Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Живопись в интерьере!


Стильный интерьер _ своими руками! Живопись в интерьере!
Выпуск № 128

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Хотим сегодня предложить вашему вниманию очень интересную тему - о живописи в интерьере. Искусство должно присутствовать в нашей жизни, и наш дом - не исключение. Также продолжим разговор о шторах и попробуем сами декорировать и расписывать мебель.

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/ На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/128.htm

 

Главная тема

ЖИВОПИСЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

«- А какая польза от этой картины на стене?
- От этой картины очень большая польза: она дырку на обоях закрывает!»
(цитата из всеми любимого мультфильма).

Представим, ремонт закончен, мебель расставлена и пространство уже пригодно для жилья или работы. Никаких дырок на обоях, наоборот, идеально ровная поверхность стены, глазу зацепиться не за что. Вот тут-то и начинают возникать вопросы вроде: «чем же заполнить пустое место над диваном?»

Что же такое картина – роскошь или необходимый элемент интерьера? Какова ее роль в интерьере? И нужна ли она здесь, вообще, или это что-то вроде «архитектурного излишества»? Ведь с практической точки зрения без картины вполне можно прожить. Трудно представить себе интерьер без люстры, без портьер, без часов, потому что все эти предметы носители определенной функции. А в чем функция картины? Как объяснить, что этот непрактичный элемент интерьера не исчез в ходе эволюции жилища, а до сих пор остается популярен?

 

Впервые наш далекий предок украсил свою пещеру наскальной живописью, и с тех пор, многие поколения стремятся украшать свои жилища картинами. В разные времена это были фрески, иконы, шпалеры, гобелены, живописные полотна. Люди всех времен не соглашались с безликостью стен жилища.
Дело в том, что наш дом становится действительно нашим именно благодаря «ненужным» мелочам. Картина в интерьере «оживляет» пространство, делает его одухотворенным, неповторимым и завершенным. Картина – это «последний штрих» в создании интерьера, своего рода визитная карточка дома и его хозяев. Именно поэтому она не должна появиться в доме случайно.

Выбирая для интерьера картину, необходимо принять во внимание ряд моментов.

Специалисты знают, что картина в интерьере – это инструмент, с помощью которого можно повлиять на восприятие интерьера. Например, скорректировать пропорции мебели, организовать движение по помещению, визуально расширить пространство или сделать его выше. Картина может стать центральным элементом интерьера, приковывающим к себе внимание или ненавязчивым дополнением, поддержкой общей идее.

Задумайтесь и о том, что дом это не просто место обитания, а жилая среда, в которой формируется и корректируется психологическое состояние личности. Интерьер способен влиять на состояние человека: радовать, успокаивать или, наоборот, будоражить. Окружающие нас предметы влияют на наше настроение и создают психологический климат помещения. Картина, являющаяся мощным визуальным стимулом, приковывает к себе внимание в первую очередь. В ее власти задать тон всему интерьеру.
Если речь идет о помещении, предназначенном для приема посетителей, то здесь с помощью картин мы можем сформировать необходимый нам имидж, и даже создать у посетителей определенный настрой.

Влияние картины на психологическую атмосферу оказывают ее сюжет, цветовая гамма, манера написания.

Здесь существуют определенные закономерности, но главным советчиком при выборе должна стать ваша интуиция. Поэтому, прежде чем отправиться приобретать картину, представьте, какие чувства вы бы хотели испытывать, глядя на нее, какое настроение вы бы хотели создать в помещении.
Важно также учесть и функциональное назначение помещения, в котором будет расположена картина. Поскольку квартира - многофункциональная среда, для каждого помещения нужны свои настенные украшения. Безусловно, сюжет картины должен перекликаться с назначением помещения. Так, например, в столовой будут уместны аппетитные натюрморты, в рабочем кабинете - карта мира, в спальне - умиротворяющие или лирические сюжеты, а в детской комнате - наивные рисунки ребенка.

Обязательно обратите внимание на стиль интерьера. Картина должна не только не противоречить ему, но и подчеркивать стилистическую идею. Классический пейзаж в массивной золоченой раме окажется неуместным в современном интерьере (в стиле минимализма), а абстракция, построенная на динамике линий и цвета, будет нелепо выглядеть по соседству с резной мебелью под старину. Сегодня, конечно, в моде эклектика, но искусство смешения стилей под силу лишь профессионалу, самостоятельно в этом русле лучше не экспериментировать.
Гармонично вписаться в общую тональность помещения должно и цветовое решение картины. Ее можно «растворить» в общей цветовой гамме, или сделать акцентом в интерьере, используя контрастные цвета.
Размеры картины и проработанность деталей определяют размеры помещения и расстояние, с которого картина будет восприниматься. Для просторных помещений хороши большого размера полотна с крупными грубыми мазками, а для маленьких пространств – несколько тонко проработанных миниатюр.

Расположение картины в помещении чаще всего диктует нам сам интерьер, например, когда нужно заполнить пустое пространство стены. Но порой есть возможность рассмотрения разных вариантов расположения картины. В этом случае, обратите внимание на то, что одна и та же картина смотрится по-разному, в зависимости от тона стены и от освещения. Иногда нужно организовать для картины дополнительную подсветку.

