Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИнтерДом. Интерьерные новости со всего света


Розовое лето




Романтически настроенным людям (а кто из нас не настроен романтически летом!) при всем изобилии растительности будет недоставать розы. Совершенные формы ее цветков, утонченные ароматы, вдохновляющая палитра - что может заменить королеву цветов?! Многие будут рады возможности окружить себя цветущими розами на балконе или террасе. И сделать это сегодня гораздо проще, ведь современные сорта легко приживаются в горшках, кадках, даже в балконных ящиках.

Подходящие сорта

Годные для горшечной культуры сорта можно встретить в каждой садовой группе роз и даже среди парковых, чайно-гибридных и почвопокровных. Выбирают небольшие по размеру розы, способные сформировать пышный, раскидистый кустик. Максимальная высота горшечных роз не должна превышать 1,5 м. Самые подходящие для горшочной культуры сорта обычно указываются в каталогах. Больше всего их среди миниатюрных роз, флорибунда и патио.

Владелец большой лоджии или террасы имеет для выбора более богатый ассортимент сортов, которые уютно чувствуют себя в горшках диаметром не менее 40 см. Правда, корневая система у роз глубокая, поэтому и горшок должен быть достаточно глубоким. А если посадить в просторные кадки, то получится настоящий розарий с цветками самых разных оттенков: в розово-фиолетово-пурпурной, сливочно-белой либо желто-оранжевой гамме. Сказочно красивые poзы на штамбах с шарообразной или каскадной формой кроны стоят дороже, чем, к примеру, розы патио, зато месту для отдыха они придадут восхитительный шарм. Не уступят им в очаровании плетистые розы с ароматными цветками, гроздьями, усыпающими побеги, которые устремляются вверх, легко повторяют форму шпалеры или пирамиды. Почвопокровные розы тоже порадуют хозяева, когда их усыпанные цветками длинные, гибкие побеги красиво и элегантно свесятся по краям просторного ящика.

Ну а для карликовых или миниатюрных роз везде найдется местечко. У них есть большое достоинство: они прекрасно растут на самых узких рабатках, в балконных ящиках и горшках. Хотя их «рост» не превышает 50 см, их цветки, кроме размеров, абсолютно ничем не отличаются от цветков самых благородных сортов садовых роз. А разнообразие их цветков просто поразительно! Их корневая система настолько компактна, что зачастую умещается в балконном ящике глубиной всего 25 см. Миниатюрные розы цветут практически все лето без остановки и превосходно комбинируются с другими балконными растениями.

Правильно выбранные сорта избавят от лишних хлопот

Весной при покупке саженцев роз в фирменной упаковке проверьте корневую систему: корни саженца и субстрат не должны быть пересохшими. У качественной розы в контейнере земляной ком обязательно плотно заполнен корнями, на кусте - побеги со здоровой листвой свежего зеленого цвета без светлых или коричневых пятен. Побеги не должны казаться вялыми, в том числе на ощупь, а кора должна быть гладкой и свежей. И, разумеется, на саженцах не должно быть признаков поражения вредителями.

Выбирайте сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в вашей местности. Это избавит вас от лишних хлопот по защите растений от болезней и вымерзания.

На новой почве

У роз глубокая корневая система, а потому для них выбирают высокие емкости. В просторных кадках корни лучше защищены и от холода, и от перегрева. Для среднерослых кустовых и штамбовых роз они должны быть глубиной не менее 40 см, иметь отверстие для стока воды и достаточно высокий дренажный слой. Покупайте для роз только качественную землю. Земляная смесь готовится из цветочной земли, компоста или перегноя и суглинистой садовой земли. Добавьте порцию комплексного минерального удобрения. В ней розы могут провести несколько лет без пересадки.

