Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Садовый участок по фэн-шуй


Стильный интерьер - своими руками! Садовый участок по фэн-шуй
Выпуск № 140

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Весна подходит к концу и скоро наступит настоящее лето. А это "горячая пора" - время строительства и благоустройства садовых и дачных участков. И мы, как всегда, готовы помочь вам в этом нелёгком деле. Сегодня наш разговор пойдёт об обустройстве садового участка по принципам фэн-шуй, что сейчас в моде, мы расскажем вам об интересной идее использования патио (внутреннего дворика), и вместе с вами попробуем построить сад камней и беседку своими руками.

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/ На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/140.htm

 

Главная тема

САДОВЫЙ УЧАСТОК ПО ФЭН-ШУЙ

Как часто занимаясь внутренним обустройством дома, мы совершенно забываем про садовый участок. Возможно, просто не хватает времени, а может быть, вы просто не испытываете склонности к садоводству. Применение принципов фэн-шуй на садовом участке открывает новые увлекательные перспективы и порой может привести к неожиданным результатам.

Общее правило - садовый участок должен гармонично дополнять жилой дом. Однако это лишь общие слова. Дом, как бы мы ни пытались облагородить его интерьер, обычно представляет собой угловатые конструкции и состоит из множества прямых линий и резких углов. Садовый участок предоставляет возможность уравновесить эти крайности с помощью текучих форм и плавных изогнутых линий. Если у вас есть достаточно свободного места, то тропинки, клумбы, лужайки и пруды можно использовать для улучшения фэн-шуй вашего сада.

На садовом участке следует избегать четких форм, т.е. клумбы, грядки и лужайки прямоугольной формы, разделенные прямыми дорожками, нам не подходят. В Китае всегда отдаётся предпочтение извилистым тропинкам, круглым клумбам и лужайкам неправильной формы.

Замените строгие прямоугольные формы лужаек и цветочных клумб извилистыми линиями, а в дальнем конце сада можно расположить фонтан и маленький пруд, обложенный камнями и поставить скамеечку. Благотворный эффект присутствия воды сказывается на окружающей местности, а от садовой скамейки откроется приятный вид. Очертания дома можно смягчить с помощью декоративных кустарников в небольших кадках и решеток с цветами и вьющимися растениями. Зону огорода можно частично изолировать от остальной части сада с помощью живой изгороди и сделать проход в виде цветущей арки, например, посадив жимолость.

мм и фанера. ДВП наклеивайте вразбежку гладкой стороной вверх на кумароно-каучуковую или коллоксилиновую мастику, на резиново-битумную и масляно-меловую мастики кладите листы шероховатой стороной вверх. По деревянному настилу листы прибейте гвоздями с плоскими шляпками в шахматном порядке по всей поверхности: вдоль кромки через 50—100 мм, а в остальных местах — через 100—150 мм. Стыки листов после крепления выровняйте рубанком и заделайте неводными шпаклевками.

Тропы и тропинки. Многие садовые участки расположены непосредственно перед домом, а значит, они имеют подъездную дорогу, которая ведет к парадному входу. Согласно принципам фэн-шуй, она должна быть плавной и извилистой. Размеры тропинки или подъездной дороги должны быть пропорциональны размерам дома и садового участка. Многое, конечно, зависит от направления потока энергии. Наиболее благоприятными считаются южное и юго-восточное направления, символизирующие развитие и поддержку. Садовые дорожки перед домом или на заднем дворе должны плавно петлять, чтобы хорошая энергия ци равномерно распределялась по всему участку.

Свет в Вашем саду. Освещение в саду создает дополнительный комфорт, улучшает циркуляцию энергии ци, а также может способствовать вашему благополучию, особенно если вы развесите фонари по углам участка. Свет на южной стороне сада, включаемый в вечерние часы, будет стимулировать зону огня и принесет удачу в семью. Для поддержания прочных и счастливых семейных отношений хорошо повесить фонарь в юго-западном углу. Чтобы добавить романтики в ваши отношения, осветите фонарем западный сектор.


