Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выжить в условиях экономического кризиса


Новый год без потерь.
Приближается праздник. Обычно много денег тратится на украшение квартиры, на новогодние наряды и подарки, а также на организацию такого праздника, чтобы не было мучительно стыдно - перед гостями, детьми и друзьями. Но, почему-то, зачастую, дальше шикарно накрытого стола, дорогих платьев, костюмов и посиделок за праздничным столом среднестатистическое население не идет. Всем как-то кажется, что другие виды празднования, даже смена надоевшего новогоднего интерьера - это удовольствие для более обеспеченных слоев населения. Я постараюсь предложить Вам несколько вариантов провети незабываемую праздничную ночь без дополнительных затрат.
Итак, украшаем помещение.
1) Ёлка. Ну как же без неё. Повезло тем, кто успел купить искуственную. Сегодня это удовольствие не из дешевых. Конечно, маленькие экземпляры стоят копейки, но крохотная елочка, тем более искуственная, не вдохновляет. Предлагаем несколько вариантов традиционного праздничного атрибута.
Первый и самый, пожалуй, приемлимый для тех, кто любит живую хвою в доме - набрать веток. Сосна это будет или ель - дело вкуса. Только постарайтесь не ломать живые ветки - наберите остатков вокруг елочных базаров, пройдитесь по парку или лесу после сильного ветра - вы обязательно что-нибуть найдете на земле. Есть ещё один вариант - если рядом с Вами есть лесничество - обратитесь к лесникам - они подберут для Вас ветки, которые им и так нужно срезать, так как они могут мешать развиваться другим деревьям. Из этих веток можно сделать шары, венки, гирлянды, букеты, миниатюрные ёлки и другие новогодние композиции.
Тем, кому жалко губить живую природу, а хочется чтобы в доме пахло хвоей, я бы посоветовала купить аромамасло кедра, сосны или ели. Им можно побрызгать искуственную елку, капнуть немного в воск при изготовлении свечей (как это делать я расскажу ниже). Если у Вас нет аромалампы, возьмите обычную лампочку. В холодном состоянии нанесите на неё немного аромамасла. При накаливании такая лампа будет наполнять ваш дом новогодним ароматом.
Если Вы живете в частном доме, то Вы вполне можете посадить у себя во дворе живую елку или сосну. И каждый год наряжать ее, радоваться ее красоте. Кроме того, когда она подрастет, то её вполне можно начать аккуратно подрезать, расставляя срезанные ветки в вазах по всему дому. Правда этот способ расчитан не на один год, но зато Вы обеспечите себя радостью на Новогодние праздники ещё на много лет вперед.
И ещё один вариант. Если в Вашем доме есть достаточно крупное алое или бессмертник, можно нарядить его. Получается даже очень ничего. (пример можно увидеть на фотографии). Такую "ёлку" можно использовать для вечеринки в африканском стиле.
Вот мы плавно и перебрались к организации веселых и приятных вечеринок, которые не потребуют много усилий, зато будут оригинальными и запомнятся надолго. Тут также есть несколько вариантов, отталкиваясь от которых можно придумать что-либо своё.
Итак, вечеринка в африканском стиле.
Для украшения помещения возьмите все, что хоть каким-то образом напоминает вам об Африке. Украсьте алоэ ли бессмертник вместо елки, по стенам развесьте солнечные покрывала и ткань, на стол поставьте большую вазу для фруктов, которую наполните золотыми и просто желтыми бусинками, шариками, кубиками и свечами. Такая Ваза в центре стола будет играть роль солнца. Если у Вас есть подушки расцветки зебры или тигра - обязательно украсьте ими диван или стулья. Точно так же пригодятся и игрушки в виде африканских животных, которых можно разместить во всех мыслимых и немыслимых углах комнаты. В крайнем случае, пройдитесь по друзьям и возьмите напрокат подобную игрушечную "живность". Для семей, где есть дети, можно порекомендовать поискать музыку типа "чунга-чанги". А тем, кто постарше и посерьёзнее - ритмы африканских барабанов. Только не переборщите. Такая музыка должна прерываться современными песнями, чтобы не навеять депрессию или просто головную боль. Для особо веселых можно устроить карнавал на тему "Африка" и станцевать вокруг стола или "елки" шаманский танец.
Назад в детский сад.
Для создания соответствующего, настроения украсьте квартиру воздушными шариками, прикупите несколько баночек жидкости для выдувания мыльных пузырей. Теперь доставайте с антресолей настольные игры («Незнайка на воздушном шаре», «Золотой ключик», «Менеджер», лото), стирайте с них пыль и раскладывайте все это великолепие перед изумленными гостями. Друзья, может, сначала и покрутят пальцем у виска, язвительно заметив, что, мол, «детство заиграло». Но уже через полчаса, как пить дать, этих скептиков за уши не оттянешь от кубиков и фишек. Если Вам посчастливится отрыть фильмоскоп, устройте показ диафильмов.
Пижамная вечеринка.
Как следует из названия, все приглашенные должны быть облачены в пижамы. Допускаются также ночные рубщики, только не очень откровенные - иначе все веселье пойдет насмарку (хотя...). Что можно делать в пижаме? Да то же, что и в обычной одежде, только выглядеть это будет в сто раз интереснее.
Вечер бардовской песни.
Посиделки с гитарой, конечно, лучше устраивать где-нибудь на лесной лужайке. Но в холодное время года ничего не остается, как собраться дома. Приготовьте в духовке картошку в мундире, нарежьте зелени и располагайтесь поудобнее на ковре.
Второй вариант подобного антуража - вечер "Ностальжи". Украшаем помещение любой атрибутикой революционных времен - алый флаг СССР, портрет Ленина или Сталина, проигрыватель с пластинкаим, агитационные плакаты. Если удастся достать граммафон - вообще чудо! Вместо тарелок - газеты, вместо праздничного оливье - картофель в мундирах, селедка, лук и самогон. В общем-то, совсем не обязательно только этим кормить гостей. после первого тоста можно и всю остальную снедь на стол выставить. Договоритесь с гостями, что все участники вечера оденут что-то, что будет напоминать Вам о тех временах (пусть даже Вы их видели только по телевизору). Возьмите гитару и периодически вставляйте в репертуар песни типа "Нам песня строить и жить помогает". Если задаться целью и покопаться в старых песенниках, Вы с удивлением, найдете там отличные тексты, вполне современные и добрые.
Карнавал. Мне кажется, у всех из нас с детства остались приятные воспоминания о подготовке к детским утренникам. Как мама шила или покупала карнавальный костюм. Позже, всегда жило желание поучаствовать во взрослом карнавале. Самостоятельно выбрать роль и сделать оригинальный костюм. пришло время воплотить эти мечты в жизнь.  Маски из набора «Сделай сам», боа из страусиных перьев, не изъеденные молью прабабушкины выходные платья. Устройте импровизированный показ мод, проведите конкурс на лучший костюм. При этом номинаций должно быть столько, сколько участников приглашено на Ваш вечер. Пусть каждый победит и получит махонький сувенир, и Ваше настроение, если оно было на нуле, подскочит до наивысшей точки.
В следующей рассылке я расскажу вам, что делать, если средств на подарки очень мало, а праздник домочадцам устроить все-же хочется.
С уважением,
Анна
http://vedrussa.org.ua

В избранное