Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Стильный интерьер своими руками'


Стильный интерьер - своими руками! Что нам стоит - дом построить!
Выпуск № 158

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Давненько мы не радовали вас новыми идеями!

А между тем - уже и осень на дворе... А за ней и зима придёт - не заметишь...

Чем же заняться дождливыми осенними и тёмными зимними вечерами? В сегодняшней рассылке - масса полезной информации на эту тему. Вы можете обустраивать свою кухню по своему вкусу, покупать новую красивую посуду, планировать, каким будет ваш загородный дом...

Масса занятий - главное, выбрать себе по душе.

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/158.htm

 

Главная тема

Что нам стоит - дом построить!

 

Работа над любым зданием всегда начинается с разработки архитектурного проекта. У заказчика есть возможность выбрать как типовое решение, так и разработать совершенно новый уникальный проект.

В последнее время в моду всё больше и больше входят фахверковые дома.

Лично мне, как дизайнеру, они очень и очень нравятся.

Я даже применила принцип фахверка в интерьере своего дачного домика (об этом подробнее читайте в рубрике "своими руками").

Для начала давайте разберёмся, что же такое фахверк?

Вот как трактует этот термин известная всем Википедия (http://ru.wikipedia.org/):

Фахверк (нем. Fachwerk — (каркасная конструкция, фахверковая конструкция) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород.

 

Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появляется в XV веке в Германии и становится очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов.

Ошибочно будет считать, что фахверк – редкое и недавно возникшее искусство строения домов. Уже на протяжении целых десяти лет в Германии существуют особенные виды экскурсий по городу, известные под названием «Фахверковая улица». Дома подобного типа так же часто можно встретить во Франции, Австрии, Великобритании, Бельгии, Скандинавии и Голландии, но как первоисточник и яркий представить фахверкового зодчества всегда называют именно Германию. В этой современной стране можно насчитать более двух миллионов домов и сооружений, выполненных по всех правилам фахверкового строительства. Никакой экскурсионный маршрут не будет в состоянии за один день охватить сразу все эти здания.

Интересно будет узнать, что в одном из городков знаменитой «Фахверковой улицы» когда-то родился Фридрих Шиллер, а в другом соседнем городке молодой и талантливый Гете влюбился в Шарлотту Буфф. Есть сюрприз, который сможет приятно удивить любого, кто читал в детстве зарубежные сказки: в одном из этих городков жили знаменитые братья Гримм, создавая чудесные сказки. Удивительно, но даже сегодня, по прошествии нескольких веков, на болках порой можно заметить выведенные римские цифры. Такими обозначениями давно ушедшие строители отмечали на земле место, предназначенное для каждой балки в тщательно продуманной конструкции будущего фахверкового дома.

У каждого фахверкового строения есть свое собственное обозначение по веками используемой терминологии. В целом, она показывает принцип расположения балок в конструкции постройки. Х-знак именуется «Андреевским крестом» в честь апостола Андрея, который был распят на кресте. Именно на основе этого Андреевского креста и появился популярный разнообразный мотив в орнаментальном оформлении зданий, который напоминает русскую «Ж». Этот знак является символом огня и одновременно волей переменчивого случая символом защиты от огня.

Еще одна форма называется «Дикий человек» или просто «Человек». Боковые косые балки в такой конструкции пересекаются на треть или посередине высоты вертикальной несущей балки. А вот конструкция деревянного дома, где боковые косые балки не пересекаются, именуется «Швабской женщиной». Часто можно заметить на угловых брусьях стен странные орнаментальные завитушки, начертанием похожие на латинскую «S». Этот знак являлся оберегающим от молний амулетом. Страшные пугающие маски в углах домов – тоже молчаливые стражники, охраняющие жилище от всевозможных злых напастей. Символы солнца, известные «розетки», согласно старинному поверью, приносили их владельцу изобилие и достаток в дом.

КОНСТРУКЦИЯ.

Фахверковые дома имеют жёсткий несущий каркас из:

- стоек (вертикальных элементов),

- балок (горизонтальных элементов) и

- раскосов (диагональных элементов), которые и являются основной отличительной особенностью конструкции фахверка.