Мебель и декоративные украшения. В саду, как правило, в основном преобладают символы элемента дерева. Старайтесь стимулировать и другие элементы на своем садовом участке, чтобы достичь большей гармонии.

Квадратный стеклянный столик на металлическом основании добавит элементы земли, воды и металла. Белый керамический горшок будет символизировать элементы металл и земля. Синий деревянный стул сочетает в себе элементы воды и дерева. Таким образом можно экспериментировать со всеми элементами.

Если у вас есть декоративные статуи, урны, садовая мебель или кадки с цветами, подумайте о качествах элемента, из которого они состоят, прежде чем поместить их в соответствующей зоне сада. Керамические вазы или горшки с цветами принесут больше пользы, если расположить их в зонах влияния земли, то есть на юго-западе или северо-востоке, или в зонах влияния металла - на западе или северо-западе. Деревянная садовая мебель лучше всего смотрится на востоке, юге или юго-западе. Кстати, в такой ситуации она с большей вероятностью будет находиться на солнце в самые подходящие часы. Металлические предметы лучше всего смотрятся на севере, западе и северо-западе.

Ощущение стабильности и уравновешенности создают большие валуны и «сады камней». Их лучше располагать в зонах влияния земли - на юго-западе или северо-востоке, если вам кажется, что ваша жизнь лишена прочной основы. Для укрепления чувства цели хорошо разместить валуны на западе и северо-западе. Камни резко усиливают влияние энергии ян на прилегающей территории, поэтому их не должно быть слишком много. Это может нарушить равновесие.

Мангалы для шашлыка и решетки для барбекю стимулируют элемент металл, поэтому их нужно размещать в соответствующих секторах: на юге, юго-западе и северо-востоке.

Вода на садовом участке. Вода - один из ключевых элементов фэн-шуй, на садовом участке она играет особенно важную роль, поскольку питает растения и помогает энергии ци беспрепятственно двигаться. В соответствии с принципами фэн-шуй, должны быть фонтан и (или) пруд, если, конечно, позволяет свободное место. К счастью, иногда бывает возможно установить фонтан даже в маленьком саду.

Вода, текущая по направлению к дому, может воздействовать как позитивно, так и негативно, это зависит от угла сближения. Если поток воды направлен на дом и заворачивает прямо перед ним, то это равнозначно прямому воздействию негативной энергии ша на обитателей дома. Если же вода течет по касательной к дому, такое расположение считается благоприятным и способствующим повышению благосостояния жильцов.

Вода, протекающая мимо дома, уносит с собой все плохое; особенно хорошо, если река или ручей скрывается из виду после того, как минует ваш участок. Другое благоприятное расположение - если вода течёт перед домом, а затем сворачивает в сторону.

Устраивая на садовом участке пруд, отдавайте предпочтение естественным формам, хорошо сочетающимся с плавными линиями сада. Очень благоприятны овальные и извилистые формы, особенно если они изгибаются в сторону дома. Если берег пруда изгибается в сторону от дома, усильте освещение в саду возле дальнего берега, чтобы перенаправить энергию к дому. Не поддавайтесь искушению вырыть слишком большой пруд по сравнению с пропорциями сада, поскольку в этом случае большая масса воды резко усилит влияние инь и создаст атмосферу уныния и подавленности. Если уже имеющийся пруд кажется вам слишком большим, увеличьте мощность освещения вокруг него и устройте «сад камней» или вкопайте у берега несколько живописных валунов.

Мощёные участки. Нередко на садовом участке можно встретить вымощенные булыжником или каменными плитками разного размера площадки. Они могут как иметь очень привлекательный вид, так и выглядеть уныло и безжизненно. Поэтому, прежде чем делать такую площадку, важно обдумать, где её можно устроить и каким способом кладки воспользоваться. Лучше всего, если такой участок будет расположен поближе к дому, а если их два, то в разных концах сада.

