Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Детский уголок


Детский уголок

Любой малыш – это личность, иногда капризная, иногда застенчивая, порой немного хулиганистая, но самая-самая любимая.
Мы, взрослые, стараемся сделать дом более уютным, удобным, комфортным именно для нас. На самом деле точно такие же мысли появляются и у детишек. Все они мечтают заполучить в собственное распоряжение комнату, ну или хотя бы отдельный детский уголок. И если вариант с комнатой посложнее и подходит далеко не для всех квартир, то обустроить детский уголок можно всегда. Было бы желание!



Новорожденному малышу нужна будет кроватка, пеленальный столик и комод для детских вещей. Над кроваткой установите мягкое ночное освещение. Кстати, в магазинах сейчас продаются интересные детские светильники в виде бабочек, звездочек, корабликов… Не ставьте детскую кроватку около окна, дверей и радиаторов отопления. При выборе мебели проверьте отсутствие острых углов, попросите у продавцов сертификаты. И помните, что экономить на здоровье ребенка категорически запрещается.



Если ваш малыш уже «взрослый» и шустро ползает по квартире, то нужно обеспечить ему место для игр. Опять же, очень важно, чтобы оно было безопасным. Никаких розеток, зеркал, проводов, острых углов… На пол можно постелить развивающий детский коврик. Такие коврики яркие, красивые и сами уже являются элементом игры. В детской комнате уместны отделочные материалы светлых, пастельных тонов. На стены (и даже мебель) можно наклеить изображения мультяшек, цветочков, машинок…



Дошкольники большую часть своего времени посвящают игре. Поэтому места для игр им нужно очень много. Строительство замков и приготовление «каш» и «салатов» для кукол – это дело серьезное, сами понимаете. Советуем купить или сделать самостоятельно ящики для игрушек и приучать ребенка к порядку. А еще в детском уголке нужен будет столик для лепки и рисования. Для экономии пространства столик возьмите складной. Неплохой вариант – двухъярусная кровать. И даже если у вас только 1 ребенок, он может спать на втором ярусе, а на первом – играть, как в настоящем домике.



Школьнику нужно тихое, уютное, спокойное место для приготовления уроков. Родителям нужно заранее позаботиться о рабочем столике и столе. Подростку в идеале нужна отдельная комната. Если же площадь квартиры не дает такой возможности, то обустройте для ребенка детский уголок. Обязательно учтите все пожелания ребенка, согласуйте с ним все перемены.

25.06.11,
Источник www.Stroika.ru,
источники фото charlesandhudson.com, http://www.gettyimages.com/, estateline.ru

В избранное