Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Дизайн интерьера Ретро-интерьер на даче


Ретро-интерьер на даче

За окном – ветер, дождь, облетают последние листья. Воспоминания о лете сейчас не самое перспективное, зато весьма приятное занятие. Давайте поговорим о даче.

У каждого своё понимание дачи: для кого-то это сад-огород, поливы-подкормки, для кого-то – удобное место для уик-энда с шашлыком. Но всем, наверное, в равной степени ведомо обаяние старого дачного дома, готового принять всю большую семью, с его скрипучими лестницами, таинственными чердачными закромами, букетиками полевых цветов на подоконнике и, конечно, старыми вещами. Зачастую дача становится своеобразным «домом престарелых» для вещей, которые пора бы, но очень уж жалко выкинуть, или которым просто больше нет места в городской квартире. Старая мебель, книги и журналы, ветхие игрушки перебираются на дачу из наших квартир, перенося с собой атмосферу предыдущих эпох, и погружают нас в детство - или просто в прошлое.

При умелом и творческом подходе комнаты дачного дома могут стать не просто пристанищем разнородной отслужившей мебели, напоминающем лавку старьевщика, а неповторимыми образцами стиля ретро или винтаж. Эти два понятия часто используются как синонимы, однако разница всё-таки есть: винтаж – это вещи и тенденции не моложе 20-ти и не старше 50-ти лет, ретро же – достаточно растяжимое понятие, под ним может подразумеваться даже искусство и предметы второй половины XIX века. Если на вашей даче преобладают вещи определенного десятилетия, будет нетрудно выдержать интерьер всего дома или комнаты в духе именно этого периода. Например, 50-е – это круглый стол, абажур, обилие плюша, кистей, бахромы, вышитых наволочек, кружевных салфеточек и статуэток, кожаный диван с высокой спинкой, стол с зеленым сукном. Однако соответствие конкретной эпохе не обязательно: сочетание разных стилей или объединение в одном интерьере современных вещей и раритетов может выглядеть стильно и уютно, главное – передать атмосферу прошлого. Ретро-настроение интерьеру может придать даже одна яркая деталь: столик от швейной машинки с кованной решеткой, зеркало в причудливой раме. В ход могут идти любые живописные раритеты, которые, если поискать, находятся на любом дачном чердаке или в кладовке: чугунный утюг, сундучок, чайник, самовар или прялка, скульптурки животных, куклы, плюшевые или тряпичные старые игрушки, виниловые пластинки, посуда, старые потрепанные книги… Дизайнеры советуют вместо современных напольных покрытий использовать обычную краску, а сверху стелить старомодные дорожки и разноцветные коврики. Большую роль в создании ретро-стиля играет цветовая гамма обоев. Следует отдавать предпочтение приглушенным тёплым тонам: оттенки коричневого, бежевого, светло-желтый, приглушенный оранжевый. Все эти цвета вызывают ассоциации со старинными пожелтевшими фотографиями. Рисунок обоев должен быть неброским, но изысканным: например, цветы (чаще всего розы), птицы в восточном стиле, романтичные мотивы из природы, иногда — пасторальные сценки. В ретро-интерьере будут хорошо смотреться портьеры из бархата, плюша, парчи или тафты, с обилием драпировок, воланов, кистей и прочих изысканных украшений. Перекликаться с такими шторами может уютная бархатная скатерть с длинной бахромой. В винтажных интерьерах будут уместны тюлевые шторы. Свет, как правило, размещается в центре комнаты, над столом, оставляя углы в полутени. Он должен быть не слишком ярким, тепло-желтого оттенка — по вечерам это придает комнате дополнительный уют. Отлично дополнит обстановку торшер, настенный светильник или настольная лампа с эффектным абажуром.

Вся эта уютная старина будет отлично сочетаться с такими специфически «дачными» элементами интерьера, как плетёные кресла, шезлонги и, конечно, цветы, которые можно ставить во что угодно – от хрустальных ваз до оцинкованных ведер, играя на контрасте.
Конечно, помимо романтики прошлого, дачному интерьеру всегда свойственна некоторая свобода и непосредственность, как и самой дачной жизни с её неторопливостью, вечерним чаем на веранде, посиделками с соседями, купанием в диковатых илистых водоемах, велосипедными поездками в леса и луга… Всё это досталось нам по наследству ещё от жизни старых помещичьих усадеб и будет, наверное, жить до тех пор, пока наше сердце радуют милые ностальгические вещицы и комнаты, полные очарования старины.







В статье использованы фотографии, предоставленные пользователями сообщества «Старая дача».

06.10.10,
Антонина Воронцова

Дом с историей

Куплены обои, подобрано напольное покрытие, коробки керамических плиток волнуют душу приятным предчувствием… Неважно, доверили ли вы свое домашнее гнездышко опытному дизайнеру или решили попробовать свои силы в оформлении интерьера – главное, определиться со стилем своего будущего жилья. Только в этом случае вам удастся достичь единого, гармоничного облика, сделать дом уютным и привлекательным. При выборе стиля интерьера мысли невольно обращаются к истории, ведь все новое - это хорошо забытое старое. Так называемые «исторические» сегодня часто оказываются незаслуженно забыты. В погоне за практичностью, стараясь выгадать лишние сантиметры и миллиметры дефицитной жилплощади. Мы часто забываем о том, что наши предки тоже жили домах с небольшими по современным меркам комнатами. Тем не менее, обставляя их, они в первую очередь заботились о красоте и комфорте. так не последовать ли их примеру?