Лучше всего избегать упорядоченного и симметричного расположения отдельных элементов мощёного участка. Поэтому, если, например, вы выкладываете квадратные плиты размером 50 на 50 см, старайтесь укладывать их со сдвигом, чтобы не было монотонного повторения. Более мелкая плитка позволяет выкладывать спиральные и извилистые рисунки. В дополнение к основному узору можно выложить «косички» из кирпичей. Для мощёных участков идеально подходит плитняк, поскольку он имеет естественный вид, который хорошо сочетается с растениями, а очертания плиток имеют неправильную форму.

Также следует подумать о том, какие кустарники можно использовать: будут ли они стоять в кадках или вы посадите их в проемы между плитками. Все эти изменения откроют перед вами массу возможностей и исключат негативное влияние энергии ша, которая образуется острыми углами и прямыми линиями.

 

Этот выпуск с фото и примерами материалов здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/140.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info

 

Матрас Dormeo  Memory
Матрас
Dormeo Memory
Подушка Dormeo Silk Touch
Подушка Dormeo
Silk Touch
Шерстяное одеяло Dormeo
Шерстяное
одеяло Dormeo
Махровый халат Dormeo
Махровый
халат Dormeo
Анатомическая подушка Dormeo
Анатомическая
подушка Dormeo
Подушка Dormeo Sanja
Подушка
Dormeo Sanja

Интерьер-идея

ПАТИО ИЛИ ВНУТРЕННИЙ ДВОРИК

Многие владельцы садовых участков на заднем дворе устраивают внутренний дворик (патио). Там можно спокойно отдохнуть, наслаждаясь красотой сада, и восстановить силы.

Оформляя пространство внутреннего дворика, используйте все принципы фэн-шуй, приведённые ранее. Этот дворик следует рассматривать как отдельную комнату. Например, здесь должен преобладать элемент инь в том случае, если вы не склонны к шумным развлечениям. Поскольку внутренний дворик часто бывает мощёным, качества инь можно усилить неярким освещением и растениями с большими округлыми листьями. Избегайте стреловидных, зазубренных и остроконечных форм. Садовую мебель расставляйте, учитывая наиболее благоприятные направления. Для усиления качеств пяти элементов используйте различные цвета.

Внутренний дворик вполне может стать украшением вашего участка, вашей "изюминкой". Особенно, если устроить вблизи него "сад камней", которым можно любоваться, сидя в уютном плетёном кресле.

 

Интерьер-детали

САД КАМНЕЙ

Прежде чем приступать к материальному воплощению проекта сада камней, нужно определить: какими будут камни вашего сада, где вы их возьмёте в необходимом количестве.

Причём, камни для сада должны отвечать определённым требованиям:

-соответствовать стилю композиции сада, не споря друг с другом по цвету, структуре, происхождению;
-форма и размер камней должны быть правильно определены в соответствии с концепцией вашего сада.
Чтобы сад в японском стиле состоялся и стал «частью Вселенной», нужно понять природу и характер главного героя сада – камней, которые будут жить в этом саду.

Применение камней в японском саду весьма обширно. Это построение из них интересных композиций; оформление водоёмов; создание дорожек, мостов и мостиков, подпорных стенок. Это и создание из гравия символических водных ландшафтов, а также использование каменных фонарей.

В каждой композиции сада (будь то кустарниковая, древесная или композиция с архитектурными формами) баланс достигается засчёт вписывания элементов сада в сомасштабный треугольник, где обязательно будет главный элемент и один или несколько подчинённых.

Если вы создаёте композиции из групп камней, то они составляются в основном из нечётного количества камней (три, пять, семь).

*Устанавливая камень на постоянное место, его надо углубить, так что он должен врасти в землю и соединиться с ней, но не лежать на поверхности.
Глубина, на которую вкапывают камень в землю, зависит от характера рельефа: на плоском месте углублять камень нужно значительно меньше, нежели на склоне.

*При установке камней главный принцип достижения баланса – расстановка их в форме соразмерного треугольника, где главный камень («сюсеки») должен быть грамотно соотнесён с первым второстепенным («фукусеки») и вторым второстепенным («киакусеки»).
Другими словами, в группе не должно быть камней одинакового размера. Иначе композиция из камней будет неинтересной и скучной.

