Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать печку?

  Все выпуски  

Как выбрать печку?


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                Наш сайт
Уютный уголок
                               
                        Как выбрать печку?                        
                Автор рассылки
Александр Шестаков
                                                                                    Выпуск  16            
Архив
В огне не горит

Дизайн - это хорошо, но ведь не по одному дизайну выбираем мы банную печь. Ведь интересует нас еще многое другое, и в первую очередь - надежность. Каким бы прекрасным ни был дизайн, если печь через год-другой потребует замены - вряд ли это нас устроит, верно?

Чем же определяется надежность печи? Другими словами, что вообще может испортиться в металлической дровяной печи?

Единственная часть такой печи, подвергающаяся серьезным нагрузкам - это топка. В топке горит огонь - очень мощный агрессивный фактор. Под действием огня сталь окисляется и постепенно "прогорает". Кстати, с этим же явлением связан эффект "выжигания воздуха" в парилке бани. Кроме того, нагретая сталь менее прочна, чем холодная. То есть нагревание может привести к деформации печи.

Таким образом, надежность печи решающим образом зависит от качества стали, из которой изготовлена топка и другие ее элементы, непосредственно контактирующие с огнем (например, каменка). Ну и немаловажно, конечно, качество изготовления. В самом деле, если сварные швы выгорели, и топка развалилась как карточный домик, то ее владельца не слишком утешит то, что сама сталь в полном порядке.

Сегодня я опубликую статью ООО "Термофор" о стали, которую они используют в своих печах "Тунгуска" и "Компакт". Я не стал ее редактировать, и надеюсь, что некоторый рекламный налет не помешает вам выделить суть дела.

ВСЕ ДЕЛО В ХРОМЕ!

С веником пар - это баня по русски
С хромом печи - это Тунгуски
(народное творчество)

Не секрет что многие потребительские свойства банных печей сильно зависят от металла, из которого они сделаны. Однако рядовому покупателю подчас трудно разобраться, что такое "легированная нержавеющая жаропрочная сталь", из которой якобы сварена выбранная печка.

Для ответа на этот вопрос давайте определимся с терминами. Жаростойкость (окалиностойкость) - это способность металлических материалов противостоять химическому разрушению поверхности под действием воздуха при высоких температурах.

Такое свойство - жаростойкость - наряду с сопротивлением ползучести и длительной прочностью определяет жаропрочность, т.е. способность материалов без существенной деформации выдерживать механические нагрузки при высоких температурах.

Как правило, жаропрочные материалы очень дороги и применяются для изготовления лопаток паровых и газовых турбин, наружных деталей сверхзвуковых самолетов и их обшивки и т.п.

Указанные выше свойства достигаются добавлением в состав металлических сплавов легирующих элементов - хрома, никеля, титана и др. Такая сталь называется легированной. По содержанию легирующих элементов стали делятся на низколегированные, среднелегированные и высоколегированные. Высоколегированными являются стали с содержанием легирующих элементов более 5,5%. На самом деле сталь, из которой сварена печка, может считаться легированной, но такое ключевое свойство, как жаростойкость, может обеспечить только высоколегированная сталь при содержании массовой доли хрома от 13%.

Долго твердили тупые доценты:
В стали должны быть хрома проценты
Они говорить и писать устали:
В огне не горят только с хромом стали

Хром создает на поверхности стали пассивную пленку, не подверженную окислению до предельной температуры, называемой температурой начала окалинообразования. Чем выше температура окалинообразования, тем ниже возможность интенсивного окисления разогретых металлических поверхностей, т.е того неприятного явления, которое называется "сжиганием кислорода". Так температура начала окалинообразования у конструкционных или "черных" сталей не превышает 400оС, что значительно ниже температуры стенок работающей дровяной печи.

Сталь, применяемая при изготовлении модельного ряда печей ТУНГУСКА, выпускаемого под торговой маркой ТЕРМОФОР, имеет температуру начала окалинообразования не менее 750оС.

Теперь попробуем разобраться с термином нержавеющая сталь. Отметим, что это определение не является стандартизованным и в настоящее время употребляется на бытовом уровне. В современном материаловедении ему соответствует термин коррозионно-стойкая сталь. Главным отличительным признаком такой стали опять же является содержание хрома от 12,5%.

Таким образом, печи ТУНГУСКА действительно изготавливаются из жаростойкой высоколегированной коррозионно-стойкой (нержавеющей) стали.

Именно 13-ти процентное содержание хрома обеспечивает такое свойство банной печи как жаростойкость и, как следствие, уменьшение толщины стенок топки при сохранении ее ресурса. Это, в свою очередь, обеспечивает "реактивный" нагрев парилки. При этом даже при самой высокой температуре в парилке дышится легко и свободно, т.к. из-за высокой температуры начала окалинообразования кислород не вступает в реакцию окисления со стенками печи. Об этом говорится еще в одном образце народного творчества:

Печи с хромом не жгут кислород
В бане дыши полной грудью народ

Здесь необходимо отметить, что быстрый прогрев парилки достигается также за счет площади поверхности нагрева банной печи. К поверхностям нагрева в банной печи относятся топка, тепловые карманы и каменка. Чем площадь больше, тем процесс прогрева парилки и смежных помещений проходит быстрее. Так в наиболее популярной модели ТУНГУСКА 16 поверхности нагрева рекордно развиты и составляют 1,46м2.

