Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске мы затронули некоторые вопросы с подбором строительной бригады


На что следует обратить внимание при разговоре со строителями? О чем с ними разговаривать и что от них требовать? Читайте в нашем выпуске!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Часто можно слышать, как строители "разбирающиеся в дизайне ;-) " советуют заказчикам, что и как будет "красивее"!

Ну а мы сегодня поразмышляем на тему строителей - как правильно определиться с прорабом и его бригадой!

Мы работали с разными строительными организациями. Это были и маленькие бригады из двух-трех человек и с большие компании, где работают сотни человек. Везде и всегда решающим является отношение прораба к своим обязанностям. Если прораб профессионал, то и ответственную работу он поручает специалистам. Если прораб грамотный и не хочет переплачивать за испорченный материал, то и логистику на объекте он продумывает заранее. Какая логистика в квартире? Очень просто, входя в помещение вы видите аккуратно сложенные материалы в том месте, откуда их уже будут использовать, а не перекладывать несколько раз. Это важно. Иначе можно сломать/смять/растоптать что угодно. Если прораб аккуратный, то и работники его скорее всего будут аккуратно работать.

Начнем со знакомства - прораб должен быть пунктуальным. Не опаздывать на встречу. Перед тем как приступить к работам он обязан ознакомиться со строительным объектом и понять, что же ему нужно будет делать. Для этого ему необходим проект или техническое задание. Важно, чтобы перед стройкой прораб определил стоимость выполняемых работ и расписал это в смете. Иначе в процессе ремонта вы узнаете, что паркет кладется за отдельные деньги или электрический щит не входит в его смету и т.п. Это не камень в огород строителей, а напоминание заказчикам, что лучше постараться все предусмотреть заранее, чем потом доказывать что-то.

Итак, смета есть, но помимо работ есть и черновые строительные материалы. Их тоже стоит заранее просчитать. И также заранее приготовиться, что этого не хватит. Лучше смиритесь с тем, что на материалы вы можете потратить на 10-20% больше. Вы наверняка захотите более качественный провод, армирование стен сеткой и дополнительно выровнять "вот эту стену". Лучшее враг хорошего, а понимаем мы это уже во время строительства. Прораб вам об этом должен сказать заранее, чтобы потом не терять в качестве работ.

Теперь о самой бригаде. Чем опрятнее будут работать люди, тем качественнее и экономичнее будет результат. Вовремя убранные обрезки профиля не прорвут провода. Аккуратная стопка лепных карнизов не рассыпется и не побьется. Убранный черновой пол и тряпка при выходе из квартиры не оставят кучу следов на лестнице и не поссорят вас с соседями. Это мелочи, но из них складывается образ профессионала.

Даже такие мелочи, как вывоз мусора, нужно продумать заранее. Сможет ли большой грузовик заехать во двор в старом фонде? Не перекроет ли он выезд другим жильцам? Может стоит в несколько этапов вывезти строительный мусор"газелями"? Это тоже задача прораба.

Идеальным вариантом является, когда прораб присутствует на стройке. В ином случае прораб должен иметь ответственного человека на объекте, а сам ежедневно контролировать процесс.

С заказчиками и дизайнерами общается прораб. Это должны понимать и строители и заказчики. Прораб несет полную ответственность за качество и он должен принимать решения, каким образом делать работу. А то у нас каждый работник готов править страной и выигрывать ЧМ по футболу! На словах.., а потом стоять в сторонке, типа "моя хата с краю"... Аргументы, что мы так делали и было хорошо, имеют вес только тогда, когда так говорит прораб!

Если вам подходит прораб, но совершенно не нравится его работник, объясните прорабу свою позицию и поменяйте работника. Не стесняйтесь, это ваш дом. Если же вы дизайнер, то доведите свое мнение до прораба и заказчика. Как правило в одной бригаде есть несколько смежных специалистов.

В итоге вы будете довольны результатом и еще не раз порекомендуете строителей своим друзьям и знакомым.


В избранное