Наверное, стоит упомянуть и такой немаловажный фактор, как цену. Приятно, что и здесь есть пространство для маневров. Сегодня арт - рынок в состоянии удовлетворить практически любые запросы и предлагает картины на любой вкус и кошелек. Антикварная и авторская живопись известных мастеров встанут в копеечку, но здесь речь идет уже не о декорировании помещения, а скорее о вложении денег. Живопись художников без регалий может оказаться ни сколько не хуже, но существенно дешевле. Интерьерная живопись так же вариант для тех, кто хочет видеть в своем интерьере «живую», но не слишком дорогую работу. Это может быть живопись из коллекций современных зарубежных художников или местных авторов. Но нужно иметь в виду, что такие работы могут повторяться с небольшими изменениями в композиции и цветовой гамме. И, наконец, самый экономичный вариант - постер.

Если среди готовых картин вы не можете сделать уверенный выбор, знайте, что есть возможность заказать работу. Такой вариант делает вас соавтором, работа становится результатом и вашего творчества. А ещё один вариант - это расписать (с помощью художников, конечно) кусок стены, но при этом надо точно определить место росписи, ведь переделать будет довольно проблематично.


Вопрос выбора картины может стать актуальным не только для тех, кто закончил ремонт и находится в процессе выбора мебели и аксессуаров. Но и для тех, чей интерьер давно сложился, ведь с помощью картины можно обновить привычную обстановку, привнести в нее свежую струю.

 

Это выпуск с фото и примерами материалов для дизайна балкона здесь: http://www.dom.stilno.info /arhiv/128.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info

 

Матрас Dormeo  Memory
Матрас
Dormeo Memory
Подушка Dormeo Silk Touch
Подушка Dormeo
Silk Touch
Шерстяное одеяло Dormeo
Шерстяное
одеяло Dormeo
Махровый халат Dormeo
Махровый
халат Dormeo
Анатомическая подушка Dormeo
Анатомическая
подушка Dormeo
Подушка Dormeo Sanja
Подушка
Dormeo Sanja

Интерьер-идея

"МЯГКИЙ" СВЕТ ЗИМОЙ

В зимнее время года, когда на улице мороз и ветер, а солнечные деньки выпадают не так часто, нам очень не хватает света и тепла, поэтому мы стремимся скорее попасть домой, чтобы отдохнуть и согреться. Конечно, изменить погодные условия не в нашей власти, но сделать свой дом уютнее и теплее, чтобы он "согревал" нас еще больше, вполне по силам. Предлагаем вам несколько советов в этом и следующем номере, как это сделать.

 

Зимой приходится компенсировать нехватку дневного света искусственным освещением, поэтому необходимо уделить особое внимание источникам света в вашем доме. Когда за окном начинает темнеть, лучше использовать лампы дневного света, а вечером, ближе ко сну, включить небольшие светильники или торшеры.

Можно добиться очень интересного эффекта, если использовать абажур в красных или оранжевых тонах, - тогда падающий свет будет очень теплым, словно отблески огня.

Кстати, об огне. Очень хороший способ создать уютную атмосферу - это зажечь свечи. Можно поставить их в красивые подсвечники или использовать свечи в стаканах, что все-таки безопаснее. А еще проще использовать электрический светильник с имитацией под канделябр.

Но, пожалуй, самый теплый и душевный свет тот, что идет от камина. Собраться возле него зимним вечером всей семьей - что может быть лучше?

Кстати, различные виды каминов становятся все более популярными даже в городских квартирах.

 

Интерьер-детали

ГЕОГРАФИЯ ШТОР. ЯПОНСКИЕ ШТОРЫ

Япония - удивительная страна, обитатели которой живут в постоянной гармонии с окружающей природой. Даже дом для японца - это не просто четыре стены. Это пространство, наполненное светом и являющееся непосредственным продолжением окружающего мира.

Открытость - вот ключевое слово, которым можно описать жилище жителей Страны восходящего солнца.

Панельные шторы (японские панели) - привлекательное решение для тех, кто хочет сделать свой интерьер красивым и по--настоящему оригинальным.

Изящные, легкие, прозрачные и полупрозрачные тканевые панели дают возможность экспериментировать с потоками солнечного света в вашем интерьере.

Закрепленные на специальном карнизе, элегантные разноцветные тканевые панели будут плавно передвигаться по вашему желанию, и накладываться друг на друга, каждый раз придавая вашему интерьеру новый дизайн, и уникальную игру света.

Основными преимуществами панельных штор являются:

- Возможность закрытия больших пространств;

- Применение специальных тканей;

- Легкость движения скользящих элементов за счет специально разработанных роликов;

- Легкость управления;

- Простота ухода за тканевыми панелями;

- Простой монтаж.

Японские шторы лучше всего подходят для просторных помещений с большими окнами, а также для оформления витрин и ниш. Могут они выполнять роль и межкомнатной перегородки. Являясь самостоятельной деталью интерьера, японские шторы, безусловно, подойдут тем, кто любит минимализм и современность во всем, в том числе и в декоре окна. Особенно уместны панельные шторы в сочетании с авангардной мебелью и аксессуарами.

