Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Черенкование растений по всем правилам


2017-06-14

Черенкование растений – это единственный способ размножения многих экзотов. Если размножать семенами, то полученные сеянцы будут отличаться от сортового (материнского) куста по многим параметрам. Черенкование комнатных и садовых растений, напротив, позволяет сохранить все качества, присущие данному сорту. Этот способ эффективен, ведь с одного растения можно срезать десяток и более черенков.

В условиях средней полосы эти работы можно продолжать до середины июля. При более поздних сроках укорененные черенки зачастую погибают из-за неблагоприятных условий зимовки.

Подбор черенков для укоренения и подготовка к посадке

Для черенкования садовых растений потребуются длинные побеги, листья на них укорачивают наполовину, чтобы уменьшить испарение воды. Ставят их в ведро или другую емкость с водой и переносят в прохладное тенистое место. Разрезают побеги на части длиной 6-15 см с 2-3 междоузлиями. Побеги с короткими междоузлиями (барбарис, бирючина, кизильник, крыжовник, облепиха) режут на черенки с 5-8 узлами. У пород с густо расположенными листьями (самшит) нарезают их коротко – 3-5 см. У отдельных кустарников (виноград, гортензия, вейгела, клематисы, калина и форзиция) можно укоренять и с одним узлом. Как ухаживать за садовой гортензией здесь.

Подготовка черенков к посадке по всем правилам:

  1. При нарезке зеленых черенков нижний срез делают под основанием листовой подушки, а верхний – на 0,5 см выше. 
  2. Чтобы заготовки не завяли, ставят их в воду, а потом высаживают. Зеленые черенки нельзя долго держать в воде, так как из них вымываются органические вещества, что отрицательно влияет на укоренение. 
  3. При укоренении используют стимуляторы корнеобразования –гетероауксин и индолилмасляную кислоту, но гетероауксин отрицательно влияет на укоренение хвойных. 

Весной можно набрать черенков с вербены, бальзамина, колеуса, пентаса.  Садовые многолетники, например, пенстемон, аконит, флоксы, дельфиниум и многими любимые колокольчики, черенкуют после появления молодых весенних побегов. Сажать их лучше в водопроницаемый грунт (эффективнее использовать стерильную почву).

Считается, что для выращивания рассады и черенков удобны торфяные горшочки. Пластмассовые лотки и горшочки тоже вполне подходят. Посадочную смесь для черенков можно приобрести в магазине или подготовить самостоятельно, взяв в равных частях песка, огородной земли и торфа. Такая почвосмесь уменьшит риск появления заболеваний.

 

Какой подобрать субстрат?

В качестве субстрата при черенковании можно брать разные минеральные и органические материалы. Но, например, кизил, лаванда, лещина, магнолия, роза, шелковица, сирень и все хвойные лучше укореняются в песке. Для хвойных хорошо подходит вермикулит. Перлит идеален для актинидий, в нем даже опавшие листья образуют корни.

Разветвленная корневая система будет образовываться у черенков, если в субстрат добавить торф (1:1). На практике чаще всего используют смесь гравия с торфом – это отличная среда для укоренения большинства видов растений. Удобрения на ранних стадиях роста вносить нежелательно: органические загрязняют субстрат микрофлорой, а минеральные сжигают черенки. 

По этой причине субстрат для черенкования обычно насыпают слоем 5-8 см на плодородную почву. Он должен иметь нейтральную реакцию, поэтому его известкуют. Для этого используют хлорную известь (200 г/10 л воды), которая не только подщелачивает, но и дезинфицирует субстрат. Для черенков рододендронов он должен быть кислым. Его готовят из смеси кислого торфа (50-90%) с хвойной подстилкой или торфа, песка и хвойной подстилки в равном соотношении (pH субстрата не выше 5 единиц). 
Организация посадки и последующий уход

Работы проводятся в несколько этапов:

  1. Подготовленные черенки высаживают в контейнер на расстоянии 4-5 см. 
  2. В жару опрыскивают 4-5 раз в день, а в пасмурную погоду – 1-2 раза. В это время им необходимо тепло и рассеянный свет. 
  3. Сразу после посадки и далее с интервалом в две недели для профилактики поливают раствором фундазола (по инструкции).

Для укоренения нежных черенков, которые с трудом наращивают корешки, идеально подойдет керамзит. Во время укоренения не забудьте удалять подсохшие листья, которые могут послужить источником грибной инфекции или же появления гнили. Регулярно проверяют и влажность субстрата, ни в коем случае нельзя допускать его пересыхания. Поливать молодые черенки рекомендуется мягкой (отстоянной) водой, ею же и опрыскивать. 

 Весной, за некоторым исключением, черенковать можно любое кадочное растение. Это сэкономит не только время, затрачиваемое на выращивание растений до цветущего состояния, но и деньги.


 


В избранное