Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Садовый дизайн в вопросах и ответах Февраль: готовимся к новому сезону


Сад в феврале

Итак, наступил последний месяц зимы – февраль, изменчивый и коварный, но бояться нечего, весна уже не за горами. Поэтому вот вам, наши дорогие садоводы, очередной список дел на месяц. Но не забудьте, что сделать поправку на климатические условия вашего региона, вам придется самостоятельно.

Читайте далее >>

Предпосевная подготовка семян многолетников

Современная селекция каждый год радует цветоводов-любителей новыми сортами многолетних растений. И, конечно же, каждый пытается заполучить себе эксклюзивного питомца до того момента, когда начнется его массовое размножение и растение потеряет статус новинки. Кроме того, выращенный из семян многолетник лучше перенесет процесс адаптации к условиям выращивания.

Читайте далее >>

Как пользоваться гидрогелем?

Гидрогель на садовом рынке появился не так давно, поэтому многие дачники и цветоводы еще только открывают для себя его особенности и преимущества. Эту новинку можно применять для стратификации и проращивания семян, использовать в качестве удерживающей влагу добавки к грунту – причем как для садовых, так и для комнатных растений.

Читайте далее >>

С чего начать устройство зимнего сада?

Подскажите - вот с чего начать создание зимнего сада? Очень хочется, и могу для этого выделить лоджию. Она - южная, но угловая, т.е. солнца много, летом - очень сильно прогревается, зимой - более чем прохладно, когда нет солнца, зато при солнышке - прямо как летом тепло бывает! При таких условиях - возможен ли зимний сад? Минусовая температура бывает, но если на улице -30, такое - раз в 3-5 лет. Чем лучше утеплить? И надо ли проводить отопление? Или лучше - теплый пол сделать?

Читайте обсуждение на форуме >>

Видеоурок о посадке и пикировке петуний

Петуния — одна из красивейших однолетних цветочных культур, ее любят выращивать и новички, и цветоводы со стажем. Она ценится за обильное цветение, разнообразие окрасок и сравнительную «некапризность», но все-таки процесс выращивания самостоятельной цветочной рассады для многих кажется трудной задачей.

Смотрите видеоурок на сайте >>

Эстетика зимнего сада, или Как сделать сад красивым в любое время года

Зима… Что значит это время года для ценителей сада? Это возможность увидеть красоту деревьев, кустарников и трав, неприкрытых кружевами листвы и буйством красок. Разрушить стереотип унылости сада в зимний период поможет продуманное формовое и цветовое решение садовых композиций, которые в любое время года будут давать положительные эмоции.

Читайте далее >>

1285027009_122791766_1----Jiffy-7-1285027009tr_enl

Торфяные таблетки для рассады

Хочу попробовать для выращивания рассады торфяные таблетки. Кто-нибудь использует их? Для каких растений подходят, а для каких - нет?

Читайте обсуждение на форуме >>

Как устроить водоем на участке? Советы ландшафтного дизайнера

Имеется множество предпосылок к созданию на даче декоративного водоема. Здесь и желание умиротворенного созерцания водной глади, и улучшение микроклимата на участке, и возможность коллекционирования редких видов водных растений, например нимфей , и создание комфортного места отдыха для всей семьи... Причин может быть предостаточно, но устройство пруда в саду или другого водного объекта требует тщательной предварительной подготовки и наличия определенных теоретических знаний.

Читайте далее >>

Что такое снегование и нужно ли оно вашему саду?

Снегование – это агротехнический прием. Заключается он в том, что снег под деревьями в саду в конце зимы утаптывают, подбрасывают его на приствольные круги побольше, а получившиеся сугробы накрывают соломой, опилками, навозом или другим похожим материалом. Некоторые полагают, что таким образом задерживается оттаивание и прогрев почвы, а соответственно, отодвигается время цветения растений, что должно уберечь их от повреждения при весенних заморозках. Так ли это на самом деле?

Читайте далее >>

Тля на листьях: чем помочь растениям

На улице выкопала неведомый цветочек, посадила дома в горшок, чтобы перезимовал. Как называется - не знаю, цветет бледно-желтыми , похожими на гибискус цветками, а сам по форме кустика скорее помесь мака со львиным зевом напоминает. Но дело не в этом. На нем тля. Что делать? Цветочек еле дышит, потому что к комнатным условиям не привык. Мыть его? Мылить? Прыскать ядом? Каким? У меня этой напасти не было, за исключением хризантемы, но хризантема благополучно отдала концы... Рецептов много, но хочется знать действенный.

Читайте обсуждение на форуме >>

1291726236_66986117_tomat6

Как вырастить помидоры в теплице?

Решили выращивать помидоры. Для этих целей хотим построить стационарную теплицу. План таков, сделать каркас из дерева и обтянуть пленкой. Есть несколько вопросов. Чем удобрять землю? Какова должна быть высота теплицы? Каким болезням подвержено растение? И насколько требовательное растение к уходу?

Читайте обсуждение на форуме >>

Видеоурок о черенковании петуний

В продолжение темы о размножении петунии семенами, предлагаем вашему вниманию вегетативный способ — черенкование петуний. Выкопав осенью любимый сорт, вы легко можете сохранить его в доме, высадив в горшок с землей и обеспечив тепло, свет и регулярный полив. И уже начиная с февраля вы сможете периодически «стричь» свою петунию, получая новые экземпляры — быстро и без хлопот.

Смотрите видеоурок на сайте >>


В избранное