Исторические стили когда-то не были имитацией эпохи, а были этой самой эпохой. То, что сегодня кажется нам причудливым, сказочным, экзотичным когда-то было само собой разумеющимся. Самым давним гостем из прошлого является готический стиль.

Это обстановка для тех, кто мечтает о собственном рыцарском замке. Ажурные башни-шпили готических соборов в современно квартире трансформировались в стрельчатые окна, можно смело использовать витражи – в окнах, в остеклении межкомнатных дверей, в плафонах светильников, тем более что с остальным декором придется быть очень осторожным. Все же средневековье – это простые, иногда даже грубоватые формы, «каменные» стены и архаичные настенные драпировки.

На смену готике в 17 веке пришел стиль барокко. Вместо демонстративной аскезы – жизнелюбие, новые динамичные формы, сочные цвета. В отделке используются золото, серебро, медь, кость, мрамор, различные породы дерева, мозаика. Избытка декора для барокко просто не существует. Сегодня принято считать барокко тяжеловесным, дворцовым стилем, однако следует помнить, что дворцы – это не только пышные бальные залы, но и множество уютных кабинетов, будуаров и гостиных. Этот стиль подойдет для тех, кто ценит средневековый гламур и не терпит суеты и прямолинейности.

Сто лет спустя барокко наследует рококо. Полновесная роскошь барокко словно выцветает, приобретает пастельную нежность и изящество. Асимметричные композиции, золото на белом, изысканные декоративные орнаменты, преимущественно с пасторальными (и даже эротичными) сюжетами и, разумеется. совершенно иная мебель. Все хрупко, изысканно, воздушно – уютное рококо (ракушка, итал.), лучший стиль для интимной спальни.

Возможно, мужчинам было неуютно среди пастельных женственных завитушек рококо. И они нашли способ взять реванш! Таким реваншем стал ампир, стиль империи. Для неоклассицизма характерна сдержанность декор, которая компенсируется качеством материала: драгоценные породы дерева, натуральный мрамор, дорогие ткани. Воспоминания о временах расцвета римской империи воплотились в 19 веке мотивами военной эмблематики. Мечи и копья, щиты и шлемы заполняют интерьер в стиле ампир. Мебель стиля ампир – это простые жесткие формы, ножки в виде лап львов или грифонов, бронзовые или позолоченные декоративные накладки. Кстати, именно ампир «подружил» наши дома с хрусталем; знакомые всем «люстры с подвесками» - последний мощный салют наполеоновской империи.

19 век – это первая эпоха интерьерного двоевластия в Европе. Если хозяйке дома были не по душе копья и мечи, она могла предпочесть романтический стиль. Практицизм эпохи Просвещения заставил ностальгировать по готике, которая превратилась в массовом сознании в хоть и мрачноватую, но сказочную эпоху. Если ампир – это новый Древний Рим, то романтизм – это новое прочтение средневековья. Арочные проемы, стрельчатые окна, ковка - и много невесомого шелка, стекла, цветов и зелени, явно привнесенных веком девятнадцатым.

Завершает эпоху «больших исторических стилей» модерн, или ар-нуво, «новое искусство». Устав искать вдохновение в прошлом дизайнеры обратили внимание на природные формы. Асимметрия, причудливые изогнутые линии, текучие, нерегулярные орнаменты с природными мотивами - стиль ар-нуво и сегодня остается одним из самых популярных. Модерн не требователен по отношению к используемым материалам, поэтому применим к любым помещениям. Можно легко спроектировать кухню или прихожую-модерн. Мебель модерн имеет вполне современное звучание, хотя, разумеется, среди мебели ар-нуво есть и свои «аристократы»: предметы, выполненные в стиле «ар-деко» - «стиле звезд». Именно так был меблирован «Титаник», во всяком случае, в знаменитой кинокартине.

Почему это последний исторический стиль? Потому что остальные еще не успели настолько устареть, чтобы стать историей! Они еще живут, развиваются, дышат, в то время как исторические стили уже застыли в своих идеальных, безупречных, прекрасных канонах. Быть может один из них подойдет вашему дому?
05.10.10,

Антонина Рыбакова

Обсудим на форуме: самостоятельная замена труб

Вот и настала пора ремонта. Решили начать с начала, т.е. с замены труб и сантехники. Исходные данные - типовая панель, раздельный сан узел, менять нужно все. Т.е. стандартная разводка труб, выход на водонагреватель, стиралку, установка счетчиков (без регистрации), замена полотенцесушителя. Соответственно, стандартная разводка канализации, слив со стиралки, замена унитаза.
Начала с поиска хороших сантехников через знакомых, сначала пришел один дядя, обещал монтировать металпопластик, за работу попросил 21 тысячу + материалы, в добавок сказал, что вот этот кусок я разбирать не буду (типа это неразборное), муж убедил что разбирать придется (т.к. видел как разбирают), вроде дядя согласился, но я загрустила. Деньги не малые, и сачкануть не прочь... >>>>

 



В избранное