Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 46

От автора

Мечтаете о красивой даче? Спите и видите ухоженный газон, альпийскую горку, японский сад, декоративный пруд? Но знаний и денег никак не хватает? Выделите 4 часа вашего времени, И вы узнаете, как создавать великолепный ландшафт своими руками, без лишних трат денег и нервов. 18 уникальных видеоуроков...

О чем вы хотели бы прочитать в этой рассылке? Напишите нам.

Присылайте интересные ссылки, статьи, авторские материалы по дизайну интерьера и ландшафтному дизайну, а также вопросы и пожелания по рассылке нам на email obstavim@mail.ru.

Эти и другие статьи по дизайну интерьера, экстерьера и ландшафтному дизайну читайте на сайте www.obstavim.ru.

Профессиональным и начинающим дизайнерам предлагаем разместить свое резюме или информацию о компании на нашем сайте.


 

Природные удобрения или растения помощники

Уже две тысячи лет назад римлянам было известно о полезных для почвы свойств люпина. И сегодня довольно много растений, которые могут восстановить истощённую почву и вернуть ей былую плодородность. В научном мире такие растения называются сидераты и, к сожалению, многие наши соотечественники не находят время, чтобы высеять их на своём участке. По сравнению с химическими удобрениями, сидераты более благоприятно влияют на почву, не нарушая хрупкий баланс микроорганизмов. Злаковые растения обеспечивают разрыхление почвы, чем улучшают насыщение кислородом и проведение влаги. Некоторые виды растений-сидератов позволяют избавиться от сорняков, болезней и паразитов.

Что же выбрать для улучшения отечественных почв? Можно использовать уже упоминавшийся люпин, который является одним из самых лучших природных удобрений. Он позволяет «вылечить» даже песчаные почвы, а по питательности эти цветы стоят на одном уровне с навозом. После люпина высаженные кусты клубники быстро прижились и порадовали отличным урожаем уже на первый год. Садить растение лучше всего в конце весны или лета и, как только появятся цветочные бутоны, сразу заделывают его в почву. С этого момента можно сеять уже основные культуры.

Бобовые растения и горчица позволяют очистить землю от фосфора, преобразовав его в более простые соединения. Однако стоит учитывать, что бобовые накапливают азот, который концентрируется в клубнях. Горчица очень любима фермерами Германии за то, что растёт на любых почвах и показывает отличные характеристики в любое время года. Плотные насаждения горчицы позволяют избавиться от червяка проволочника. Если после горчицы высадить на поле лук, то можно достичь отличных результатов. Повыситься и урожайность, и само качество продукта.

Полная версия статьи

 

Преодолевая сложности

Многие наши сограждане считают, что привлекательный цветник можно устроить только на ровных поверхностях. Однако современный ландшафтный дизайн позволяет создавать отличные композиции даже на «трудных» участках. Поделиться некоторыми профессиональными решениями с нашими читателями готовы и мы.

Участок на склоне считался в своё время самым непригодный для создания какой-либо композиции. Однако ещё в XII веке итальянские мастера умели создавать прекрасные участки на склонах. Эта мода потом перебралась во Францию и Англию, где активно использовалась для украшения поместий почётных граждан. Самым простым способом украшения склона является высадка предгорных и альпийских растений или создания естественного альпинария. Однако при наличии очень крутого склона придётся заняться созданием террас. Но в то же время крутые склоны позволяют создавать водопады, гроты, каскады и лестницы. Создают террасы из камня с использованием брёвен для подпорки стенок. На террасах высаживаются самые разнообразные растения, что позволяет превратить обычные склон в прекрасный сад со сложным орнаментом.

При расположении на склоне детской площадки, мангала или барбекю лучше всего защитить их живой изгородью или беседкой. Ведь часто участки на склонах расположены на подветренной стороне. Однако это несёт и свои плюсы - меньше кровососущих насекомых и более прохладная температура во время полуденного зноя. При этом уход за растениями на склонах практически не отличается от ухода на равнине - главное вовремя поливать, рыхлить почву и избавляться от сорняков.

Полная версия статьи

Поделитесь своим опытом проектирования и оформления интерьера, экстерьера в комментариях к этому выпуску.


Наши общественно-полезные проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том, как вкусно готовить. Хорошей хозяйке - в "избранное". Не пропусти.
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.
  • Детская барахолка Kidsmart.su - бесплатное размещение объявлений о покупке и продаже детских вещей.

В избранное