Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы по интерьеру и ремонту


Каталог услуг по строительству и ремонту
Проектирование и строительство
Комплексное строительство
Архитектура, перепланировка помещений
Дизайн интерьеров
Обследование, экспертиза, согласование
Составление cмет
Проектирование систем отопления, водоснабжения, канализации
Сборные дома
Буровые, изыскательные работы
Земляные работы, нулевой цикл
Монтажные работы
Кирпичная кладка
Кровельные работы
Промышленный альпинизм
Гидроизоляция, теплоизоляция
Металлоконструкции, сварочные работы
Водопроводные и канализационные сети
Системы обогрева и вентиляции
Электроснабжение
Дорожное строительство
Бассейны и водоёмы

Ремонт и отделка
Комплексный ремонт
Стены, межкомнатные перегородки
Многоуровневые потолки
Малярные работы
Штукатурные работы
Плиточные работы
Обои
Потолки - покраска, побелка
Полы - стяжка, укладка, циклевка, лакировка
Теплый пол
Окна - установка, ремонт
Остекление балконов, лоджий
Сантехнические работы
Электромонтажные работы
Плотницкие работы
Металлические двери
Монтаж систем видеонаблюдения

Обслуживание и декор
Комплексное обслуживание
Подключение и ремонт бытовой техники
Услуга "Мастер на час" - мелкий ремонт
Сборка и ремонт мебели
Шторы, аксессуары из ткани
Кузнечные работы
Фэн-Шуй
Аквариумы, фитодизайн
Благоустройство, озеленение
Ландшафный дизайн
Охранные услуги
Клининговые услуги
Вывоз мусора
Транспортные услуги
Другое

ВСЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ
Узаконивание перепланировки жилья

Cнос или возведение стен, расширение границ санузла, кухни или других помещений, перенос сантехники и т.д. — все эти мероприятия должны проводиться только после согласования с грамотным архитектором и только с разрешения БТИ. Иными словами, любая перепланировка, проводимая в квартире, должна быть узаконена. В противном случае собственник жилья рискует не только нанести ущерб себе и соседям, но и столкнуться с невозможностью совершения каких-либо операций с отремонтированной квартирой (например, приватизации, продажи, обмена или дарения).

Перечень изменений, которые нельзя проводить в квартире при перепланировке, является достаточно длинным. В частности, собственник жилья не имеет право расширять границы ванной комнаты и санузла, делать проемы в несущих стенах, объединять лоджию или балкон с внутренними помещениями квартиры, разбирая при этом часть внешней стены здания, объединять квартиры, расположенные одна над другой, разбирая при этом межэтажные перекрытия, пристраивать помещения к квартирам, расположенным на первых этажах и т.д. Как видно из приведенных примеров, все ограничения на проведение перепланировок вполне оправданны и в первую очередь продиктованы соображениями безопасности. Не стоит забывать и о том, что перепланировка, результатом которой станет ухудшение условий проживания для соседей собственника жилья, также не будет одобрена сотрудниками БТИ даже в том случае, если конкретные изменения планировки квартиры не значатся в приведенном выше списке.

Процедура узаконивания перепланировки не представляет собой особой сложности. Для этого необходимо подготовить проект перепланировки, в котором будут отражены предполагаемые изменения, вносимые в планировку квартиры. Проектно-сметная документация подается на рассмотрение в БТИ, после чего в имеющийся техпаспорт вносятся соответствующие изменения. В отдельных случаях владелец жилья имеет право на получение нового техпаспорта.

Если проведение перепланировки квартиры только планируется, позаботиться об оформлении необходимой документации стоит до начала ремонта. В противном случае, при условии, что БТИ не одобрит внесенных изменений, владельцам жилья придется переделывать ремонт в квартире, приводя ее внутреннюю планировку в соответствие с требованиями сотрудников этой организации. Если перепланировка уже была проведена, но при этом внесенные изменения не узаконены, владельцы квартиры могут оформить необходимые документы постфактум. Для этого также необходимо составить проектно-сметную документацию по внесенным изменениям, подать эти бумаги в БТИ и обновить технический паспорт квартиры. Вместе с проектно-сметной документацией в БТИ необходимо предоставить техпаспорт квартиры, а также согласие на проведение перепланировки от организации, на балансе которой закреплен дом (например, от ЖЭУ).

Узаконивание перепланировки является обязательной процедурой — за уклонение от нее предусмотрены штрафные санкции и наложение ареста на квартиру (в этом случае, ее нельзя будет продать или приватизировать). Кроме того, в случае, если внесенные изменения не соответствуют действующим требованиям СНИП, владельцу квартиры придется возвращать ее в «исходное состояние», то есть проводить еще одну перепланировку с тем, чтобы убрать нарушения.

Стоит отметить, что...

 

Прочитать целиком, высказать свое мнение >>

 

Искусственные цветы в интерьере - У меня фраза "искусственные цветы" всегда вызывает ассоциации с дикими букетами каких-то неестественных ультрамариновых оттенков - терпеть не могу. Хотя, к счастью, это пережиток прошлого. Сегодня такие экземпляры продают - не отличишь от настоящих. Была в Москве, в номере гостиницы стоял роскошный фикус. Я его увидела, начала сокрушаться, что ему, наверное, света не хватает. А в горшке верхний слой - мелкий гравий, сухой-пресухой. Даже полить его собралась, и только при ближайшем рассмотрении поняла, что он ненастоящий. А для дома больше предпочитаю сухие цветочки-веточки-колоски. Их сейчас и подкрашивают специально, кому как нравится - поестесственнее, побледнее, поярче. И составляют очень симпатичные композиции!...

Ионизатор - Нужен ли? Если нужен, то зачем?...

 

Добавить фирму в каталог

Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Ремонт

Ремонт квартир, офисов, коттеджей
тел. +7(495)220-65-91


Статьи

Балконы, лоджии
Бытовая техника
Дизайн домов
Ландшафтный дизайн
Материалы и инструменты
Мебель
Окна
Подготовительные работы
Полы
Потолки
Сантехника
Стены, межкомнатные перегородки
Строительные магазины
Строительные работы и инструмент
Украшение интерьера, шторы
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Электрика


Полезные ресурсы
Все о недвижимости

(С)Ре-Декор.ру  

В избранное