Теперь хочется поговорить о таком стереотипе, как представление нержавеющей стали в виде блестящей зеркальной поверхности. На самом деле блестящая поверхность используемых в быту изделий из нержавеющей стали достигается специальной дорогостоящей дополнительной операцией по удалению темной оксидной пленки с поверхности листа. Эта операция не является необходимой при изготовлении стали, применяемой в производстве банных дровяных печей.

Поэтому ТЕРМОФОР считает, что покупатели должны оплачивать только те специальные свойства стали, которые необходимы для ее использования в дровяных печах.

Стоит отметить, что при хранении печей в условиях повышенной влажности на неокрашенных поверхностях нержавеющей стали допускается появление следов поверхностной коррозии, не ведущей к ухудшению ее потребительских свойств и ресурса.

В заключение, хочется посоветовать покупателю. На рынке продается большое количество банных печей, производители которых заявляют, что их изделия изготовлены из жаростойкой или даже жаропрочной стали. В этом случае спросите у продавца состав стали и ищите процентное содержание хрома в официальных документах производителя. Если ответ неконкретен, а в документах не указана "счастливая" для покупателя цифра 13, делайте выводы сами. В лучшем случае Вы приобретете печь из легированной (но не жаростойкой) стали, в худшем из дешевой "черной" стали.

Так что не стесняйтесь делать умное лицо, а народ Вам подскажет:

Ставь продавцу вопрос ребром:
Покажи добром документ на хром!
Печи без хрома круши кайлом.
Даешь отчизне металлолом!

Материал предоставлен ООО ТЕРМОФОР, г.Новосибирск

Наибольшей же тепловой нагрузке подвергаются даже не стенки топки или каменки, а колосниковая решетка, на которой непосредственно лежат горящие поленья и угли.

Два слова о самой решетке. Я уже писал, что размещение топлива не на сплошном дне топки, а на колосниковой решетке, обеспечивает оптимальный режим горения топлива. Воздух поступает снизу (что идеально для горения), вся масса топлива горит равномерно (потому что воздух идет через всю поверхность решетки, а не из одной точки). В результате - высокая температура, быстрый прогрев помещения (в нашем случае - парилки), эффективное использование топлива.

Но именно эта высокая температура и воздействует в первую очередь на саму колосниковую решетку.

В печах Термофор эта проблема решена: колосниковая решетка выполнена сменной и изготовлена из литейного чугуна. То есть она, во-первых, успешно сопротивляется высокой температуре углей, а во-вторых, даже если случилось невероятное и решетка прогорела, ее несложно заменить.

Думаю что теперь, столкнувшись с незнакомой моделью печи, вы сможете задать продавцу правильные вопросы для того, чтобы выяснить ее надежность.

Пишите. Александр Шестаков

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.
Если публикую письма, то целиком, не редактирую. Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

Черным - мой текст
Кирпичным - не мой текст (письма читателей, цитаты из других источников)
Моя любимая рассылка:
Управление - царица всех наук!

Вы умеете жить своей головой и думать самостоятельно? Вы понимаете, почему и отчего вокруг нас столько кризисов и проблем? Основная проблема всех менеджментов и управлений в том, что в подавляющем большинстве случаев этим вещам учат те, кто никогда и ничем не управлял. А управление - это вам не менеджмент! Управлять любыми процессами и объектами действительно ОЧЕНЬ просто! При условии, что Вы понимаете в нужной мере смысл управления. Если отбросить 99% хлама, описанного в книгах по менеджменту, управлению и социальным процессам, и оставить одни жемчужины... Именно этим мы и займемся в рассылке.

Подписаться почтой.
Хорошая рассылка:
Школа своего Здоровья

САМОИСЦЕЛИТЬСЯ от любого недомогания Души и Тела, это возможно?

В Школе своего Здоровья

И невозможное ВОЗМОЖНО!!!

Подписаться почтой.
Мои рассылки:
Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Подписаться почтой.

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Контуры будущего.
Подписаться почтой.

Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.
Подписаться почтой.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.
Подписаться почтой.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.


Как выбрать печку?
Подписаться почтой.

Тепло и уют... Не разорвать, не разделить эти понятия. Где тепло, там и уют. Где уют, там, конечно же, тепло. А что же будет источником тепла и уюта? Конечно печка!

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
А.С.Пушкин, "Зимнее утро"

Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала!

Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Каталог Наших Рассылок

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.pechka
Отписаться

В избранное