Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Как создать японский минимализм в гостиной


Как создать японский минимализм в гостиной


Дизайн интерьера гостиной дело не простое, ведь для многих  это пространство должно стать не только как комната для совместных просмотров любимых сериалов и фильмов, но местом для дополнительных шкафов и полок, где можно хранить предметы.

Для гостиной  не больших размеров мы решили выбрать японский стиль, как вариант достойного решения дизайна интерьера, который необычайно хорошо вписывается в любую квартиру. Для начала следует сказать, что даже при всех кажущихся достоинствах этого стиля, интерьеры могут понравиться не всем, в особенности молодым людям, любящим веселые компании, вечеринки и не мыслящих свою жизнь без городской суеты. Японский стиль это спокойный интерьер, где чувствуется гармония между человеком и природой, поэтому в таких пространствах чаще используют  натуральные материалы. Тем, кто устает после городского шума,  будет особенно интересен японский минимализм, который ко всему прочему поможет правильно организовать и сэкономить пространство.



Итак, давайте разберем поподробнее этот замечательный стиль, который мы создали в гостиной. Как уже говорилось японский интерьер это совершенная гармония цветового и рационального баланса, в котором используются многие мотивы и элементы природы. Японцы как никто другой чувствует окружающий мир, поэтому многие их интерьеры не имеют как таковых декоративных элементов, а лишь частички самой  природы. Карликовое дерево бонсай, яркий тому пример, оно особенно четко подчеркивает японский минимализм, создавая контраст, там, где надо. Так и в нашем примере интерьера, мы решили поместить бонсай, в глиняном горшочке между рассыпанными камнями, галькой. Камни могут быть разных размеров и цветов, главное, чтобы они были гармонично сложены в композицию с бонсай и дополняли друг друга. Такой яркий контраст между натертой  до блеска паркетной доской на полу и камнями на ней, можно считать завершенным композиционным центром гостиной.



Также, помимо бонсай, в японском интерьере должно быть обязательно использовано какемоно, свитки с японскими иероглифами, которое дополнит и придаст большей схожести с минимализмом страны восходящего солнца. Одна какемоно имеется и у нас в интерьере, которая удачно гармонирует с цветом отделки стен.



Так как японские интерьеры полны свежести, воздуха и простора, то использование природных материалов, таких как камень, дерево, рисовая бумага, шелк и хлопок, только помогают в этом. Используя для отделки стен, какую либо породу дерево, а это может быть клен, бамбук или кедр светлого тона, можно добавить для баланса тяжелых и темных предметов на пол, что будет удачным решением. В нашем примере мы решили использовать обои на шелковой текстуре, что раскрашены и имеют характерные рисунки в японском стиле, с цветками сакуры. Довольно светлые стены разбавим темные рейками, что будут создавать впечатление натурального японского дома, с перегородками.





Известно, что дома в Японии не имеют стен как таковых и пейзаж за окном становиться частью интерьера, что мы попытаемся и привнести в наш интерьер, добавив на одну стену панно, с изображением сакуры. Таким образом, мы добьемся и декорации стены, выделив тем самым находящуюся композицию с камнями и бонсай, а также увеличим пространство, создавая впечатление, что квартира стоит не в городе, а на островах Японии. Вообще можно использовать любой пейзаж и панораму Японии, главное гармонично вписать ее в интерьер. Например, в нашем проекте панно на стене будет идеально контрастировать со светлыми обоями на стенах и темными перегородками, а вот цветовое решение пейзажа можно повторить на свитке с иероглифами, повесив тот, что имеет также розовый цвет и листки сакуры.



Еще одним не маловажным аспектом японского интерьера является мебель, что должна быть без изысков и прочих ненужных деталей. Как говорят японцы «все лишнее безобразно» поэтому следуя этому правилу, подбираем простую и функциональную мебель. В нашем дизайн проекте вы можете увидеть в нише, созданной на одной стене, два шкафа с не совсем обычным функциональным решением. Шкаф, из темной породы дерева, а японцы более всего предпочитают хиноки и сугу, а также прочные породы тростника, будет иметь и встроенный в него шкаф с полочками  более светлого оттенка. Большие пространства свободные от полочек могут служить для хранения ваз и икебан, а вот маленькие станут идеальны для книг и фигур нэцкэ. Для телевизора выберем небольшой комод на колесиках, который можно без труда передвинуть, при надобности. Вариант мебели, что представлен в интерьер в Японии называют тансу - функциональная и максимально простая мебель для любого интерьера квартиры.





Мягкая мебель, что обязательно должна быть в гостиной станет, представлена в виде двух небольших диванчиков, простой формы.



Но помимо всего этого, если размеры вашей гостиной позволяют, можно добавить небольшой столик с матами. Как правило, темное дерево для столика и тяжелый маты, на которых можно присесть за стол, чтобы принять участие в чайной церемонии  станут идеальным решением в японский интерьер.