Для японских штор лучше всего подойдут легкие, натуральные ткани - хлопок и лен, а также ткани экологического стиля: пеньковая ткань, хлопчатобумажные или шелковые материи.

Своими руками

ДЕКОРИРУЕМ МЕБЕЛЬ!

Продолжая наш начатый в начале рассылки разговор о живописи в интерьере, хотим показать ещё один способ "впустить прекрасное в свой дом". Перед вами - примеры декорирования мебели с помощью росписи. Своими руками с помощью акриловых красок можно придать такой простой и утилитарной вещи, как комод, шкаф или табурет, неповторимое звучание и облик. Расписанный комод послужит украшением вашего интерьера, можно расписать мебель так, чтобы она отражала назначение помещения, где будет находиться.

Вот так это выглядит:

 

Эта мебель, которую вы видите на фотографии, была расписана учащимися художественных школ и просто детьми, и потом подарена детскому дому. Мебель вы можете заказать в любой мебельной фирме (однотонную из белого ЛДСП) или купить в IKEA - там достаточно широкий выбор комодиков и прочей мебели без отделки, рассчитанной как раз на декорирование и роспись на вкус хозяина.

Особенно гармонично такие вещи будут смотреться в загородных домиках или на дачах, если конечно, дача приносит эстетическое удовольствие, а не физические нагрузки.

Шкафы, столы, стулья, комоды все можно обновить, придать мебели изюминку легко. В вашем арсенале должно быть много разной краски, по возможности разные трафареты и лак, для того чтобы закрепить надолго получившуюся красоту.

Для работы нам понадобится:

  • акриловые краски (или гуашь с добавлением клея ПВА);
  • кисточки разного размера (от № 2 до самой толстой - для крупных плоскостей);
  • лак для закрепления - подойдёт акриловый или любой другой бесцветный;
  • трафареты (это на случай, если боитесь, что кисточкой не получится - можно вырезать любой желаемый рисунок и просто штамповать его - получится какой нибудь интересный узор).

Итак, приступаем к работе:

1. Можно предварительно загрунтовать мебель акриловой грунтовкой, а можно и без грунтовки - сразу рисовать.

2. Карандашом наметить тонкими линиями рисунок, который хотите изобразить.(Вообще, бояться не стоит, вспомните, как вы были детьми и не боялись рисовать всё, что хотите. Отвлекитесь от всех проблем и с удовольствием погрузитесь в процесс живописи и всё у вас получится!)

3. Приступаем к живописи. Начинать лучше с больших плоскостей, переходя постепенно к более мелким деталям. Рисуйте так, как подскажет ваша интуиция, она вам поможет.

4. Заключительная стадия - после того, как краски высохнут, покрыть изделие лаком в 1 или 2 слоя.

 

Роспись мебели - это замечательный вариант досуга вместе с детьми!

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/128.htm

 

Кликните эту ссылку, и узнайте БЕСПЛАТНО секреты домашнего МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

Шерстяное одеяло Dormeo (Дормео) Шерстяное одеяло Dormeo (Дормео)
Шерстяное одеяло Dormeo — легкое, мягкое, нежное и очень приятное на ощупь! Изготовлено из натуральной шерсти австралийского мериноса. Идеально сохраняет тепло во время сна. В жару под ним не жарко, а зимой – не холодно. Сделано в Италии.
4 990,-

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Живопись в интерьере

Интерьер-идея

"Мягкий" свет зимой

Интерьер-детали

География штор. Японские шторы

Своими руками

Декорируем мебель!

 

 

 

 

 

 

Получить доступ к книге рецептов! 

 

Бесплатный мини-курс

"Практическая кулинария для худеющих: готовим вкусно - худеем легко!"

Подписка здесь:

http://figura.stilno.info/kulinar.htm

 

Книги интересные и полезные:

Хобби, которое может стать бизнесом: Витражный дизайн, изготовление наклеек

Секреты мебельного производства "на дому"

Матрас Dormeo  MemoryМатрас
Dormeo Memory

Dormeo Memory
ортопедический матрас
с высоким уровнем комфорта
Подушка Dormeo Silk TouchПодушка Dormeo
Silk Touch

Подушка Dormeo Silk Touch идеально подходит для тех, кто ценит комфорт и хорошее самочувствие
Шерстяное одеяло DormeoШерстяное
одеяло Dormeo

Шерстяное одеяло Dormeo для любителей комфорта и уюта!
Махровый халат DormeoМахровый
халат Dormeo

Махровый халат Dormeo высочайшего итальянского качества
Анатомическая подушка DormeoАнатомическая
подушка Dormeo

Анатомическая подушка Dormeo Memosan приспосабливается к форме головы

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы журнала "Ваша дача" (декабрь 2009 г.), сайтов http://www.ctpoim.ru/,http://www.artes.ru/,http://stroipanorama.ru/ и http://home.passion.ru/.

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www. dom .stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

20 февраля 2010 года

 


В избранное