Раскосы придают жёсткость и прочность каркасам фахверковых домов. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором; полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка. Наиболее богатые горожане заполняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Пик применения резных украшений пришёлся на конец XVI — начало XVII века.

Известная жёсткость и прочность каркаса фахверковых домов достигалась применением разнообразных и точных соединений деталей — на потайной шип, на шип «ласточкин хвост», врубками и др., закрепляемых деревянными нагелями. Именно так были построены сотни тысяч деревянных домов в Европе, которые стоят уже по 300—500 лет, а это лучшее доказательство надёжности технологии. Одновременно с немецким фахверком возникли аналогичные технологии каркасного строительства в Швейцарии, Франции, Англии и других странах. Все эти технологии, включая фахверк, позднее получили общее название Post & Beam — «стоечно-балочные». Однако довольно часто термином «фахверк» обозначают любые стоечно-балочные конструкции и здания.

ЗАПОЛНЕНИЕ СТЕН.

Самым доступным и наиболее часто использовавшимся в качестве заполнителя фахверковых стен всегда был глиняный саман. Глину армировали (смешивая ее с соломой или камышом), чтобы та не трескалась и не распадалась на отдельные куски. Чтобы саман держался в стене и не выпадал, под него готовили плетёное основание из тонких веток, которые вставляли в заранее сделанные пазы внутри фахверковых полей. В результате высыхания глины образуются щели между заполнением и элементами каркаса. Эти щели раньше заделывались шерстью, смешанной с известью, а в современных условиях строительства их можно зашпатлевать. Затем поверхность самана оштукатуривалась известковым раствором заподлицо с деревянным каркасом и, по необходимости, окрашивалась. Чтобы не испортить внешний вид деревянных элементов фахверка, последние можно предварительно оклеить малярным скотчем.

Также каркас заполняют глиняным кирпичом, как обожженным, так и сырцом, с последующим оштукатуриванием или без него (сырец штукатурят). Применяют обычную или декоративную кладки — по выбору. Старинный способ крепления кирпича к каркасу заключался в использовании трехгранных реек, прикрепленных к внутренним поверхностям каркаса. В крайних кирпичах вырезается паз под рейку. Более простой и современный способ предполагает применение плоских металлических анкеров. В обоих случаях после трех-четырех рядов кирпичей кладку армируют по всей длине. Менее популярно заполнение натуральным камнем. Стены с каменным заполнением красивы, прочны, но тяжелы и хуже держат тепло.

 

Этот выпуск с подробными фотографиями здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/158.htm
В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info/

Интерьер-идея

2 ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ КУХНИ

Сейчас за окном осень, за окном порой идёт дождь и бывает довольно уныло, хочется чего-то нового, бывает и так, что душа просит праздника...

Именно поэтому наш интерьер требует обновления каждый сезон - и весной, и летом, и осенью, и зимой.

Что, например, мы можем сделать осенью?

1. Сделать оригинальные прихватки для кухни - в виде осенних листочков!

И наполнить, таким образом, свою кухню очарованием осеннего листопада с помощью этих замечательных милых вещиц. Для их изготовления всего лишь потребуется вырезать из ткани несколько листьев и добавить пару декоративных швов. А теперь - только представьте, как замечательно эти колоритные листочки будут смотреться в подвешенном виде на стене или даже небрежно брошенными на столе! Какой там беспорядок?! У меня просто листопад!

2. Изготовить своими руками пробковую подставку под горячее.

Любите пить хорошее красное или белое сухое или полусладкое вино?

А пробки куда деваете? Выбрасываете? А ведь зря!

Самым обычным винным пробкам можно найти очень красивое и нестандартное применение – смастерить подставку под горячее в эко-стиле.

Интерьер-детали

КРАСИВАЯ ПОСУДА - ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА?

Можно так же поднять себе настроение и избавиться от осенней хандры и депрессии с помощью... красивой посуды!

Причём, не обязательно делать это только осенью - красивая посуда всегда ко времени и всегда актуальна!

А существуют ли какие-нибудь принципы выбора красивой посуды?

1. Качество.

Посуда не должна крошится, темнеть. Всё это можно отследить по донышкам чашек и тарелок – край должен быть ровным, без щербинок и того же цвета, что и сама тарелка. Не должен слезать рисунок или краска. Это сложнее, потому что поведение рисунка видно после нескольких процедур мытья в горячей воде. Поэтому лучше выбирать абсолютно белую посуду, если она вам нравится.

2. Функциональность.

Я, например, считаю абсолютно бессмысленной - супницу (столовую посуду большого объёма, из которой суп разливается по тарелкам.).

В этом же пункте уместно снова упомянуть о чисто белой посуде, как о действительно функциональной и универсальной (такая будет хорошо смотреться в любом интерьере). А цветная и яркая еда особенно выигрышно и аппетитно выглядит именно на фоне абсолютно белой посуды (вспомните рестораны).


3. Цена.

Цена посуды должна быть такой, чтобы разбив прибор, вы не рыдали, а отнеслись к этому довольно спокойно.)))

Своими руками

ФАХВЕРКОВЫЙ ПОТОЛОК

 

В начале нашей сегодняшней рассылки мы говорили о фахверке.

Так вот — действительно, сейчас есть масса вариантов использования этого стиля.

Я же применила его в интерьере … на потолке.

Да-да — не удивляйтесь!

 

 

Мне нужен был дешёвый и симпатичный вариант декорирования потолка моего дачного домика — и я его нашла!

Преимущества — лёгкость в монтаже, дешевизна, оригинальность.

Минусы — честно говоря, я их не вижу. Может быть, увидите вы?

Материалы, которые потребовались:

- белое ДВП

- опанелка (ширина 90 мм)

- узкая рейка (ширина 30-35 мм)

- морилка — цвет на ваше усмотрение.

Общая стоимость материалов — примерно 2500 рублей.

По времени — делали мы совместно с мужем в течение примерно 2-х дней — если всё затраченное время посчитать. А так, конечно, не целыми днями — приехали, поработали в своё удовольствие, отдохнули.

Вот так, например, выглядел потолок — видна часть его — до того, как мы начали что-то с ним делать — вид неприглядный, согласитесь?

(см. фото того, что было, на сайте).

Некрасивые доски… К тому же, когда кто-то ходил по 2 этажу, вся пыль и мелкий мусор оказывались на первом — сыпались сквозь щели в досках.

А вот так всё это выглядит теперь.

(см. подробные фото на сайте).

Предварительно я нарисовала в компьютерной программе план потолка, и мы вместе с мужем смотрели прямо на мониторе, как будет лучше, и я корректировала.

Правда, в процессе монтирования потолка план наш немного претерпел изменения — не слишком существенные.

Моя дальнейшая задача сводилась к тому, чтобы выбрать в строительном магазине опанелку и рейку нужной нам ширины. У меня они получились с соотношением 1/3 — 90 и 30 мм.

Затем я посчитала погонаж — в метрах погонных и в палках. Запас обычно берётся 10-15 процентов, в зависимости от того, как палку раскроить — возможен даже меньший запас, если раскроится хорошо.

Дальше я уже только покрывала опанелку и рейки морилкой, всё остальное делал муж…

Нет, ещё кое-что забыла — старые балки (их было 3 шт. на потолке), я тоже покрыла морилкой — получилось что-то вроде состаренного дерева — довольно симпатично. Ещё светильник потом в магазине подобрали — выбирали долго очень — нужен был тот, который подошёл бы к этому потолку по стилю и стоил бы недорого.

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/158.htm

 

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

 

 

Сегодня в выпуске:

 

Главная тема

Что нам стоит - дом построить!

Интерьер-идея

2 оригинальные идеи для кухни

Интерьер-детали

Красивая посуда - для чего она нужна?

Своими руками

Фахверковый потолок

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы сайтов: http://www.bakupages.com/, http://kitchenguide.ru/, http://www.ivolgahandmade.ru/no-category/fachverk.html/, http://www.fininstroy.ru/, http://www.fahverkdom.ru/, http://ru.wikipedia.org/.

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www.dom.stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

8 ноября 2012 года

 


В избранное