Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 47

От автора

Мечтаете о красивой даче? Спите и видите ухоженный газон, альпийскую горку, японский сад, декоративный пруд? Но знаний и денег никак не хватает? Выделите 4 часа вашего времени, И вы узнаете, как создавать великолепный ландшафт своими руками, без лишних трат денег и нервов. 18 уникальных видеоуроков...

О чем вы хотели бы прочитать в этой рассылке? Напишите нам.

Присылайте интересные ссылки, статьи, авторские материалы по дизайну интерьера и ландшафтному дизайну, а также вопросы и пожелания по рассылке нам на email obstavim@mail.ru.

Эти и другие статьи по дизайну интерьера, экстерьера и ландшафтному дизайну читайте на сайте www.obstavim.ru.

Профессиональным и начинающим дизайнерам предлагаем разместить свое резюме или информацию о компании на нашем сайте.


 

Создаём простейший сад

Облагородить свой участок с помощью цветочной композиции хочется каждому. Но опять встаёт вопрос об уходе за растениями и многие пасуют. Вот, если бы удалось создать сад, который требует минимального ухода! И такие сады уже успешно создаются в нашей стране. О них и пойдёт речь в настоящей статье.

Для начало необходимо определить тип имеющегося участка. Далее можно спросить у консультантов цветочных магазинов или просто найти в Интернете информацию о том, какие цветы наиболее подойдут под имеющийся участок. При наличии солнечного участка с увлажнённой почвой отлично себя чувствуют многие многолетние цветы. При этом фантазия может развиваться в любую сторону - от простейших клумб до альпинариев и болотных садиков. Не требуется много усилий, чтобы на таком участке возник красивый и яркий цветник. Обычно природа сама выполнит всё необходимое, вам лишь останется изредка рыхлить почву и убирать сорняки. Прекрасно растёт газон, которым можно засадить абсолютно всю имеющуюся площадь.

Для тенистых и полутенистых участков с влажной почвой отлично подходят крупнолистные и декоративнолиственные растения. Из конкретных примеров можно привести аквилегию, астильбу, аконит, бадан, бруннеру, барвинок, волжанку, гейхеру, дицентру, живучку, копытень, купену, ландыш, лилейник, медуницу, папоротники, примулы и хосты. Отлично смотрится в таких условиях болотный садик или небольшой водоём, который будет дарить дополнительную прохладу в жаркие дни. Можно также устроить миксбордеры и небольшие композиции из различных тенелюбивых растений. Можно попробовать устроить альпинайрий из лесных растений и выносливых цветов предгорий. При этом горка не должна быть очень большой, иначе растения без должного количества света могут просто погибнуть. Некоторые специалисты рекомендуют устраивать на таких участках газон.

Полная версия статьи


О цветниках

Цветники в современном ландшафтном дизайне является одним из главных элементов, которые может стать центральной частью любого участка. Создать качественный цветник - это целое искусство, о котором мы вам и поведаем.

Современные ландшафтные дизайнеры используют цветник для выделения главных моментов сада и сокрытия его недостатков. Он отлично подходит, чтобы скрасить общую весеннюю или осеннюю серость. Для пущего эффекта цветы в цветнике рекомендуется собирать по цветовым оттенкам или размерам. Большинство специалистов рекомендует объединять цветы, которые расцветают в одно и тоже время. Ошибочно многие называют цветниками участки земли, в которые натыканы цветы без какого-либо порядка. Максимум на что претендуют данные насаждения - это звание цветочной грядки.

Цветники могут быть как регулярными, так и естественными. Регулярными считаются бордюры, рабатки, клумбы и партеры, а к естественным относят миксбордеры и рокарии. Бордюры представляют собой узкие полосы, плотно высаженных растений одного или двух видов. Часто в них используются агератумы, вербены, очитки и бархатцы. Обычно бордюры используются для оформления дорожек и площадок.

Рабатки очень схожи по технике с бордюрами, но превышают их по ширине и выглядят более пёстро. Ширина рабатки лежит в пределах 0.5-1.5 м. Для оформления используется 2-3 вида растений, которые идут параллельно или составляют какой-либо орнамент. Интересно выглядят сочетания цветов красный-розовый, синий-желтый, фиолетовый-оранжевый, красный-розовый-белый, в общем все контрастирующие цвета. Рабатки используют для декорирования зданий или хозяйственных построек.

Полная версия статьи

Поделитесь своим опытом проектирования и оформления интерьера, экстерьера в комментариях к этому выпуску.


Наши общественно-полезные проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том, как вкусно готовить. Хорошей хозяйке - в "избранное". Не пропусти.
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.
  • Детская барахолка Kidsmart.su - бесплатное размещение объявлений о покупке и продаже детских вещей.

В избранное