Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 18

Цвет, интерьер и психология

Использование знаний о психологии цвета в дизайне интерьера поможет создать положительное отношение к каждому уголку вашего дома. Данная статья представляет обзор психологии цвета в интерьерном дизайне и практические советы по применению этих знаний.

Психология цвета является интересной наукой по внутренней отделке дома. Научно доказано, что цвет воздействует одинаково на всех людей в целом, но в индивидуальном случае - по-разному. Как это объяснить? В зависимости от темперамента, есть люди темпераментные, а есть менее эмоциональные. Насколько глубоко цвет входит в человеческое подсознание, настолько и будет влияние цвета на человека. В общем, цвет одинаково излучает энергию или спокойствие, но по-разному «входит» в человека.

Полная версия статьи

 

Подбираем оптимальный цвет для ландшафтного дизайна

С оптимальными цветами для интерьера вашего жилища мы уже разобрались в предыдущей статье. Прежде чем зайти в ваш дом, гости проходят дворик, сад или парк, которые располагаются рядом с вашим жилищем. Поэтому следует также заняться оптимальным подбором цветовой гаммы для ландшафтного дизайна. Обычно цветовая гамма достигается за счёт применения определённого вида цветов и искусственных элементов.

При работе с цветовой гаммой следует учитывать сезонность работ. То что летом выглядело ярко и красиво осенью становится бесцветным и серым. К тому же, многие цветы и растения просто выгорают на солнце и теряют яркость цвета, а некоторые и вовсе меняют свои оттенки. Не допустить это можно с помощью специальных навесов или при использовании химических средств, которые помогут поддерживать растение в здоровом состоянии.

Полная версия статьи

 

Советы по освещению спальни

Спальная комната - это место, где мы можем полностью расслабиться и быть самим собой, насладиться тишиной, покоем и умиротворением. Освещение в укромном, личном месте не должно противоречить стилю интерьера и ауре комнаты. Если стиль выдержан в теплых тонах, то соответственно и свет - рассеянный, непринужденный, отражающий. В данной статье мы поговорим  о том, как правильно расположить осветительные приборы, и приведем варианты размещения освещения.

Местное освещение кровати.

Кровать, включает в себя множество функций: сон, чтение, отдых, наслаждение и т.д. И поэтому, желательно использовать вместо включателя диммер, чтобы в любой момент создать нужную атмосферу освещения. Возле кровати с двух сторон лучше оборудовать источники света на кронштейнах, либо на гибких ножках. Такое освещение очень удобно, так как позволяет изменять угол наклона исходящего света и точку светового потока. Отдельные элементы управления освещением по обе стороны, позволяют использовать несколько функций. Например: ваша вторая половинка хочет дочитать все-таки книгу, а вы погружаетесь в сон, то в этом случае освещение по обе стороны идеально претворит ваши желания. Такими же преимуществами, преобладают светильники, встроенные в потолок Светильники, находятся напротив двух головных частей кровати. Выполняют те же функции, что и лампы у изголовья и имеют отдельные элементы управления. Для активных людей, любителей светлой комнаты, желательно использовать несколько торшеров расположенных на высоте 1,5 метра, в комплексе с общим  центральным освещением. Общее освещение бросает лучи света в центр, а местные торшеры освещают тенистые уголки по всей площади комнаты. И в результате комната становиться светлой и яркой. Настроение каждого человека изменчиво, то хочется ярких красок, то приглушенных. И поэтому использование освещения будет происходить по заданному душевному сценарию, т.е. использование  освещения и местного, и общего, и декоративного.

Полная версия статьи

 

Современная мебель для спальни: выбираем кровать

К подбору кровати не стоит относиться легкомысленно. Кровать – самый заметный предмет мебели в спальне, так что она должна соответствовать помещению по размеру, цвету и стилю. Массивная кровать в маленькой комнате будет смотреться неуместно, равно как и старомодная кровать с высокими стойками в комнате, оформленной в духе минимализма.

Размер кровати

Наиболее распространены односпальные, полутораспальные и двуспальные кровати, набирает также популярность тип «Калифорния кинг» - это двуспальная кровать, но не квадратная, а более вытянутая и узкая. Главное, удостоверьтесь перед покупкой матраса, что знаете точный размер своей кровати, потому что производители мебели не всегда соблюдают стандарты.

Тип кровати

Не путайте размер и тип кровати. Говоря о типе, мы подразумеваем конструкцию кровати. Основу кровати, впрочем, всегда составляют каркас и матрас, главная характеристика которых – вышеупомянутый размер.

∙Кушетка. Похожа на сдвоенную односпальную кровать, но с одной особенностью - её можно складывать, ставя у стены, как диван. Будучи компактной и универсальной, кушетка идеально подойдёт для небольшого помещения.

∙ Кровать с коробом. Изящно простая и впишется практически в любой интерьер.

∙ Кровать «санного типа». Спинки такой кровати изогнуты, что делает её похожей на, собственно, сани. Существуют и упрощенные модернизированные варианты этого типа, так что можно подобрать подходящую кровать, даже если вы собираетесь отделывать спальню по последним веяниям моды.

∙ Кровать с высокими стойками. Всем знакомый тип,  характеризующийся поднимающимися из каждого угла стойками. На них может быть установлена решётка для балдахина, но это необязательно.

∙ Кровать со стойками типа «карандаш». Очень похожа на предыдущую, только с более длинными и заострёнными стойками, похожими, собственно, на карандаши. Как и  на пике своей популярности в начале XVIII века, особенно хорошо эти кровати сочетаются с мебелью в колониальном стиле.

2009 Григорий Земсков, www.obstavim.ru, Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное