Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

С чего начать при выборе штор


С чего начать при выборе штор

Текстиль в интерьере несет в себе не только практическую нагрузку, но и играет важную декоративную роль функцию. Зачастую, текстиль выступает в роли основного стилевого акцента. При отсутствии декора окна помещение выглядит пустым и незаконченым, и в то же время, пустое пространство с декоративным окном, выглядит уютным и завершенным.

При решении дизайна окна нужно учитывать ряд факторов: стиль, цветовое решение, функциональное назначение помещения, форму окна, интенсивность попадающего из вне света, размеры помещения, технические условия (возможность крепления карнизов и карнизных систем) и т.д.

Основное правило выбора — сочетание между эстетичностью и функциональностью.
Самое главное в выборе текстиля — это ткань. Она может быть однотонной, фактурной, с рисунком и должна сочетаться с общим интерьером. Характер освещения может радикально менять внешний вид ткани и ее оттенок, поэтому полезно рассмотреть образец при разном освещении.

Если в интерьере требуется отраженный свет, подойдет блестящая ткань, тогда как матовая будет поглощать свет. Следует помнить, что темные оттенки ткани на фоне окна выглядят еще темнее. Если дизайн помещения диктует темный текстиль, то соотношение темных и светлых пятен должно быть 1:3.
При выборе ткани для декора окна нужно учитывать не только фактуру и цвет, но и рисунок. Мелкий рисунок подходит для небольших помещений, в большом пространстве выглядит как цветовое пятно. Крупный сможет дробить общий вид интерьера и утомлять. Орнамент на ткани не должен диссонировать с характером и цветом других тканевых элементов, использованных в интерьере. Не следует применять ткани с разным рисунком в одном помещении. Очень важно увязать структуру, цвет и рисунок ткани с назначением, размером и освещением помещения.

Одноцветные ткани легче вписываются в интерьер, их красота в цвете и фактуре. При выборе ткани с рисунком стоит учитывать масштаб и тематику рисунка.

Сочетание цвета в тканях может быть построено по принципу контраста или нюанса. В первом случае определяется главная ткань, другие дополняют ее цветом и яркими акцентами . Во втором — все ткани должны гармонировать по цвету и рисунку с основной, деликатно дополняя ее. И главное правильно — чтобы вы ни выбрали для декора, общий вид должен быть уютным и комфортным для вас.

Без гардинных, тюлевых тканей сложно представить себе любой интерьер. Такие ткани придают комнате интимный вид, пропускают достаточно света и в то же время скрывают от внешней среды.

Производители предлагают нам огромный выбор гардинных тканей. Состав, толщина и обработка нити влияет на плотность и фактуру ткани. Они могут быть прозрачными, полупрозрачными, матовыми, с блеском, жатые, жаккардовые, с фасонной нитью, деворе (лазерная вытравка на ткани)  и т.д.

Прозрачные ткани хорошо пропускают свет, лишь слегка вуалируя окно, но следует помнить что на окне цвет ткани станет на один — два тона светлее. Более плотные матовые хорошо "держат" цвет, великолепно драпируются, создавая мягкие, плавные линии. Декоративный эффект создаст сочетание тканей с различными фактурами. Благодаря игре света цвет фактурных тканей становится глубже, сложнее. Фактурным тканям, свойственно мягкость тона, матовость, бархатистость.

Роль гардинной ткани может сыграть кисея (шторы-дождь). Благодаря разнообразию цвета и фактуры кисея гармонично впишется в современный интерьер, может быть как самостоятельным декором окна, так и сочетаться с портьерными тканями. Очень удобно в применении на дверных проемах, балконных дверях.

14.02.11,
Князева Татьяна
 дизайнер

Обсудим на форуме: в каком районе Новосибирска лучше жить?

Подскажите, пожалуйста, какой район Новосибирска лучше для проживания? Мы сначала нацелились на Академ, поскольку там мои родители. Но сейчас я все думаю, думаю: Академ ведь изолированный, да и до города далеко, а вся работа (за исключением науки), наверное, в городе сосредоточена? И вообще, какой район считается более престижным для проживания: Академ или сам город? А как с уровнем преступности? >>>>

Аудио-видео и бытовая техника в интерьере. Вопросы по подбору и эксплуатации

Мечтаете не размораживаете холодильник? Устали мыть посуду руками? Хотите заменить стиральную машину? Подумываете о новом телевизоре? Но боитесь заблудиться в бескрайних просторах магазинов бытовой техники? Тогда новые консультации Аудио-видео и бытовая техника в интерьере – для вас! Специалисты расскажут всё о том, как правильно выбрать технику и, кончено, как грамотно её эксплуатировать, чтобы она служила вам, а не вы ей! >>>>



В избранное