Освещение в интерьерах японского стиля может дополнять и довершать начатый образ, поэтому в нашем проекте мы создали общее освещение с помощью небольших ламп по всему периметру комнаты и двух светильников над диванами. Такие светильники, как их называют японские, смогут дать ровное освещение зоны отдыха.





16.01.12,
Ёлгина Елена

 

Паркет. Плюсы и минусы. Мифы и реальность

Паркет, пожалуй, является одним из самых старых напольных покрытий, представленных в наши дни. Упоминания именно о паркете, а не о просто распиленных бревнах, датируются 13 веком. Когда вельможная знать выстилала тщательно отобранные дощечки. Именно тогда зарождался тот престиж, который и сейчас несет натуральное дерево. А начиная с 16 века вряд ли можно найти в Европе дворец, в котором хотя бы один зал или кабинет не был бы украшен щитовым мозаичным паркетом. Паркет начинает восприниматься как одна из важных составляющих единого художественного пространства, при его создании учитываются общие стилистические тенденции искусства и архитектуры. Полы выкладывают разноцветными многоугольниками и звездами из дерева, на некоторых изображаются жанровые сценки, фантастические звери и птицы, геральдическая символика владельцев. Наиболее роскошны и красивы были французские интерьеры. Паркет, а не камень. Людям нравилось то, что паркет теплый, и одновременно сочетает в себе почти не сочетаемые вещи – домашний уют и непревзойденную роскошь. Но сейчас, при современных технологиях обработки древесины и современных методах укладки, многие говорят, что паркет это дорого и проблемно. Почему бытует такое мнение, и совсем ли оно правдиво?

Начиная разговор о цене необходимо понимать, что мы говорим о самом естественном и натуральном напольном покрытии их тех, что существуют. Да, паркет дороже, чем альтернативные ему ламинат и линолеум, которые призваны лишь имитировать срез дерева. Но то тепло, которое несет в себе паркет, они передать не могут. Это не просто эпитет, низкая теплопроводность дерева доказана учеными. В зимнее время, от холодных плит паркет не примет холод. Достаточно открыть окно, чтобы ламинат тут же стал леденящим для наших ног. Да, он произведен из акриловой или меламиновой смолы, речи о тепле и не может быть. Паркет, как материал исключительно натуральный, обладает таким важным свойством для домашнего пола, как шумопоглощение. Уронив на него что-либо, мы не услышим звонкого шума, а затем и раскатистого эха, как это было бы с ненатуральным покрытием, таким, как ламинат например. Говоря о преимуществах деревянного пола, можно и забыть суть разговора. Цена паркета зависит от нескольких факторов. Самые существенные из них – размер дощечек, порода и селекция древесины. Из наименее значимых – производитель, технология обработки – браширование, колеровка, заключительное покрытие – масло или лак. В нашем цикле статей мы подробнее остановимся на каждом из вышеперечисленных критериев цены.

Говоря о положительных сторонах деревянного пола, нельзя не упомянуть о его надежности и необычайной долговечности. Ни одно напольное покрытие не сможет радовать Вас и Ваших детей до ста лет. Необходимо только время от времени обновлять поверхность. Но даже и в этом есть свои плюсы. При обновлении снимается лишь верхний слой в доли миллиметров. И мы можем обновить цветовое решение, используя при покрытии колер или масло другого цвета. В итоге, можно кардинально изменить интерьер, не меняя при этом пола. Паркет скрипит, отходят отдельные дощечки – так говорят некоторые пользователи деревянного покрытия. Но это совсем не минус паркета, потому что, соблюдая технологию укладки, этого просто не должно быть. Грамотные и опытные специалисты – паркетчики, учитывают все важные нюансы при укладке, поэтому скрип и отделение элементов просто исключены. Одно из популярнейших убеждений, что паркет рассыхается и имеет жуткие щели. Зимой в квартирах воздух очень сухой и паркет отдает часть своей влаги. Простыми словами он усохнет, станет меньше размером. Но меньше лишь на доли миллиметров. В итоге между планками будет щель, которую даже не видно с высоты роста человека. Щель эта меньше миллиметра, туда даже капля воды не сможет просочиться. Естественно, все это при условии использования качественных материалов – клеев, лаков и масел, фанеры, стяжки и наконец, самого паркета.

Известно, что древесина является диэлектриком. Что нам дает этот, казалось бы, незначительный факт? Ламинат набирает статическое электричество в силу своей «пластиковой» конструкции, это в свою очередь притягивает пыль и другие мелкие частицы как магнит и как бы мы не старались мыть пол и пылесосить, через час-полтора на полу снова какие-то волосы, пыль и всякий непонятный мусор.

В наши дни все более и более острым становится вопрос экологии. В этом то и кроется один из основных плюсов деревянного паркета. Вам и Вашим детям не приходится дышать вредными испарениями пластиков и формальдегидов. А что важнее и что выбрать, решать только Вам.


Спасибо за внимание. До скорых встреч.
С Уважением, Игорь Литвинович.
Руководитель компании «IG-Parquet»
www.ig-parquet.ru




В избранное