Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние хитрости.

  Все выпуски  

Домашние хитрости. # 948. Учимся экономить грамотно.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.homeidei.ru. Извените за перерыв в доставке новых секретов. С сегодняшнего дня рассылки будут выходить регулярно, 1 -2 раза в неделю. Это новый выпуск нашей рассылки. Если У вас есть свои статьи, авторские изобретения по теме рассылки присылайте - опубликую в данной рассылке и на страницах сайта (с Вашего согласия). По вопросам размещения пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru

А сейчас выпуск # 948
Учимся экономить грамотно

Маленькие хитрости умелого домоводства
Маленькие хитрости умелых хозяек могут значительно облегчить домашнюю работу, а потом стоит поделиться своими секретами, чтобы и другие сумели оценить вашу практичность и опытность. Сегодня мы поделимся такими женскими хитростями для стирки и глажения. Что ни говори, а эта работа отнимает много времени и сил, несмотря на самые совершенные утюги и стиральные машины.

- Если вам нужно срочно высушить любимую рубашку мужа, детские брюки, нужное платье, то попробуйте воспользоваться феном для сушки волос. Одежду вешают на плечики и направляют горячий воздух в рукава. Вещи из легких тканей сохнут за 10-15 минут. - Вы все же реши постирать любимый галстук мужа? Тогда помните, что придать галстуку первоначальную форму после стирки не так просто. Чтобы справиться с этой задачей, надо вначале обметать галстук по контуру нитками, потом выстирать, высушить и слегка прогладить через влажную тряпку. После чего вложить внутрь плотную картонку, вырезанную по форме галстука, и еще раз прогладить.

- При стирке наволочек и пододеяльников в них обычно образуются воздушные пузыри и, кроме того, скапливается пыль. Чтобы избежать этого, надо на углах пододеяльников сделать отверстия и обметать их нитками подобно вышивке ришелье. Через них воздух будет легко выходить из мокрого белья, а такие уголки, если их красиво оформить подходящими нитками, будут вполне гармонично смотреться на постельном белье.

- Гладить, пожалуй, мало, кто любит, а уж такие вещи, как шторы – вообще тяжкая работа! Плохо погладить нельзя – на виду висят, а хорошо – трудно гладить из-за большой длины. Но вот идея: прогладить шторы будет удобно, намотав их заранее (плотно, без складок и перекосов) на широкую доску. Гладить нужно вдоль доски, уже проглаженную часть штор - сворачивать на круглую палку. Очень широкие вещи можно сложить пополам.

- Чтобы высыпать из коробки стиральный порошок, у нее обычно срезают угол или продавливают в нем намеченное на фабрике отверстие. Но нередко бывает нужно присыпать небольшим количеством порошка особо загрязненные места одежды, например, воротнички и манжеты рубашек, а через широкое отверстие порошок сыплется только струей. Если проткнуть в другом углу коробки два-три небольших отверстия, то получится своеобразная «перечница», через которую будет удобно высыпать порошок маленькой порцией.

- Если вы любите крахмальное белье, то, распуская крахмал, добавьте к нему две ложечки молока. Тогда при глажении белья, подкрахмаленного приготовленным таким образом раствором, крахмал не будет прилипать к подошве утюга, и она все время будет оставаться гладкой.

Филимонова Дарья

Уборка в доме. Как правильно ухаживать за полами
Я не встречала еще ни одной хозяйки, которая любила бы мыть полы. Но ведь любая, самая тщательная уборка будет незаконченной, если полы останутся грязными – это очевидно. Остается только воспользоваться полезными советами и сделать утомительное занятие по возможности быстрым и качественным. Ухаживать за полами не всегда просто

– каждое напольное покрытие имеет свои особенности, хотя у прилежной хозяйки всегда полы сияют чистотой. Деревянные полы рекомендуется убирать с применением пылесоса. Но не стоит мыть такие полы с применением большого количества воды и моющих средств – достаточно протереть хорошо отжатой тряпкой, используя нейтральные моющие средства.

Не допускайте заливания деревянных полов водой. А сильно загрязненные места на можно протирать только средствами, совместимыми с защитно-декоративным покрытием пола. Если у вас есть домашние животные, то не забывайте, что царапины и следы от когтей могут в короткие сроки испортить поверхностный слой, а попадание мочевины разрушает лаковое покрытие и оставляет на древесине пятна. Поэтому уделяйте особое внимание сохранности покрытия на деревянных полах, не забывайте его подновлять для защиты от влаги и сохранения привлекательного внешнего вида. Некрашеные деревянные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой небольшой участок, оттирают его специальной травяной щеткой, затем споласкивают водой и вытирают досуха плотной мешковиной.

Крашеные полы, если они слишком загрязненные, моют водой с нашатырным спиртом (2 столовых ложки на ведро воды). Для придания крашеным полам блеска их можно протереть смесью денатурата и растительного масла в равных частях. Когда пол окончательно просохнет, его натирают до блеска суконной тряпочкой. Полы, покрытые линолеумом, нужно мыть теплой водой с мылом, смывая пену чистой водой. При этом не следует пользоваться ни содой, ни нашатырным спиртом, так как они могут вызвать ломкость линолеума, а горячая вода способна стереть рисунок. Раз в 2-3 месяца линолеум целесообразно смазывать натуральной олифой или льняным маслом и протирать мягкой фланелевой тряпкой.

Отчищая пятна, будьте внимательны и аккуратны, чтобы не стереть рисунок с линолеума. Свежие полосы, оставленные обувью, хорошо удаляются бензином. Чернильные пятна некоторые хозяйки удаляют пемзой. Правда, после этого остаются следы. Их необходимо тщательно протереть растительным маслом или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной тряпкой. Пятна от ржавчины с линолеума можно удалить керосином.

Уход за паркетом обуславливается его покрытием, ведь часто паркет не лакируют, а натирают маслом. Пятна и царапины на таком покрытии можно затереть мастикой или воспользоваться паркетной полиролью, которая прекрасно защищает швы от воды, создает износоустойчивый защитный слой и визуально обновляет паркет. К тому же обработанный полиролью пол выдержит влажную уборку.

Основное преимущество лакового покрытия заключается в том, что такой пол легко чистить, протирая его мягкой тряпкой или волосяной щеткой, а можно воспользоваться и пылесосом.

Пятна с паркета удаляют так же, как и с некрашеных полов, - свежее жировое пятно можно оттереть шкуркой, а остальное протирают скипидаром. Если пятно остается, его посыпают тальком, прикрывают промокательной бумагой и проглаживают не слишком горячим утюгом. Но самое главное, не превращать уборку в страдание, потому что конечный результат вас приятно порадует и соз0даст хорошее настроение для всей семьи.

Шестакова Галина

Источник сайт: http://www.womanbusiness.ru

Поможем всем миром:

Ульяне Потылицыной срочно требуется помощь! Ульяне Потылицыной, 3 года, Красноярск, необходима ваша помощь!

Диагноз: ганглионейробластома 4 стадия поставлен в марте 2017 года. Сейчас лечение в России пройдено, состояние стабильное. Группа создана в поддержку сбора средств для прохождения иммунотерапии в Германии.

Группа Помощи >>>

P.S. Если вы ведете рассылку, или у вас есть свой сайт/блог просьба разместить эту инфу на своих ресурсах.

И помните: добро имеет обыкновение возвращаться.

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск # 948.

5690. Махабхарата - величайший эпос народов Индии, содержит более 100 000 двустиший, что в четыре раза длиннее Библии и в семь раз длиннее Илиады и Одиссеи.

5691. Первоначально в фильме Касабланка в главной роли должен был сниматься ещё не столь известный в то время Рональд Рейган, но в ходе подготовительных работ его сменили на звёздного Хемфри Богарта.

5692. Примерно половина всех звезд нашей Галактики принадлежит к двойным системам.

5693. Общее число еврейских языков достигает двадцати.

5694. Вопреки фантастическим фильмам, луч лазера абсолютно невидим в вакууме, а в большинстве случаев и на воздухе. Луч "пылает" только рассеиваясь на каких-либо частицах, например, пыли, точно так же, как лучи солнца видны в запыленной атмосфере или в тумане. Только лучи очень высокой мощности могут быть видны на воздухе благодаря рассеиванию Рэлея или Рамана.

5695. Две параллельные зеркальные пластины, помещённые в вакуум на близком расстоянии друг от друга, притягиваются вследствие энергетических колебаний вакуума - постоянного рождения и исчезновения в нём виртуальных частиц. Это притяжение, возникающее буквально "из ничего", называется эффектом Казимира, в честь предсказавшего его существование голландского физика-теоретика.

5696. Java 2 Microedition - самая распространённая платформа программирования в мире по количеству устройств, благодаря применению в мобильных телефонах.

5697. Советский разведчик Рихард Зорге, не получая финансирования из центра, оплачивал деятельность своей агентурной сети из личных средств.

5698. По календарю майя, текущая эпоха началась 11 августа 3114 до н. э. и закончится 21 декабря 2012.

5699. Децимация - казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

5700. Крупнейший в мире 13 000-тонный роторный ковшовый экскаватор смонтирован на открытой разработке бурого угля в Гамбахе, ФРГ. Его производительность 200 тыс. куб.м угля за 20-часовой рабочий день, длина - 210 м, высота - 82 м, окружность колеса - 67,88 м, емкость ковша - 5 куб.м.

5701. Самый высокий в мире подвижной кран "Розенкранц К-10001" весит 810 т, его грузоподъемность - 1000 т, общая высота (включая стрелу с вылетом) - 202 м. Он транспортируется на 10 трейлерах по 23,06 м каждый, с нагрузкой на ось 118 т. Кран способен поднять 30 т на высоту 160 м.

5702. Юрий Норштейн, режиссёр мультфильма "Ёжик в тумане", начал работу над мультипликационным фильмом "Шинель" по одноименной повести Гоголя в 1981 году и работает над ним по сей день.

Источник сайт: http://elshin.ru

P.S. В архиве электронных книг пополнение, новые книги, заходите, сейчас в архиве 69 бесплатных книг, регулярное обновление архива. А вот и ссылки:

http://www.inet.womanbusiness.ru/book.htm
http://www.inet.womanbusiness.ru/book2.htm
http://www.inet.womanbusiness.ru/book3.htm

А на сегодня все! Всех благ!


В избранное