Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 2

Грамотный выбор энергосберегающих ламп

Освещение, является одним из условий комфортабельности помещения и по-разному влияет на вашу жизнь. Свет позволяет видеть в разных ракурсах объекты, выполнять различные повседневные задачи и обеспечивает безопасное движение. Свет и освещение играют важную роль в интерьере дома. Неэффективное потребление электроэнергии, связанное с освещением жилья, опустошает в свою очередь семейный бюджет.

В данной статье мы поговорим о том, каким образом можно уменьшить потребление электроэнергии путем эффективного выбора и размещения осветительных приборов, а также представить вам общий обзор концепции по освещению дома. Для начала, рассмотрим некоторые основные понятия, которые помогут лучше понять, каким способом может быть достигнута экономия электроэнергии.

Энергосберегающее освещение

Сокращение потребляемой электроэнергии освещением, требует либо снижение потребляемой энергии в лампочках или сокращением продолжительности времени, в течение которого включен свет. Это может быть достигнуто с помощью автоматизированного контроля или контролем членами семьи. Снижение мощности предполагает замену лампочек на более  энергосберегающие лампы или замена неэффективных лампочек накаливания на компактные люминесцентные лампы.

Грамотный выбор экономичной лампы

Одним из ключей  к выбору экономии энергии является выбор лампы. Существуют три основных вида ламп: лампы накаливания, флуоресцентные, лампы с высокоинтенсивной отдачей света. Лампы накаливания, имеют историческое прошлое и пользуются большей популярностью, из-за низкой первоначальной стоимости. Однако лампы накаливания, являются довольно неэффективными для бюджета источниками в преобразовании электрической энергии. Флуоресцентная лампа  и лампы с высокоинтенсивной отдачей, наиболее часто используются в коммерческих целях и на промышленных объектах. Их первоначальная стоимость выше ламп накаливания, но они гораздо энергоэффективны. В течение последних лет, большим преимуществом  в освещении интерьера используются лампы, называемые «компактные люминесцентные лампы», а также флуоресцентные, из-за цветного излучения.

Полная версия статьи

 

Лечебный дизайн своими руками

Внутренний мир вашего дома всегда влияет на ваше самочувствие. Мрачный и тёмный интерьер “заряжает” домочадцев и гостей отрицательными эмоциями и даже может стать причиной плохого самочувствия. В то время, как светлый и весёлый интерьер способен обеспечить зардя бодрости и море положительных эмоций. Оказывается создать такой дизайн под силу каждому человеку.

В доме всегда присутствую различные строительные смеси, химия для борьбы с вредителями и так далее. Особую опасность представляет фенол и формальдегид. Оба вещества могут вызывать мигрень, нарушение в деятельности нервной системы человека. Ещё многие вещества не получили доказательств своих вредных воздействий, но бороться с ними уже стоит.

Для начала стоит отказать от всех искусственных материалов. Экологическая чистота вашего дома гарантирует ваше здоровье и положительный эмоциональный фон. Идеально, если вы сможете проконтролировать материалы вашего дома ещё на стадии строительства или ремонта. Для вашего дома отлично подойдут дерево, камень, глиняный кирпич. Для внутренней отделки и различных предметов быта рекомендуют использовать всё тоже дерево, необожжённую глину и солому. Металл и стекло относятся к негативным материалом и их количество в вашем доме следует сократить. Конечно, никто не заставляет вас выломать все окна и остаться со сквозняком, просто снизте число стеклянных вставок в доме.

Хорошо влияют на человека вещи сделанные в маленьких мастерских из натуральных материалов. Они обладают особым теплом и энергией, которые передаются от рук мастеров. Большинство таких вещей можно найти на рынках или во время специальных ярмарок. Пусть они и стоят немного дороже обычных предметов, но несут в ваш дом тепло, красоту и гармонию. Кстати, многое можно достать и из бабушкиного сундучка. Стоит всяческим образом избегать чучел, рогов и других охотничих трофеев, которые несут в себе негативный заряд.

Полная версия статьи

 

Влияние цвета на пространство

Каждому желающему обустроить свой быт, необходимо знать о взаимосвязи между цветом и пространством. Чтобы не совершить серьезных ошибок, которые в последствии могут вылиться в бушующие болезни.  

