 01.11.2003 г.

«СОВРЕМЕННОЕ ДОМОВОДСТВО.

Советы со всего света.»

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

 

 Прошу прощения за задержку выпуска...

 

Сразу начну, как и обещал, с советов по обработке продуктов.

 

Обработка продуктов

А. Агатицкая, Россия

 

Начнем с картофеля и овощей, т.к. они содержат большое количество углеводов, минеральных солей, витаминов и ферментов (и растут на наших грядках :) С.) Задача – максимально сохранить все питательные вещества... и время... Итак.

Картофель. Нельзя употреблять в пищу проросший или позеленевший на свету картофель. В таком картофеле скапливается ядовитое вещество – соланин. Старайтесь при очистке картофеля снимать кожуру как можно тоньше, потому что непосредственно под нею сосредоточена наибольшая часть белков, витаминов и минеральных солей.

Молодой картофель легче чистится, если ненадолго положить его сначала в горячую, а потом в холодную воду. При чистке молодого картофеля кожа рук нередко темнеет. Чтобы избежать этого, нужно перед чисткой смочить руки уксусом и, не вытирая их,  дать уксусу высохнуть.

Молодой картофель не следует скрести ножом. Посыпьте его крупной солью, положите в полиэтиленовый пакет и не много потрите в нем картофель, а затем сполосните холодной водой.

Очищенные клубни картофеля от соприкосновения с воздухом темнеют, поэтому очищенный картофель следует немедленно опустить в холодную воду. Правда, держать клубни в воде следует не долго, так как в воду из их наружных   слоев вымываются азотистые вещества и сахар, разрушая витамин С.

Очищенный картофель подержите под струей очень холодной воды -  он сварится быстрее и станет рассыпчатым.

Водянистый картофель, прежде чем готовить,  положите на ночь в сухое теплое место, что бы он хорошо просох, тогда он будет на много вкуснее.

Нарезанный сырой картофель перед обжариванием нужно тщательно промыть водой, чтобы удалить с поверхности крахмальные зерна, иначе при обжаривании ломтики склеятся между собой и прилипнут ко дну. Затем их нужно обсушить на салфетке. Это ускорит образование корочки, жир будет меньше разбрызгиваться, и кусочки обжарятся равномерно.

Мороженный картофель следует положить в холодную воду, тогда он немедленно оттает и станет вполне съедобным.

Руки, почерневшие от чистки картофеля, моркови и других овощей, можно отмыть, отрезав верхушку лимона и протерев ею руки. Отрезанный кусок лимона можно использовать для этой же цели несколько раз. Хорошо отчищают руки ревень, а также пемза.

 

Капуста. Не выбрасывайте самую ценную часть этого овоща – кочерыжку. В ней содержится углеводов и витаминов больше, чем в листьях. Однако помните, что в ней больше и нитратов.

В цветную капусту нередко заползают разные мелкие насекомые. Поэтому перед варкой подержите ее минут десять в крепко подсоленной воде: насекомые всплывут, их легко удалить вместе с водой.

Рыхлые головки цветной капусты лучше использовать для приготовления супов и гарниров, а плотные – для вторых блюд.

Чтобы отварная капуста сохранила белый цвет и приятно хрустела, ее перед варкой рекомендуется положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой или уксусом.

Квашенную капусту, даже очень кислую, лучше не промывать, так как при этом теряются витамины и микроэлементы. Перед варкой ее следует отжать и добавить по вкусу сахар или свежую капусту. В рассоле квашенной капусты столько же витамина С, сколько и в самой капусте.

 

Зелень. Промыв зелень в большом количестве воды, нужно воду не сливать, а вынуть из нее зелень, тогда песок останется не на зелени, а на дне посуды.

Репчатый лук, петрушка, сельдерей, укроп содержат эфирные масла, чем особенно привлекают гурманов. Однако в больших дозах эфирные масла вызывают раздражение желудка, печени и почек, а потому некоторым людям они противопоказаны. Нелишне знать, что существуют кулинарные приемы, позволяющие уменьшить содержание в кореньях эфирного масла, и главный среди них – отваривание.

