Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариум - интерьеру

  Все выпуски  

Аквариум - интерьеру Подставка аквариума - ошибки дизайнеров


Информационный Канал Subscribe.Ru




Аквариум – интерьеру

www.mosaquarium.ru
Москва
12.02.2004

Подставка аквариума - ошибки дизайнеров

       Квартира, офис или другое помещение каждого из нас бывает иногда в состоянии ремонта. И тогда появляется возможность воплотить давнюю мечту или внезапное желание - обзавестись аквариумом. Ремонт, особенно его начало, самое подходящее время для обдумывания конструкции аквариума и подготовки места для его размещения.

       Но времени на раздумья, общение со специалистами часто не хватает. И не всякий приглашенный дизайнер задумывается о том, что нестандартный аквариум – довольно сложное инженерное сооружение, к проектированию которого надо подходить профессионально. Ведь аквариум содержит несколько электроприборов, находящихся в воде или в непосредственной близости от нее, а главное имеет значительную массу, большую часть которой составляет вода. При этом аквариум довольно-таки хрупкое сооружение. Поэтому безопасность аквариума должна быть гарантирована.

       Дизайнеров интерьеров, далеких от конструирования аквариумов, в основном беспокоит устойчивость аквариума, опасность протечки и всех "вытекающих" последствий. И это правильно. Аквариум должен стоять на прочном горизонтальном основании. Но не любой ценой. Нельзя забывать о нормативных нагрузках на межэтажные перекрытия, регламентируемые СНИПом, которые составляют 600-800 кг/м2.

       Возьмем пример из реальной жизни - аквариум из силикатного стекла размером 1,6 х 0,45 х 0,9 м, который надо смонтировать в нише (левый кадр на рис. 1). Вместе с водой, грунтом, декорациями и крышкой аквариум будет весить около 800 кг. При площади основания 0,72 м2 нагрузка составит больше 1100 кг/м2. Уже выше нормы. И это без учета воздействия на перекрытия подставки, которую спроектировали и уже изготовили монолитно-кирпичной. Масса такой подставки высотой 0,87 м по расчету составляет около 870 кг.

Фото

Рис. 1. Кирпично-монолитные и бетонная подставки-основания аквариумов.

       Профессионалы в таких случаях ставят аквариум на так называемый металлокаркас. Металлическая подставка из трубы 30х60 вместе с декоративной облицовкой весила бы всего 60 кг. В случае использования металлокаркасной подставки нагрузка на перекрытия составила бы примерно 1200 кг/м2, а с кирпичной подставкой - 2320 кг/м2. Таким образом, суммарная нагрузка на перекрытия аквариума и его кирпичного основания превысит нормативную втрое.

       Скажете, это исключение, так никто не делает. Посмотрите на две другие фотографии. В течение месяца мне довелось побывать еще у двоих заказчиков, дизайнеры которых сотворили монолитные подставки (средний и правый кадры на рис. 1).

       Недостатки таких подставок излишней массой не ограничиваются. Дело в том, что удобнее всего обслуживать аквариум, когда его фильтр располагается не в аквариуме, а внутри тумбы-подставки. Кроме того, внешнее расположение фильтра позволяет оформителю не заботиться о том, как задекорировать фильтр внутри аквариума и при этом обеспечить удобство доступа к нему для периодической очистки.

       Монолитные подставки исключают такую возможность. Правда, в помещении, где ремонт еще не был закончен (правый кадр на рис. 1), рабочие пообещали проделать в бетоне необходимые полости для размещения фильтров.

       Когда я спрашиваю проектировщиков монолитных подставок, где, по их мнению, должна располагаться система фильтрации аквариума, ответы бывают просто неожиданные: "Фильтрация? А она не нужна, у моих знакомых есть большой аквариум и я там никакого фильтра не видела!"; "Сверху сделайте полочку и на неё поставьте ваш фильтр".

       Если ремонт уже закончен, паркет положен, ломать кирпичную кладку подставки и мусорить хозяевам не хочется, тогда приходится размещать в аквариуме внутренний фильтр, по возможности декорировать его, прятать различными способами. А это особенно сложно, когда аквариум монтируется не в нишу, а в стенной проём и виден с нескольких сторон.

       

Удачи Вам и положительных эмоций!
Николай Сафонов

Ваши пожелания отправляйте по адресу: mosaquarium@mail.ru






http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное