Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать печку?

  Все выпуски  

Как выбрать печку?


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                Наш сайт
Уютный уголок
                               
                        Как выбрать печку?                        
                Автор рассылки
Александр Шестаков
                                                                                    Выпуск  14            
Архив
Раствор и чистка дымохода - комментарий специалистов

Мои прежние эксперты разом куда-то запропастились. Но жизнь любит преподносить приятные сюрпризы. Особенно когда остро в них нуждаешься. Мне повезло встретить мастера-печника, который сам кладет печи и знает тонкости этого искусства (ремесло - неподходящее слово). Воспользовавшись случаем, я задал ему оба вопроса из предыдущего выпуска.

Здравствуй, Александр!

С удовольствием читаю твою рассылку "Как выбрать печку?".

Хочу летом построить печку на летней кухне на даче - это у меня будет первый опыт строительства, кирпич уже приготовлен, но не знаю, какой состав раствора использовать для кладки. Какие требования к нему предъявляются? Посоветуй, пожалуйста. Не буду против, если опубликуешь мое письмо в рассылке.

Успехов и процветания!

Вот что ответил на этот вопрос наш новый эксперт.

Раствор - дело нехитрое, тут и объяснять особенно нечего. Ведро глины на три ведра песка, вот и весь раствор. Конечно, от жирности глины еще все зависит. В наших краях (он сам с Мезмая, это предгорья Северного Кавказа) есть глина, которая сразу готова для кладки - уже с нужной пропорцией песка. А проверить просто: обмазать стену раствором и дать высохнуть. Пошли трещины - значит, мало песка, глина слишком жирная.

Второй вопрос:

Уважаемый Александр помогите почистить дымоход. Купили старую дачу и в трубе полно сажи. Советуют нафталином, но его нигде нет.

Ответ читателя рассылки:

Доброе время суток. Может я чего-то не понимаю, но все задают вопрос как чистить дымоход. Но, ведь, всем известно, что если потопить осиной, то вся сажа вылетит в трубу (в прямом и переносном смысле). Сам этим пользуюсь давно.

С уважением Жанн

А наш новый эксперт с удовольствием откликнулся на эту тему.

Во-первых, у правильно сложенной печи должны быть специальные отверстия для очистки, там, где скапливается пепел. Ведь засоряется труба пеплом и сравнительно тяжелыми частицами, которые из топки вылетели, но вверх по трубе подняться не смогли. Наибольшее количество всей этой грязи собирается там, где труба делает изгибы. На самих стенках трубы грязи не слишком много. Изгибов же обычно несколько, и наибольшее количество сора оседает, конечно же, на первом, ближайшем к топке. На остальных - гораздо меньше. Вот и делают в печи специальное отверстие, чтобы из этого первого изгиба можно было вычистить скопившийся пепел.

Осиной действительно можно прочистить дымоход. Дело в том, что осина дает очень хорошую тягу, которая выносит пепел из трубы. К тому же жар осины - сухой и сильный, в нем высушиваются и сгорают смолистые вещества, оставшиеся в трубе, например, после топки печи дровами хвойных пород.

Осина вообще очень интересное и полезное дерево. Казалось бы, древесина непрочная, труха, а колодцы из осины делают. И долго простоит такой колодец - не гниет осина в воде. Если осину облить жидким стеклом, то можно и камин ею облицевать - не сгорит. Не заводятся в ней грибки и насекомые - очищает и обеззараживает осина. Ее и для лечения используют. Если спина заболела - подойди к осине, спинкой потрись, пожалуйся ей на все свои болячки. А потом к дубу подойди. Потом снова к осине. И так - раз пять. Остеохондроз разом проходит. Осина обладает сильной отрицательной энергией, а дуб - сильной положительной.

Пишите. Александр Шестаков

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.
Если публикую письма, то целиком, не редактирую. Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

Черным - мой текст
Кирпичным - не мой текст (письма читателей, цитаты из других источников)
Моя любимая рассылка:
Верните, люди, Родину свою.

"Ничто человеку не даст большей силы, чем Родина его, родителями сотворённое Пространство Любви".
В.Мегре "Звенящие кедры России"

А что же такое Родина? Есть ли она у большинства людей, сейчас живущих на планете? И почему ничто человеку не даст большей силы? Возможно ли вернуть Родину свою и как реально это сделать?

Что в рассылке? Ответы на эти вопросы, а также рождение и воспитание здорового, счастливого ребенка, построение своего дома и ведение приусадебного хозяйства.

Подписаться почтой.
Хорошая рассылка:
Хранительница очага

Рассылка помогает опытным и начинающим хозяйкам наладить быт, сделать ведение домашнего хозяйства легким и приятным делом. Очень часто перед нами стоит вопрос с чего же начать? Эта рассылка поможет вам систематизировать домашний труд и научит как сделать уборку легкой и приятной. А еще, в каждом выпуске рассылки - новый рецепт.

Подписаться почтой.
Мои рассылки:
Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Подписаться почтой.

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Контуры будущего.
Подписаться почтой.

Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.
Подписаться почтой.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.
Подписаться почтой.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.


Как выбрать печку?
Подписаться почтой.

Тепло и уют... Не разорвать, не разделить эти понятия. Где тепло, там и уют. Где уют, там, конечно же, тепло. А что же будет источником тепла и уюта? Конечно печка!

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
А.С.Пушкин, "Зимнее утро"

Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала!

Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Каталог Наших Рассылок

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.pechka
Отписаться

В избранное