Своими руками

ДАЧНАЯ БЕСЕДКА

Согласитесь, как приятно после трудов на своей земле сесть всей семьёй за ужином в беседке, построенной своими руками и наслаждаться прекрасной природой и цветами...

Красота, да и только!

Попробуем построить такую беседку сами.

        1. Сначала нужно подготовить площадку под будущую беседку. Тщательно выровнять и обозначить размеры веревкой или мелом.

      2. Затем разметить места для установки бетонных блоков (плит), на которые будет настилаться пол будущей беседки. Количество опор будет зависеть от формы беседки. (Для восьмигранной беседки надо 8 плит: по одной на каждый угол.) В сырой бетон не забудьте углубить металлические скобы.

      3. Бетонные блоки укладываются на свои места, сверху крепят деревянные лаги, предварительно обработанные специальным раствором или укрытые рубероидом. Вся эта конструкция служит фундаментом.


      4. Следующий этап: сборка щитового пола из шпунтованных досок (толщиной до 35 мм). Их плотно подгоняют одну к другой, создавая крепкое основание для беседки. Поверхность пола покрывают несколько раз защитным составом, желательно светлых тонов.


      5. Панели стен монтируют на земле. Сначала сколачивают рамы. Нижнюю часть закрывают тонкими рейками, а сверху вставляют раму. Окно крепят так, чтобы фрамуга открывалась вверх. Такие окна не обязательно делать во всех стенах. Можно на всю высоту часть стен сделать закрытыми или лишь наполовину, а сверху просто застеклить. Это зависит от того, сколько света вы захотите впустить в беседку.


      6. Подготовленные панели устанавливают на свои места. Внизу к полу их жестко закрепляют с помощью металлических уголков, а вверху соседние панели соединяют металлическими пластинами. Стыки стен можно закрыть полосками из фанеры.


      7. Для устройства крыши потребуются восемь балок – стропил. Внизу они опираются на панели стен и крепятся металлическими уголками, вверху их соединяют деревянным бруском. Стропила закрыты легкой обрешеткой, а затем – мягким кровельным материалом (ондулином, битумной черепицей).

       
Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/140.htm

 

Кликните эту ссылку, и узнайте БЕСПЛАТНО секреты домашнего МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

 

 
Набор для маникюра и педикюра Vitesse Набор для маникюра
и педикюра Vitesse

Спа-система Vitesse сделает реальностью
вашу мечту об идеально ухоженных ногтях!

2 490,-

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Садовый участок по фэн-шуй

Интерьер-идея

Патио или внутренний дворик

Интерьер-детали

Сад камней

Своими руками

Дачная беседка

 

 

 

 

 

 

Получить доступ к книге рецептов! 

 

Бесплатный мини-курс

"Практическая кулинария для худеющих: готовим вкусно - худеем легко!"

Подписка здесь:

http://figura.stilno.info/kulinar.htm

 

Книги интересные и полезные:

Хобби, которое может стать бизнесом: Витражный дизайн, изготовление наклеек

Секреты мебельного производства "на дому"

Матрас Dormeo  MemoryМатрас
Dormeo Memory

Dormeo Memory
ортопедический матрас
с высоким уровнем комфорта
Подушка Dormeo Silk TouchПодушка Dormeo
Silk Touch

Подушка Dormeo Silk Touch идеально подходит для тех, кто ценит комфорт и хорошее самочувствие
Шерстяное одеяло DormeoШерстяное
одеяло Dormeo

Шерстяное одеяло Dormeo для любителей комфорта и уюта!
Махровый халат DormeoМахровый
халат Dormeo

Махровый халат Dormeo высочайшего итальянского качества
Анатомическая подушка DormeoАнатомическая
подушка Dormeo

Анатомическая подушка Dormeo Memosan приспосабливается к форме головы

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы сайтов www.vodopadik.ucoz.ua, http://fen-shui.ucoz.net/, http://www.gardenia.ru/.

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www. dom .stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

17 мая 2010 года

 


В избранное