Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Четвертый шаг на пути поиска идеальных цветов для своего дома - определись с настроением


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 42 от 2014-11-26

Четвертый шаг на пути поиска идеальных цветов для своего дома – определись с настроением

Прежде чем принять решение о выборе цветовой гаммы для какого-либо помещения, вам надо определить какое настроение и какую атмосферу вы хотите получить.

Иногда это довольно просто. Например, если вы оформляете комнату маленького сына, и у него есть любимый цвет – зеленый, а вы хотите, чтобы он хорошо засыпал вечером и не капризничал днём, то у вас есть готовая цветовая схема. В качестве основного тона вы выбираете зеленый. А так как вам нужно получить спокойное настроение, соответственно из всех зеленых тонов выбираете спокойные приглушенные оттенки. И уже эти тона обыгрываете дополнительными цветами и акцентами.

Однако если вы не уверены, в каких цветах и оттенках хотите оформить комнату, то вам надо немного помечтать, и продумать какое настроение в комнате вам нужно, какая атмосфера будет там царить, какие чувства будут там пробуждаться. Это спальня, в которой вы хотите чувствовать себя тепло и уютно? Это кухня, которая должна возбуждать в вас желание готовить для всей семьи? Вам хочется, чтобы ванна будила вас по утрам, или дарила чувство свежести и желание расслабиться?

Оформляя свой дом, надо помнить, что вы не просто занимаетесь обустройством – вы, как режиссер своей жизни, готовите декорации для всей той деятельности, которой будете заниматься дома и для всех тех отношений, которые будут проходить в стенах вашего дома.

Если у вас еще нет четкого видения всех помещений дома, то закройте глаза и представьте себя и свою семью внутри дома. Представьте, как вы хотите себя чувствовать в каждой части дома, как хотите, чтобы чувствовали себя члены вашей семьи? Чем вы занимаетесь, с каким настроением это делаете? Дайте волю своей фантазии, а потом мысленно оглянитесь вокруг и посмотрите, в какие цвета окрашены стены, какие краски вас окружают?

«Вытащите» свои цвета из своего воображения. Если вы хорошо выполнили задания первых трёх шагов, то уже насытили себя огромным разнообразием тонов и оттенков, поэтому вашему воображению будет из чего выбрать. Главное не сдерживайте его и следите за тем, как вы себя чувствуете. Ваши цвета всегда будут вызывать в вас только самые хорошие чувства.

Читать весь алгоритм подбора цветовых сочетаний для дома >>

Написать автору


В избранное