Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Тренер Своего Тела

Домашний спорт

Профессиональная тренировка дома

При поддержке РОО «Центр Индустрии Здоровья»

http:// www.tst.boxmail.biz

Электронная рассылка для людей, желающих экономить время и деньги.

Держите форму.

     

Здравствуйте, Влад. Недавно подписалась на вашу рассылку, и в самую
  точку. Я уже два года сижу дома с ребёнком. Раньше занималась
  спортом в клубе. Но вот форму потеряла, так как времени особо нет.
  У меня вопросы такие:
  1. Сколько раз в неделю и по сколько минут достаточно тренироваться,
  чтобы просто держать мышцы в тонусе.
  2. Можно ли упражнения делать не сразу, а в течение дня, так как
  трудно выделить сразу много времени, не отвлекаясь, и как делать
  растяжку, которая полагается в конце тренировки, в этом случае.

  В общем, суть моих вопросов, наверное, в одном - по какой программе
  заниматься, если получается это только урывками, и то не каждый
  день. С фигурой у меня все в порядке, лишнего веса и "проблемных"
  зон нет (не считая некоторой дряблости тела после беременности).

  Заранее спасибо, Лариса.

 

Я всячески против держания себя в форме или мышц в тонусе. Держать себя в форме можно во время командировки и то максимум месяц. Если командировка затягивается надо работать на результат.

 

Любая наша деятельность (можно проще – наша жизнь) зависит от психо-эмоционального состояния. Именно это состояние и нужно поддерживать в форме. А когда человек не получает результата, то это плохо сказывается на его состоянии.

 

Поэтому, я считаю, что при составлении программы нужна цель. Вам надо получить результат, в спорте же, в нашем случае домашнем, должен быть результат - в цифрах. Поставьте себе долгосрочную цель, разбейте на краткосрочные, далее придумайте стратегию достижения этих целей.

 

Сколько раз тренироваться в неделю – я не знаю. Есть люди, которые тренируются каждый день по два раза, а есть, которым три раза в две недели достаточно. Одно могу сказать точно: чем меньше, тем лучше.

 

Начните с удобного вам количества. Составьте программу на три месяца, а дальше попробуйте составить на год с учётом опыта полученного за эти три месяца. Только ставьте конкретные цели.

 

То же самое со временем. Хотя по опыту знаю, что лучше укладываться в 40-50 минут. Это оптимальное время для получения нагрузки. При всём старании, даже выбрав не правильную нагрузку, вы не успеете нанести значительный вред организму за это время.

 

Три года назад я составил программу человеку, который в течении двух месяцев писал диссертацию или что-то в этом роде. Так как в зал ходить он не мог, а тренироваться хотел. Дома была одна гиря 16кг.

Он писал свою работу с 10 утра до 8 вечера, и час выделялся на полный отдых. Половина девятого вечера он ужинал и в десять ложился спать. Он тренировался каждый день с выходными, выполняя в день по шесть подходов. Т.е. рабочий день состоял из 9 часов, каждые полтора часа он делал подход. К вечеру он имел хорошую нагрузку. Каждый день он делал одно упражнение либо на верхнюю часть тела, либо на среднюю, либо на нижнюю. Так как арсенал его был ограничен гирей, то и набор упражнений тоже был ограничен. Но полгода он прозанимался с хорошими показателями. Потом купил гантели и ГКБ. Результатом этих тренировок был полный отказ от тренажёрного зала, причины повторяю почти в каждом выпуске – экономия времени, денег и т.д. А для меня это был потерянный клиент, но приобретенный сторонник.

 

Это один пример из всего многообразия программ, который, надеюсь, поможет вам в понимании тренинга. Главное – думать и придумывать. И ещё помнить о своей индивидуальности. Ни я, ни кто-то ещё не знает как вам тренироваться. Только вы сами можете определить как, когда и сколько. А если вам скажет кто-нибудь, что знает как тренироваться, при этом видит вас первый раз, ну может во второй, думаю, что врёт. А вот помочь сделать анализ и вывод из тренинга – это для меня возможно.

 

Теперь о растяжке. Если вы делаете растяжку в качестве заминки, то занимает это не больше 2-3 минут. А если для  улучшения эластичности мышц и связок, то советую вам выделять это в отдельную тренировку (с разминкой, основной частью и заминкой) для лучших показателей.

 

И снова о преимуществе занятий дома. Тренировки урывками это плюс, а ни минус. Если вы пропустите ВАМИ же запланированную тренировку, а проведёте её на следующий день или в другое время, то тело отреагирует с ещё большей радостью на нагрузку. Главное – не терять цель.

 

Моя цель общения с людьми, которые тренируются дома помочь им составить свою программу. Так  как на начальном этапе они не могут адекватно реагировать на свои показатели и постоянно теряют цель. Моя задача помочь делать правильные выводы. В результате через год, каждый может самостоятельно анализировать свой тренинг и составлять тренировочную программу в зависимости от обстоятельств.

 

Ларин Влад  domsport@ztel.ru

 

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

На сайте вы можете подписаться на другие рассылки:

  1. Общая подготовка курса «Тренер Своего Тела» (выходит 15/06/2004)      
  2. Я против фитнес-клубов,

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst

  1. Родовое поместье – причина быть сильным, http://subscribe.ru/catalog/culture.people.tst
  2. Большие мышцы – это очень просто!

      http://subscribe.ru/catalog/sport.others.tst1

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное