Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неожиданные грани туризма

  Все выпуски  

Заметки Декоратора


Заметки Декоратора
Рассылка новостей

Модные тенденции современной кухни

Декор и аксессуары

Мода и современная кухня. Что может их объединять? На первый взгляд может показаться, что эти понятия несовместимы. Мода – олицетворение непостоянства, кухонный же гарнитур, напротив, покупается на долгие годы. Тем не менее, мода часто является определяющей при выборе кухонного гарнитура. В широком смысле слова понятие «мода» относится не только к внешнему оформлению, но и к совокупности всех свойств кухни – удобству пользования шкафами и тумбами, функциональной насыщенности, наличию особых конструктивных элементов и т.д. Что же модно сегодня в кухонной индустрии? Да все то же, что модно в повседневной жизни – функциональность, эффективность, опрятность и элегантность. Эти понятия являются наиболее востребованными в повседневной жизни, и ведущие производители кухонь с удивительной точностью пытаются отобразить эти стремления в своих моделях.

СТИЛЬ КУХНИ – СТИЛЬ ЖИЗНИ

Интенсивный городской ритм жизни – это постоянная динамика, нехватка времени, огромные потоки информации. Все это диктует необходимость более эффективной организации труда на кухне и, следовательно, более функциональных и эргономичных композиций кухонных гарнитуров. Вот и появляются на наших кухнях посудомоечные машины, микроволновые печи, самоочищающиеся духовки, кухонные комбайны и т.п. Проектирование и изготовление кухонных гарнитуров осуществляется с учетом требований эргономики, т.е. обеспечения максимально удобных условий для работы – это касается и размеров шкафов, и высоты столешницы, и цвета стеновой панели, и расположения светильников. Продуманность всех без исключения деталей, применение оптимальных решений, которые обеспечивают комфортное пребывание на кухне – это и есть модное направление в кухонной индустрии. Сегодня производители стремятся создать кухню без лишних деталей, многофункциональную, позволяющую минимизировать передвижения человека и тем самым сделать работу на кухне максимально продуктивной.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

Производители кухонь все время ищут новые решения для более рационального использования пространства внутри мебели. В современных моделях основной объем для хранения кухонных принадлежностей сосредоточился в зоне наибольшего доступа, в нижней части.
Напольные тумбы все чаще изготовляются с выдвижными ящиками, обеспечивающими легкий доступ к их содержимому. Однако при такой конструкции тумб очень высоки требования к фурнитуре. Производители решили эту проблему за счет повышения ее качества. Теперь ящики не только легко открываются, но и выдерживают нагрузку до 80 кг. При этом открываются они практически бесшумно. Стремление к удобству диктует размеры и формы кухонной мебели. Тумбы стали широкими и очень вместительными. Несмотря на увеличенные размеры их можно использовать очень рационально. Производители кухонь дополняют выдвижные шкафы различными вставками, которые позволяют хранить предметы в специально отведенных для них ячейках. Умелое «складирование» вещей вписывается в новый урбанистический стиль современных кухонных гарнитуров.
Угловые шкафы , являющиеся очень вместительными, снабжаются специальными конструкциями (карусель, вагончик и др.), которые позволяют рационально использовать пространство шкафа и быстро находить необходимые кухонные мелочи.


Очень популярны в кухонных гарнитурах шкафы-колонны , представляющие собой совокупность различных ящиков и встроенной техники. В колонны часто монтируют холодильники, микроволновые печи и независимые духовые шкафы. Последние располагают на уровне глаз, что позволяет хозяйке, не наклоняясь, следить за процессом приготовления пищи. Колонны очень удобны большой вместимостью и простотой доступа. Иногда колонны используются как традиционные «горки», в них хранится посуда и другие кухонные принадлежности. Дверцы таких колонн могут быть витражными.
Подверглись изменениям и навесные шкафы , дверки которых все чаще открываются вверх. Шкафы стали меньшей высоты, поэтому можно легко достать даже до самой верхней полки. В некоторых моделях используются шкафы с жалюзийными дверками, которые смотрятся очень оригинально. К тому же они не требуют дополнительного пространства при открывании дверцы, что очень актуально на кухнях небольших размеров. Жалюзи складываются и становятся малозаметными.
Меняются и столешницы . Они приобретают торцевую планку, которая не дает возможности крошкам или воде оказаться на полу. Отдельные блоки кухни могут выделяться как по высоте, так и по ширине, например, мойка или варочная поверхность могут быть слегка приподняты.
Некогда модные барные стойки в современных кухнях трансформировались в отдельно стоящие острова , которые сами по себе могут быть рабочей зоной кухни. Например, мойка может находиться на основной части кухни, а рабочая зона на острове. Остров может иметь внутренние шкафы, удобные и доступные, а также зону для принятия пищи, наподобие быстрых завтраков. Остров часто становится композиционным центром кухни, на него можно вынести варочную поверхность и дополнить ее красивой вытяжкой. Итак, понятие удобства сегодня диктует форму кухни. Она становится максимально технологичной, а значит, позволяет хозяйке оптимально использовать пространство и свое время. Современный кухонный стиль – это яркое воплощение девиза дизайнеров «Красиво то, что удобно». Классическая кухня сегодня имеется в модельном ряду каждого производителя, поэтому, чтобы выделиться из общей массы, производители вынуждены постоянно искать новые идеи. Нередко можно встретить кухню с закругленной столешницей или выпуклыми фасадами. Смотрятся такие гарнитуры очень эффектно и необычно, хотя немного громоздко.

МАТЕРИАЛЫ И ЦВЕТА

Тему высокой технологичности современной кухни продолжим рассказом о материалах. Самым распространенным материалом для столешниц и стеновых панелей остается ламинат. Он ценен тем, что при доступной цене способен имитировать дорогие натуральные материалы: камень, дерево, кожу. При этом ламинат прекрасно переносит все кухонные нагрузки. (Ламинат применяется и для отделки фасадов.) Более модными являются композитные материалы, используемые для изготовления столешниц и моек. Композит- ные материалы состоят из твердого наполнителя, например, гранитной крошки и связующего материала, например, смолы (акрила), поэтому сочетают в себе лучшие свойства обоих материалов. Столешницы из композитных материалов изготавливаются по индивидуальному заказу и устанавливаются строго по месту, можно заказать монолитную плиту сразу со столом под мойку. Такие столешницы выполняются литьем, поэтому появляется возможность сделать наплывы, перепады и влитые элементы (типа подставок). А натуральный камень (мрамор, гранит), некогда бывший в моде, теперь ими вытесняется, т.к. он очень дорог и непрактичен – хрупок и очень тяжел. Самым распространенным композитным материалом является кориан. Твердость кориана подобна твердости мрамора, а вес чуть больше, чем у пенопласта. Кориан состоит из акрила и белой глины, он абсолютно лишен пор, поэтому прекрасно очищается. Кориан термостоек, его легко восстановить в случае появления царапин. Столешницы из кориана имеют обширную цветовую гамму (порядка ста цветов). Не вышли из моды столешницы и мойки из нержавейки. Их поверхность покрывается тиснением, чтобы следы от прикосновений и капель воды на них были не заметны.

ФАСАД – ЛИЦО КУХНИ

При выборе кухонного гарнитура мы, в первую очередь, обращаем внимание на фасады. Они должны быть очень просты в уходе и, вместе с тем, не терять со временем свой привлекательный вид. Форма фасадов в последнее время становится одинаковой у большинства производителей. Дверцы могут быть изготовлены с деревянной рамкой и фанерной филенкой (т.е. вставкой внутри), из натурального дерева или ДСП, покрытой шпоном модных сейчас пород деревьев. Среди них беленый дуб, венге (темное дерево), вишня, орех и разные экзотические (чаще всего африканские) породы деревьев. Венге и беленый дуб являются самыми актуальными в этом сезоне. Они имеют мелкую фактуру, их внешний вид идеально подходит под современную динамичную концепцию кухни. Фактура дерева (направление волокон) располагается горизонтально, и форма кухни, и так зрительно растянутая, становится еще более подчеркнутой. По внешнему виду отличить фасады, изготовленные из дерева, от покрытых шпоном практически невозможно. Дерево прекрасно сочетается с металлами, поэтому такая комбинация нередко используется при изготовлении фасадов. Фавориты современных кухонь – матовые металлы: нержавейка, алюминий, хром. Фасады, изготовленные из специальным образом обработанной ДСП, окрашиваются в различные цвета. Торцы фасадов также окрашиваются или закрываются торцевой лентой, которая может быть полупрозрачной или в тон фасаду. Не вышла из моды и практичная алюминиевая рамка. Окрашенные фасады особенно актуальны на фоне появления высококачественных лаков различного цвета. Лаки бывают матовыми и глянцевыми. Матовое покрытие приятно на ощупь, а глянцевое отражает свет и придает особый лоск цвету. С современными моющими средствами уход за такими фасадами не составит труда. Выбор цвета – занятие увлекательное, пробуждающее нашу фантазию, но экспериментировать лучше в определенных рамках, помня, что свою кухню мы видим ежедневно. Всегда модными остаются белый и серый цвета. Белый – торжественный и чистый, зрительно увеличивает объем помещения и наполняет его воздухом. Серый – сдержанный цвет, он не надоедает, не бросается в глаза. Серый цвет – это по-настоящему шикарно и красиво. Кстати, его очень любят производители кухонь из Германии. Серый цвет имеет множество самых разных оттенков. Цвет кухонных гарнитуров в последнее время трансформировался от открытых оттенков к приглушенным. Поэтому многие цвета решаются «через» серый. Открытые цвета (ярко красный, розовый, синий) вышли из моды. Их по инерции используют в отечественных кухнях, но законодатели моды – итальянцы от них уже отошли. К тому же яркие цвета хороши для выставок и салонов, но дома они утомляют глаза. Любителям ярких красок можно порекомендовать выбрать яркую посуду, симпатичные мелочи или цветочные горшки и другие аксессуары, чтобы разнообразить свою кухню. Такой путь позволяет поменять надоевшие детали в любое время (чего нельзя сделать с фасадами). Не забудем про витражи. Их устанавливают в шкафах, предназначенных для хранения посуды. Они выполняются из матового или прозрачного стекла в алюминиевой рамке или в такой же обвязке, как фасад. Витражи придают кухне зрительную легкость. На стеклах может быть выполнен цветной узор, добавляющий изящества в вашу кухню.

Современная кухня во многом напоминает 70-е годы прошлого столетия. Но качественный скачок в развитии технологий и материалов делает наши кухни более совершенными. Идеал кухни сейчас – это практичность, возведенная в степень, удобство без компромиссов, простота, лаконичность форм. Поэтому мода в кухнях – это не только и даже не столько стильное решение и удачный цвет, сколько грамотно подобранные материалы, компоновка и решение деталей, позволяющих минимизировать усилия пользователя при работе на кухне. Но при этом модные кухни – это очень дорогое удовольствие. Еще один важный момент, современная кухня не терпит тесноты, ей необходим простор и большой объем. Только так она действительно «заиграет». Хотя.. . При большом желании и должном умении даже на небольшой кухоньке мож- но установить очень интересный и современный гарнитур.

Источник


В избранное