Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выжить в условиях экономического кризиса


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В прошлом выпуске рассылки я рассказывала о строительстве домов из самана. Сегодня я расскажу о том, что можно строить также и из соломы.

Строительство домов из соломенных блоков становится все популярнее. Этот материал - дешев, экологически чист и достаточно прочен, несмотря на весь скептицизм опытных строителей. Так, по канадским исследованиям оштукатуренная стена из соломенных блоков высотой 2,5 метра и шириной 3,5 метра выдерживает вертикальную нагрузку до 8 000 и боковую до 325 килограммов.Многими исследованиями подтвержден факт сохранности соломы в течении долгих лет. Если Вы не хотите, чтобы Ваши стены прогрызли мыши - выбирайте ржаную солому, её мыши не любят.

Кроме того, такой способ строительства - очень быстр. Во время строительства хозяйственного блока из соломы в экопоселке было отмечено, что здание 6х12 было построено всего за неделю.

Солома имеет теплопроводность в 7 раз ниже, чем кирпич, и в 4 раза ниже, чем дерево. Соответственно во столько же раз снижаются и объемы топлива, необходимые для прогрева помещения. "Жизнь заставляет уже сегодня строить ресурсосберегающие дома, а завтра очи будут единственно возможными", - говорит Евгений Широков.

Соломенный блок

Соломит
– прессованная и прошитая стальной проволокой солома в виде плит от 7 до 12 сантиметров. Лучше подходит ржаная солома. Соломенные плиты могут быть изготовлены застройщиками своими силами. Для изготовления соломенных плит применяется хорошо просушенная солома без колосьев и признаков гнили. Плиты делают на самодельном рычажном винтовом прессе с решетчатыми стенками. Солому обжимают в прессе и прошивают стальной проволокой между брусками решетчатой стенки через 10-15 сантиметров; проволоку прокалывают насквозь через тело плиты при помощи шила-иглы и затягивают кусачками.

По типу соломенных плит изготавливают плиты из камыша (тростника) которые в простонародье называется камышит. Заготавливают тростник зимой со льда, что значительно удобнее. Кроме того, тростник зимней заготовки лучше по качеству. Цвет тростника должен быть желтым.

Параметры соломенных блоков могут варьироваться в достаточно широких пределах. В США и Канаде в среднем их размер составляет 90 см в длину, 45 см в ширину и 35 см в высоту при весе приблизительно 23 кг. Для строительства лучше брать плотные небольшие блоки, которые легче перемещать по строительной площадке. Солома должна быть сухой.

В качестве исходного материала для блоков могут быть использованы стебли самых различных культур. Для первых домов подобного типа в Небраске очень часто использовали обычное сено, которое подвергалось прессовке. Опыт поколений, а также современные исследования показывают, что для строительства лучше брать солому льна и ржи. 

Источник определения: Родники.бел.ру

Дома из соломенных блоков строятся с использованием двух основных подходов - строительство каркаса, который потом заполняется блоками, а также строительство стен непосредственно из самих блоков. Каркасный вид строительства более надежен и стены получаются более крепкими. Обычно для каркаса берут дерево, но бывают и металлические основы.

Чем же в экономическом плане хорошо такое строительство. Во-первых, цена самих соломенных блоков гораздо ниже стоимости любого другого строительного материала. Найти такие блоки можно практически везде, где есть достаточно крупные фермерские хозяйства. В некоторых местах, такой материал, возможно удастся достать абсолютно бесплатно из-за того, что фермеру просто некуда будет девать этот материал. Правда, в последнее время это становится сделать все труднее из-за распространения новых методов земледелия, когда солома используется как удобрение.

Во-вторых, процесс возведения стен из этого материала настолько прост, что с ним может справиться даже не специалист и нанимать дорогостоящих работников Вам не придется.

Теплопроводность у стен, сложенных из соломенных блоков, намного ниже чем у стен из общепринятых материалов. В частности солома по своим показателям превосходит дерево в 4 раза. Что касается кирпича, то в этом случае речь идет о семикратном превосходстве.

Самым лучшим доказательством надежности является долговечность существующих построек из соломенных блоков. Самым старым из них, в штате Небраска, около ста лет, и они все еще находятся в отличном состоянии. Соломенные дома могли бы сослужить добрую службу в сейсмически активных регионах. Пример этому дом в штате Вайоминг, который абсолютно не пострадал от толчков, тогда как соседние постройки получили повреждения.

Вопрос о безопасности сооружений из соломенных блоков в пожарном отношении обычно всегда возникает у тех, кто впервые слышит о подобной технике строительства. И это вполне естественный вопрос, ибо все прекрасно знают, как горит солома. Бумага тоже горит замечательно, но попробуйте поджечь толстую книгу. Это довольно трудоемкое занятие. Соломенный блок, при условии, что солома в достаточной мере спрессована, во многих отношениях напоминает такую книгу. Тем более не следует забывать, что соломенные сооружения всегда покрываются толстым слоем штукатурки, что в значительной мере снижает опасность возникновения пожара. Если опираться на сравнительные характеристики, то соломенные дома намного превосходят в противопожарном плане деревянные конструкции (срубы, каркасные дома и т.д.).

С уважением,
Анна
http://vedrussa.org.ua

 


В избранное