Выбор цветовой гаммы при благоустройстве жилья, офиса, гостиниц, больниц и т.д., требует тщательного продуманного плана. Цвет имеет свойство, влиять на пространственную визуализацию - увеличивать или уменьшать, удлинять и укорачивать пространство. В данной статье мы поговорим о том, как правильно организовать и распределить цветовую гамму в помещении, как изменить форму объекта и максимально использовать пространство с помощью цвета. Конечно же, цвет не радикально изменяет пространство, как реконструкция, либо перепланировка помещения. Цвет влияет только на визуализацию, т.е. на зрительное восприятие того или иного объекта.

Существуют правила, о которых каждый должен знать, как поразительно влияет цвет на изменение пространства. Например, для снижения высокого, долговязого потолка  необходимо окрасить его в темные тона. Этот эффект, можно более укрепить - путем «расширения» цвета по стенам или «сползания» цвета на одну из стен переходящий в рисунок. Данный метод полезен при непропорционально маленьких комнатах с высокими потолками, чтобы сбалансировать в них пространство. При использовании этого маневра, создается ощущение тепла и уюта. Такого же эффекта добьется рисунок, вертикально структурированный, плавно переходящий на потолок. Этого также, достигает светлый цвет потолка, который увеличивает визуально высоту стен.

Сцепленные потолок и стены в совокупности с темным полом визуально приближают все стороны друг к другу. Но будьте осторожны, этот выбор может создать ощущение клаустрофобии, если создано не грамотно и не профессионально.

Чтобы сузить большое помещение или  как-нибудь «собрать» его, применяют способ «уменьшения» стен. Боковые стены красят в темные цвета, а одну из стен - в теплые тона. В этом случае, для сбалансированности цвета желательно, чтобы покрывало совпадало с тоном боковых стен, а занавеси были в светлых тонах.

Противоположный эффект достигается когда боковые стены «расширяют» светлыми оттенками, а одна из стен окрашена в темный цвет.

Полная версия статьи

 

Как выбрать правильную концепцию дизайна гостиной

В наше время дизайн гостиной может быть любым, однако следует все же учитывать общие концепции, украшая ее. Самое важное, что дает дизайнеру наличие концепции, “темы” - возможность рассматривать какие-то элементы как часть целого. У многих есть любимый предмет обстановки, к которому ничего нельзя подобрать. Или встречаются обои, которым самое место в раю, но к которым не подходит никакая мебель. Если создается “тематический” дизайн, таких проблем не возникает, результат приятен глазу, а разные элементы при этом сочетаются друг с другом.

Наиболее распространенные сейчас темы дизайна разнообразны по оформлению, но чаще всего они связаны с работой, игрой или семьей. Каждая категория, будучи элементом концепции дизайна, имеет некоторое сходство с другими, но есть и различия.

Если концепция оформления гостиной связана с работой, комната должна удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к домашнему офису. Может ли гостиная действительно стать офисом? Безусловно - количество людей, работающих удаленно, сейчас выше, чем когда-либо. При оформлении гостиной в таком стиле нужно просто сделать пространство полезным — подобрать диваны, на которых приходится сидеть прямо, стулья, на которых удобно сидеть во время совещания и столы, которые могут быть письменными. Чем больше будет двухфункциональной мебели, тем лучше будет выдержан стиль.

Придумывать гостиную, которая будет королевством игр, гораздо веселее, чем ею пользоваться. Существует множество способов сделать из гостиной комнату для игр. При создании такой темы нужно учитывать все возможные варианты - от домашнего кинотеатра, до салонных игр. Можно не оклеивать стену обоями, а прикрепить туда обычную классную доску (меловую или белую для письма фломастерами) для полного веселья. Это почти так же весело, как рисовать на стене.

Если основная тема оформления — семья, многим сразу представляются настольные игры и пушистые ковры. Но ведь возможностей гораздо больше! “Семейные” гостиные встречаются очень часто, и они все похожи друг на друга. Чтобы собрать всю семью, необходимо соответствующее количество мест для сидения. Можно выбрать самый большой диван, на котором хватит места всем. Если сделать его “якорем” дизайна, все остальное легко встанет на свои места.

2008 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное