Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Ремонт начинается... с проекта!


Стильный интерьер - своими руками! Ремонт начинается... с проекта!
Выпуск № 157

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Все рубрики этого выпуска так или иначе будут связаны с весной, началом перемен и обновления дома. Будут представлены интересные материалы о том, как правильно вести с дизайнером проект своего дома и на что обратить внимание, как просто и со вкусом обновить интерер без особых материальных затрат, продолжим рассказывать о том, как ставить акценты в квартире с помощью декоративных элементов. И в итоге своими руками мы тоже сделаем "красоту" для интерьера нашего дома - необычную оригинальную тарелку! Читайте и применяйте!

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/157.htm

 

Главная тема

Г и Д - Графика и Дизайн!

Очень часто интерьер кажется каким-то сухим и холодным, и стены своей «обнажённостью» уже не радуют. В этом случае многое можно изменить со вкусом подобранными и умело размещенными картинами. Ведь со вкусом подобранная графическая картина способна сделать помещение более уютным, придать интерьеру завершенный вид и подчеркнутую индивидуальность.

Можно и поэкспериментировать! Украшать жилище – это естественно! Человек борется за гармонию в родных стенах с незапамятных времен. Еще первобытные люди покрывали стены пещер рисунками, древние греки заботливо украшали стены мозаикой и росписью. Изобразительное искусство достаточно быстро превратилось в модную деталь дизайна интерьера, своеобразный предмет роскоши. Сегодня украшение интерьера прочно вошло в моду и становится все популярнее.

В настоящее время все более актуальным стилем становится цветная и монохромная (черно-белая) графика – вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи и пятна. Цвет в графике, в отличие от живописи, играет вспомогательную роль.

При выборе картины следует помнить, что многое зависит от того, для какого помещения она понадобилась, насколько впишется в готовый интерьер, как будет сочетаться с другими предметами декора. При этом каждой комнате можно придать «своё лицо».

Д - дизайн интерьера.

Влияние интерьера дома или офиса на человека переоценить сложно. От дизайна интерьера зависит наше душевное состояние, здоровье. Поэтому задача дизайн-студии или отдельно взятого дизайнера - создать интерьер, в котором будет комфортно и приятно жить или работать, наполнить его гармонией и уютом.

Очень важным является комплексный подход к проектированию дизайна квартир, офисов, разработке эксклюзивных интерьеров домов и коттеджей.

Необходимо также обращать внимание на то, входит ли в весь комплект авторский надзор. Это важно, потому что если дизайнер не будет принимать участие в контроле за воплощением проекта в жизнь, могут вылезти разнообразные нюансы. Много вопросов возникает именно по ходу проекта. И решить их проще непосредственно тому, кто проектировал.

Вся работа по созданию нового дизайна интерьера квартиры, коттеджа или дома делится нанесколько основных этапов:

1.Разработка эскизного дизайн-проекта
2.Визуализация дизайна интерьера
3.Создание рабочего проекта
4.Создание проектов инженерных коммуникаций
5.Авторский надзор
6.Декорирование

Разработка концепции дизайна интерьера коттеджа, дома или квартиры начинается с Вашего непосредственного знакомства с дизайнером, высказывания всех пожеланий по поводу нового дизайна интерьера. Оговариваются желаемое количество комнат и подсобных помещений, состав семьи, желаемый стиль интерьера, ориентировочные параметры бюджета предстоящего ремонта и т.д. Чем большим объемом информации о ваших потребностях, пожеланиях и привычках будет обладать дизайнер, тем быстрее и легче вы придете к варианту, который будет вас полностью устраивать.


После утверждения одного из предложенных вариантов можно приступать к визуализации проекта, т.е. к представлению «в объме» дизайна интерьера дома или квартиры при помощи программ Archicad или 3D Studio Max, что позволит Вам «прогуляться» по будущему интерьеру.

Затем дизайнер приступает к следующему этапу – рабочему проекту. Он представляет собой детальную проработку утвержденного вами эскизного проекта дизайна квартиры. Для того чтобы насытить его содержанием, необходимо произвести подбор всех необходимых отделочных материалов, выбрать двери, окна, мебель, сантехнику, бытовую технику и т.д.

Для этого в процессе работы над дизайн-проектом предусмотрено определенное количество поездок с дизайнером по салонам. Все согласованные материалы найдут отражение на чертежах рабочего проекта. Результат выглядит как комплект из более чем двух десятков планов и ведомостей, от плана демонтажа перегородок до разверток стен с раскладкой плитки, планов потолка, размещения осветительных приборов, экспликации напольных покрытий, плана расстановки мебели и другие.

Д - декорирование.

Большое значение при создании нового дизайна квартир, коттеджей, домов имеет декорирование. На этом этапе работы как никогда важны талант и творческие способности дизайнера. Ведь именно на его плечи ложатся выбор и расстановка осветительных приборов, текстильный дизайн (постельное белье, скатерти, шторы и гардины), подбор картин, скульптур и аксессуаров.

Этот выпуск с фотографиями здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/157.htm
 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info/

Интерьер-идея

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ ДОМА

Весной всегда хочется обновления и перемен.

В том числе и в интерьере.

Что советую сделать я, как дизайнер, с приходом весны?

1. Избавиться от хлама - везде, где только можно.

Поверьте мне, наш дом это очень чувствует, кроме того, в нём сразу начинает циркулировать новая, свободная, творческая энергия. И освобождая место от старого, в нашу жизнь таким образом мы впускаем что-то новое.

2. Вымыть окна.

Окна - это ведь глаза нашего дома, это очень символично, через чистые стёкла и на мир глядеть всегда гораздо веселее.

3. Сменить текстиль.

Раз уж мы заговорили об окнах, то как не выстирать шторы? А ещё лучше с приходом весны заменить их на какие-нибудь более лёгкие занавески или тюль, чтоб в кквартиру проникало как можно больше света.

Заодним со шторами можно сменить накидки, постельное бельё, скатерть. Всё это прибавит радостного весеннего настроения вам, а также оживит интерьер.

Ещё лучше иметь 2 комплекта текстиля - на зиму и осень, и на весну и лето.

В идеале, конечно, их могло бы быть даже 4 - на каждое время года - свой :)

Интерьер-детали

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Рамки для фотографий, в удачном сочетании развешанные по стенам или группами выставленные на полках или столиках, могут стать одним из наиболее удачных традиционных украшений жилья.

Ничто так не укрепляет семейный очаг, как желание всех членов семьи всегда быть вместе. Но даже если кто-то уезжает в командировку или на учебу, то в доме остаются его фотографии, и тогда разлука переживается легче (см. рис.)

А счастливые моменты, когда родные люди вместе выезжали праздновать Новый год на заснеженной даче, или лето на море, или заграничное турне – все это нуждается в том, чтобы постоянно находиться перед глазами, ведь именно пережитые совместно радостные минуты способны поддержать человека в любой, даже самый сложный момент.

Общий стиль рамок для фотографий необходимо выбирать самостоятельно, чтобы он сочетался с мебелью и общим стилем комнат.

Работы могут быть самыми разнообразными: деревянными, пластмассовыми, стеклянными и металлическими, с кожаной или тканевой обшивкой, с паспарту и без него, с широкими планками или с едва заметными краями, круглые, фигурные, строгие прямоугольные. Хорошо смотрятся сочетания металла и стекла, дерева и природных материалов. Словом, такой важный и приятный элемент интерьера непременно должен быть использован для украшения комнат в доме.

Картины еще с эпохи Средневековья стали украшением жилищ знати и до наших дней они не утратили актуальности в плане оформления дома. Нежные пейзажи, яркие натюрморты и портреты, вероятно, никогда не выйдут из моды и не будут вытеснены фотографией.

Но современные условия жизни уже вряд ли подвигнут кого-то заказать свой парадный портрет или вид из окон загородной усадьбы, поэтому на смену классической живописи на стенах комнат в наши дни пришли полотна кубистов, абстракционистов, модернистские работы и стиль наив (рис. 2).

Красивые произведения искусства в качественных рамах, несомненно, будут выгодно представлять хозяев дома. Однако следует остерегаться низкокачественных изделий, которые способны испортить любой, даже самый красивый интерьер.

Панно хорошо тем, что способно легко заменить картину. Его проще подобрать к обивке мягкой мебели. Кроме того, его нетрудно сделать своими руками. Материалами, на которых может быть изображен желаемый рисунок, могут стать канва, холст, дерево, лист ДВП, пластик. Узор следует выполнить масляными, гуашевыми или темперными красками. Для создания панно рекомендуется применять лоскутки гобеленовой ткани, шнурки, ленты и даже бусы.

Своими руками

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТАРЕЛКИ

 

У меня столько материала накопилось по росписи и декорированию стекла, что впору уже книгу начать писать :)

Сегодня хочу вас научить, как быстро и легко сделать подарок буквально за пару часов.

Но сразу оговорюсь — нужна предварительная подготовка!

 

Что это значит?

Это значит, что дома должны быть под рукой:

1) основа будущего подарка — в нашем случае — прозрачная стеклянная тарелка — с выгравированным на ней рисунком, как у меня, или просто прозрачная без рисунка — в данном случае абсолютно не важно — результат будет хорошим и в том, и в другом случае.

2) витражные краски и контур (обычно он входит в набор с красками, но можно купить и отдельно).

3) идея.

4) духовка -чтобы всё это обжечь потом.

 

Итак, приступим:

Шаг 1. Обезжириваем тарелку с помощью спирта или водки — просто протираем её с обратной (не лицевой) стороны ватным тампоном. Высушиваем.

Шаг 2. Наносим с помощью витражного контура рисунок на тарелку — если есть уже готовый выгравированный рисунок — проще. Просто ведём контуром по нему. Если рисунка готового нет — рисуем сами на бумаге или распечатываем из Интернета любой понравившийся. Кладём вниз, через тарелку он просвечивает, просто обводим контуром по нарисованному. (У меня весь этот процесс занял 30 минут, потому что рисунок сложный был, а то и меньше займёт.) Высушиваем 1-2 часа при комнатной температуре.

Шаг 3. Начинаем с помощью витражных красок заполнять контур цветом (ещё примерно полчаса займёт этот процесс). Далее можно подсушить при комнатной температуре ещё в течение часа, а можно сразу попробовать обжечь в духовке. Пробовала и так, и так — результат одинаково хороший. Одна тарелка была с серебристым контуром, другая — с бронзовым.

Шаг 4. В холодную духовку ставим наши изделия, разогреваем её до 110 градусов, выдерживаем полчаса, выключаем. Всё, готово! НО ПОКА НЕ ДОСТАВАТЬ! Доставать изделие только после того, как духовка остынет, иначе стекло может лопнуть.

А теперь самое интересное — показанная тарелка стоила в магазине всего 33 рубля!

А какой результат и как приятно такую тарелку получить в подарок!

И ещё один важный момент — такое творчество может стать совместным досугом с детьми. Мы эти тарелки расписывали вместе с дочкой Анютой 12 лет. Ей этот процесс очень нравится, а как была довольна её подружка Женя, когда на день рождения Анюта подарила ей такую тарелку!

А теперь расскажу, в каком виде их подарила я - свекрови и золовке, у которых по иронии судьбы день рождения 7 марта.

Просто пустые тарелки дарить мне было не интересно.

Придумала вот что — купила помидоры на ветке (продаются сразу целой гроздью), ещё нужна любая зелень — у меня это был зелёный лук.

И начинка — 3 варёных яйца, сыр 150-200 г, майонез, чеснок — 2-3 зубчика (по вкусу), всё это смешиваем, серединку у помидор вырезаем, делая надрезы так, чтоб получилось по 5 лепестков у цветка.

Начиняем помидоры подготовленной начинкой, красиво всё это располагаем на тарелке.

И готов букет цветов!

 

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/157.htm

 

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Г и Д - графика и дизайн!

Интерьер-идея

Весеннее обновление дома

Интерьер-детали

Декоративные элементы в интерьере

Своими руками

Оригинальные тарелки

 

 

 

 

 

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы сайтов: http://grafitt.net/,http://www.eremont.ru/,http://www.ivolgahandmade.ru/tvorchestvo/tarelki.html, книги Шаниной С. А.
"Интересные идеи для вашего дома."

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www.dom.stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

12 мая 2012 года

 


В избранное