Свежие листья петрушки известны как полезная и вкусная добавка к салатам, супам, овощным и мясным блюдам. Но не все, наверное, знают, что всего лишь две небольшие пригоршни зелени петрушки могут обеспечит суточную потребность человека в витамине С. петрушка является также хорошим источником витамина А.

Зелень петрушки, сельдерея, укропа нужно резать, а не рубить. Так в ней сохранится больше ароматических и вкусовых веществ.

Перед закладкой в кушанья сушенных пряны приправ – дикой мяты, петрушки укропа, чабера, базилика и др. – их нужно подержать 5-10 мин. В горячей воде (в соотношении 1:2). Это поможет Вам освежить цвет и улучшить аромат приправы.

Увядшую зелень можно освежить, положив ее на час в холодную воду, слегка подкисленную уксусом.

 

Помидоры. Чтобы быстро и легко снять кожицу с помидора, нужно наколоть помидор на вилку и подержать его в кипящей воде или над пламенем. Жидкость, находящаяся под кожицей, от нагревания расширится, в следствии чего кожица лопнет и легко отделится от мякоти.

Кожицу с помидора можно легко отделить, опустив помидор сначала в кипящую, а затем сразу же в холодную воду.

 

Репчатый лук. Есть два способа избежать слез при нарезании репчатого лука. Первый – подержать луковицу в холодильнике, в результате чего снизится давление едких испарений. Второй – нарезать луковицу под водой, которая поглотит едкие испарения. (а третий – просто смачивать нож в холодной воде :) С.).

Репчатый лук нарезают по-разному: мелко, кольцами или полукольцами – в зависимости от того, для какого кушанья он предназначается.

Для удаления горечи репчатый лук, нарезанный кольцами, или смешивают с солью и заливают на 5-10 мин. Холодной водой, или выкладывают на дуршлаг, ошпаривают кипятком, а затем обдают холодной водой из под крана.

Репчатый лук при обжаривании не подгорит, а станет золотисто-желтым, если перед тем, как положить в жир, его обвалять в муке.

 

На сегодня, я думаю, хватит.

 

В следующих выпусках об обработке прочих овощей и фруктов,

мяса, грибов, рыбы.

 

Дамы, господа (других не вижу здесь :)... (В.Высоцкий), мне бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу данной рассылки, по поводу советов, которые здесь даются. Нужны они или нет. В общем, обратной связи хочется :) Пишите, о чем бы Вам хотелось узнать, поделитесь своими секретами и советами....

 

 

БЛАГО дарю за внимание.

С уважением, Сергей Болдырев

 

1. Советы о том, как можно начать СВОЕ ДЕЛО с нуля, о мировоззрении СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА читайте в журнале РЕЗУЛЬТАТ

Кстати, открыта подписка на журнал. Среди подписчиков три раза в год разыгрывается лотерея. Для участия в лотерее подписчиков журнала,
необходимо оформить подписку НАЛОЖЕННЫМ платежом

 

ПРИЗ №1 - цифровая видеокамера Sony DCR-TRV147E
Приз №2 - фотокамера
Приз №3 - пожизненная бесплатная подписка на журнал "Результат"

 

2. И объявление от Виктора Савченкова:

На данный момент занимаюсь энергосберегающим оборудованием: светильники на солнечных батареях, детекторные выключатели и ещё много чего. Обо всём этом буду рассказывать в рассылке, которую открыл буквально на днях:

Зовётся “Сделайте свой дом УМНЫМ легко и доступно!”

Подписаться можно: http://subscribe.ru/catalog/consume.svetoch

В ближайшей выпуске рассылки буду рассказывать о светильниках на солнечных батареях, возможно тема будет весьма интересна, тем, кто хочет (начал) строить РП, но не знает, как можно обойтись в нём (первое время) без электричества (в смысле которое для освещения).

Суть их проста – на свету заряжаются, а в темноте освещают. Следующие выпуски будут ещё интереснее.

За подробностями в рассылку.

 

 

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное