Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн прихожей с большим количеством дверей


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 36 от 2012-07-17

Дизайн прихожей с большим количеством дверей

Обладателям больших (или не очень) многокомнатных квартир часто приходиться сталкиваться с не совсем удобными прихожими, когда дверей много, а стен мало. Возникает вопрос, как организовать пространство, так, чтобы и необходимую мебель удобно разместить и красиво было. В этой статье рассмотрим, какие варианты дизайна возможны в таких прихожих.

Вариант 1. Зонируем пространство перегородками

Если площадь позволяет, то дополнительную стену, для шкафа или вешалки можно сделать с помощью перегородки, которая разделит прихожую на входную зону и приватный коридор. Вместо стенки можно поставить встроенный шкаф, в котором разместятся все необходимые вешалки и полки для одежды, обуви, сумок, зонтов и других мелочей, которые удобно хранить в прихожей.

Плюс этого варианта в том, что он может вписаться практически в любой стиль квартиры – от классического до хай-тека. Главное подобрать соответствующие стилю модель шкафа, и отделочные материалы. Кроме того в такой прихожей удобно использовать разную отделку для входной зоны и приватной. Например, при входе положить напольную плитку, а за перегородкой паркетную доску.

Вариант 2. Занимаемся перепланировкой

Если двери в кухню и гостиную находятся на одной стороне прихожей и у этих помещений есть одна общая стена, то можно одну из дверей просто заделать. А проход в это помещение сделать из соседней комнаты. Таким образом, и гостиная с кухней будут объединены в одно общее пространство, и в прихожей появится дополнительная площадь стены, у которой можно сделать шкаф для верхней одежды и обуви.

Вариант 3. Играем с визуальными эффектами.

Если нет необходимости хранить в прихожей много вещей, можно обойтись минимумом мебели – стойкой-вешалкой для одежды и небольшой полкой для обуви. А вместо обычных стандартных дверей поставить зеркальные двери купе. В этом случае при входе в прихожую будет создаваться ощущение, что дверей нет – вокруг одни зеркала. Этот вариант предполагает довольно смелый дизайн с эффектными светильниками, глянцевыми натяжными потолками и вычурной отделкой стен.

Вместо зеркальных дверей-купе можно использовать обычные двери в необычном исполнении - с витражами, обработкой стекла в стиле фьюзинг или в пескоструйной обработке. То есть дизайн прихожей создается в основном за счет эффектных дверей. Главное, чтобы они пропускали свет из комнат. Тогда в прихожей не будет создаваться ощущения замкнутого пространства и давящей атмосферы.

Вариант 4. Выбираем кантри стиль.

Какие же милые бывают крючочки и полочки… Их можно во множестве закрепить прямо на стене. И больших стен для этого иметь вовсе не обязательно. Просто надо задействовать все простенки между дверями. Крючочки могут быть расположены высоко для головных уборов, пониже для одежды, еще ниже для зонтов и сумок и даже обувь можно повесить на специальные крючки.

Композицию из крючков можно разнообразить полочками и небольшими зеркалами. А чтобы висящая одежда не смотрелась скучно, можно добавить яркую красивую шляпу и колоритный зонт в качестве аксессуаров, которые будут привлекать внимание к себе и соответственно отвлекать его от остальной одежды.

Понятно, что для такой прихожей подойдет далеко не каждый стиль. Только близкие к деревенским стили, например, кантри, сделают прихожую с крючками очень милой и стильной.

Читать дальше >>

Написать автору


В избранное