Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Прихожая в классической стилистике


Прихожая в классической стилистике

Сегодня многие стремятся оформить интерьер своего дома или квартиры в классическом стиле. В самом деле, классицизм, с его выверенными веками пропорциями и цветовыми решениями, делает помещение любого размера гармоничным и элегантным. Однако, оформив в классическом стиле жилые комнаты, многие забывают о кухне, прихожей и коридоре. Прихожая – это первое помещение, которое мы видим, входя в дом, она задает тон, настроение всему дому. И как обидно, если она выглядит безликим скоплением шкафов купе, диссонируя со всем остальным пространством! Но можно ли в современном доме обустроить прихожую в стиле классицизма? Да, можно, если следовать простым универсальным правилам. Ведь простота, гармоничность форм и строгое соблюдение принципа пропорциональности сделали классический стиль поистине универсальным!

Разумеется, классицизм не предусматривает установку в прихожей шкафов-купе и стеллажей-трансформеров. Основа прихожей – классический шкаф. Его размеры могут быть любыми, главное – строгая симметрия форм.

   

Классицизм предполагает использование мебели и паркета из благородных пород дерева, позолоту, мрамор и дорогой текстиль, однако все это прекрасно поддается имитации, благодаря разнообразию современных материалов. В основном для изготовления мебели для прихожей в классическом стиле используется шпон красного дерева или техника маркетри, когда на  деревянную основу наклеивается мозаика из драгоценных пород дерева, слоновой кости, керамики. Мебель может быть украшена орнаментом, резьбой или бронзовыми накладками. Как правило, отделка мебели завершается цветными лаками и позолотой, однако для прихожей это не обязательно.

 В классической прихожей обязательно должна быть мягкая мебель – кресло, пуфик или даже диван. Обивкой раньше служила гобеленовая ткань, сотканная вручную, однако сегодня ее можно заменить аналогом, сделанным машинным способом, а также мебельным шелком и атласом, синтетическим бархатом.



Удачным может быть использование кованой мебели в прихожей, дополненной мягкими подушками.



Ее можно дополнить другими коваными аксессуарами – корзинами для зонтов, ключницами, галошницами, консолями.

 

Такие «кружевные» детали уравновесят массивную и основательную мебельную классику.

Поскольку классицизм, как стиль, имеет несколько направлений, то у вас есть выбор в оформлении стен. Например, ампир - тогда преобладающими цветами в отделке стен станут белый и пастельные оттенки. Наиболее распространенным узором для орнамента служат розетки различной формы - цветочные, из листьев, квадратные или овальные.

Античное влияние выражается  в колоннах и бордюрах, лепнине, которую сегодня имитируют при помощи молдингов из пенопласта и других материалов, вырезающиеся по классическим образцам и раскрашиваемых. Затем их наклеиваются на стены, дверные проемы или потолок.

Классическими будут выглядеть обои, имитирующие ткань, с вертикальной полоской или геральдическим рисунком. Деревянные стенные панели, внешне напоминающие благородные породы дерева, тоже подойдут для классической прихожей.

Из напольных покрытий для классического интерьера лучше всего подходит паркет. Причем, паркет художественный, орнаментальный. Однако такое  решение не всегда практично, и для обустройства прихожей пол выкладывают мозаичной плиткой, имитацией мрамора, плиткой с мраморной крошкой.

Большое значение имеют аксессуары – так, люстра должна быть классической конусной формы, с хрустальными подвесками, и располагаться строго в центре помещения. Однако сегодня для классического интерьера все чаще используются люстры с флористическими мотивами, которые больше подойдут для небольшой прихожей.

Традиционно классический интерьер дополняют аксессуарами, напоминающими о древнем Риме и Греции. Это могут быть небольшие мраморные статуэтки, мозаичные амфоры, каминные часы в стиле ампир.



Не стоит пугаться слова «классика», и полагать, что вместе с ней в дом придет музейная скука. Классика – это, прежде всего, практично!


В избранное