Непосредственно перед посадкой нужно обрезать поврежденные корни и подсохшие побеги. Здоровые побеги укорачивают, оставляя 2-4 почки. У плетистых роз оставляют побеги длиной 35-45 см. Розы патио, миниатюрные и парковые укорачивают совсем немного. Срезы следует хорошо замазать садовым варом. Сажайте розы так, чтобы место прививки находилось на глубине около 5 см от поверхности субстрата. Затем осторожно примните землю и обильно полейте розы.

Рецепт красивых роз – правильный уход

Рецепт здоровых и красиво цветущих роз достаточно прост: много солнца, рыхлая и питательная почва, правильный режим полива и внесения удобрений. Розы предпочитают солнечное, но не слишком жаркое место, проветриваемое, но без сквозняков и сильного ветра. В таких местах розы реже болеют и поражаются вредителями.

Рыхление

Если в почве недостает воздуха, растение замедляет рост, поэтому поверхность субстрата под розами необходимо часто рыхлить, но делают это осторожно, чтобы не повредить корни. Поливают розы ежедневно в сильную жару, в обычную погоду – 2-3 раза в неделю.

Полив

Розы поливают регулярно, не допуская ни пересушивания, ни переувлажнения земляного кома. Розам в контейнерах легче перенести кратковременные периоды засухи, чем чрезмерный полив. Поливайте их не очень часто, но обильно. Чтобы в земле не застаивалась влага, в горшке должно иметься отверстие для слива, а на его дно при пересадке нужно насыпать дренажный слой из мелкой гальки или керамзита.

Подкормка

Розам требуется полноценное и сбалансированное минеральное питание. Дефицит, равно как и избыток того или иного элемента, дает лишний шанс болезням и вредителям. Для горшечных роз лучше приобрести специальные подкормки. Из-за ограниченного объема земли их приходится подкармливать постоянно: с начала роста и до августа - еженедельно. В августе их прекращают подкармливать, чтобы к зиме окрепли стебли.

Обрезка

Чтобы горшечная роза интенсивно росла и цвела, а старые ветви заменялись молодыми, ее необходимо регулярно обрезать. Весной - для формирования куста, обильного цветения, образования более крупных цветков и хорошо развитых новых побегов. При весенней обрезке вырезают все слабые и лишние, загущающие крону побеги. Оставленные побеги обрезают на высоте 3-5 почек от основания куста. Летом, срезая все увядшие цветки и завязавшиеся плоды, регулируют процесс цветения. А если не делать этого, то начнут развиваться плоды, которые будут отнимать у растения много сил, необходимых ему для дальнейшего цветения. Осенью проводят санитарную обрезку непосредственно перед периодом зимнего покоя. Высота обрезки зависит от сорта, силы роста и назначения розы.

Вредители

К сожалению, они тоже любят розы, и не меньше нашего. На верхушечных побегах часто появляется тля. В пасмурную погоду против нее помогает опрыскивание листьев с обеих сторон мыльно-спиртовым раствором. Готовят его так: по 1 чайной ложке жидкого зеленого мыла и спирта разводят в 1 л воды. После опрыскивания этим раствором побегов тля высыхает.

В комнатах, на балконе или на террасе намного суше, чем в открытом грунте в саду, и поэтому больше опасность поражения паутинным клещом. Для профилактики желательно утром и вечером опрыскивать горшечные розы водой и применять любые народные методы. Если клещ уже появился, регулярно пользуйтесь акарицидами - препаратами против клещей.

Зимний период покоя

На зиму горшечные розы убирают в непромерзаемые светлые помещения и продолжают поливать, не допуская пересыхания земли в горшке. Если роза зимует в комнате, поставьте ее в самое светлое и прохладное место. Лучше всего устроить ей период покоя: ограничить полив и полностью прекратить подкормки. Если вы хотите, чтобы роза цвела зимой, то ежедневно досвечивайте ее лампой дневного света в течение 16-18 часов. Весной их пересаживают в более просторные емкости.


Полная версия материала и лучшие иллюстрации – на сайте www.magazindom.ru





Нашим читателям – удачного дня и хорошего настроения!



В избранное