Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Ремонт и дизайн интерьера Дизайн детской комнаты для двоих детей


Дизайн детской комнаты для двоих детей


Безусловно, двое детей в доме, это счастье и радость, но в плане жилищных проблем могут возникнуть большие вопросы. Не все и не всегда могут выделить для каждого ребенка отдельную детскую, потому зачастую родителям приходиться искать новые пути и решения для комфортного существования детей в одном пространстве. Значительно легче тем родителям, кто имеет детей близких по возрасту и одного пола, а вот для размещения детей разнополых, да еще и с большой разницей, стоит строго разделить пространство комнаты.

Для нашего дизайн проекта мы выбрали однополых детей с небольшой разницей в возрасте, но в дальнейшем мы, конечно, уделим внимание и для второго случая, с разнополыми ребятишками. Дети в нашем проекте не старше 13 лет, девочки для которых необходимо создать вполне милую обстановку, рабочую зону удобную для выполнения домашних заданий и конечно комфортные кровати.

Для многих родителей, кто хочет разместить в одной детской двоих детей, остро стоит вопрос со свободным пространством, ведь нужно и сделать рабочие места, для двоих детей, которые могут одновременно делать уроки, и создать комфортные спальные места. Мебель в этом случае играет не последнюю роль, ведь она сможет и сэкономить пространство и помочь вместить и зону для хранения, и для сна и работы. Но не стоит заставлять небольшую комнату, например не более 12 квадратов, кучей мебели, разного калибра и дизайна, только потому, что вам надо сделать для детей все необходимые зоны. На этот случай стоит выбирать многофункциональные системы для хранения, трансформирующуюся мебель, которая поможет в организации пространства.

Наш дизайн проект детской комнаты чуть вытянутой формы, оттого организация и создание комфортных условий станет еще сложнее. Так как в комнате имеется одно окно, на той стороне стены, что имеет самый меньший размер, около 3 метров нужно установить рабочий стол. Необходимость постановки рабочей зоны у окна очень важно, так как естественное освещение как ничто другое лучше для детских глаз во время письма и выполнения домашних заданий. Освещение от солнца, что попадает прямо на рабочий стол, безусловно, лучше, чем несколько ламп. Но даже о них не стоит забывать, ведь при наступлении вечера, особенно в зимний период необходимо включать искусственный свет. Как минимум три источника света, сверху и сбоку должны осветить рабочую поверхность стола, за которым занимаются дети.

Итак, выяснив, что лучше расположить рабочую зону  у окна, мы поставим там простой по форме стол, который войдет во всю длину стены. Таким образом, площадь стола станет велика, что позволит, двоим детям без проблем заниматься уроками, а две тумбы размесят все необходимые бумаги и школьные принадлежности. Даже возможно такое сочетание, что неподвижный стол, соединен с тумбой на колесиках. Такая мобильная версия зоны хранения удобна в использовании и создаст, например дополнительный стул.

Поставив стол у окна, мы решили сэкономить пространство и создать не только спальные места, но и свободную зону движения, для игр и приема гостей. И тут нам поможет не просто подиум, на котором установлен стол для письма, а такой вариант что способен вместить кровати. Легким движением спальные места выдвигаются и также задвигаются во внутреннее пространство подиума. При этом стоит особое внимание уделить пневмодоводчикам и современным системам выдвижения, которые позволяют легко, удобно, а главное безопасно прятать кровать при необходимости.

Помимо того, что в детской комнате имеется спальная, рабочая зона, необходимо поставить небольшие шкафы для хранения вещей и постельного белья. Для еще меньших комнат, не таких как в нашем проекте, можно использовать подиум на все сто процентов. Достаточно лишь заполнить пространство кроватей, встроив туда пару ящиков, и тогда все редко использующиеся вещи, зимние, постельные, можно хранить в таком хорошем, экономичном месте. У нас же имеется угловой шкаф, с двумя полочками, равных по размерам и принадлежащих каждая одной из девочек.

Оформление цветом детской комнаты ничуть не менее важно, чем правильная расстановка мебели. Используя мягкие, но с тем и яркие оттенки, можно создать в интерьере теплую обстановку и хорошее настроение. Особенно важно для девочек это наличие прекрасных и композиционно правильных моментов, способных воссоздать в комнате уют и комфорт, например мы, решили повесить на стены большие картины, сделанные в технике коллаж. Девочки не старше 13 лет, это еще не подростки, которые начинают резко менять свои взгляды и вкусы, но уже далеко не дети, много рюшечек и розового цвета тут не уместно. Чтобы не воспитать инфантильность в детях, стоит отказаться от излишней детскости, отдав предпочтение теплым тонам, охристого, желтого и контрастного фиолетового. Как хороший пример для детской комнаты, это панно на стене, способное расширить пространство интерьера и поддерживать детский образ в интерьере

 


02.08.2012
Елена Ёлгина


В избранное