Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неожиданные грани туризма

  Все выпуски  

Заметки Декоратора


Заметки Декоратора
Рассылка новостей

Современные стили в дизайне интерьера


Классический стиль
Классицизм подходит для основательных и консервативных людей. Для этого стиля характерны элементы античной архитектуры, солидность и даже некоторая тяжеловесность. В современном интерьере классический стиль может комбинироваться с другими стилями, образуя новые замечательные варианты. Психологи считают, что такой стиль, как правило, предпочитают люди, требовательные к себе и окружающим. Такие люди наверняка сдержанны, серьезны, слегка консервативны, любят точность и порядок (и, что самое главное, не только любят, но и соблюдают сами!). Отличительные черты данного стиля — симметричность и точность, поэтому в современном классическом интерьере хорошо будут смотреться, например, небольшие гравюры или картины одинакового размера, симметрично развешанные на стенах. Цветовую гамму для такого жилища нужно подбирать осторожно, избегая резких, смелых, кричащих красок. Подойдут спокойные, нейтральные, но при этом теплые тона: все оттенки коричневого, песочный, оливковый. Обои и ковры предпочтительны однотонные или с неброским рисунком, чтобы не нарушать целостность пространства. Для классического интерьера выберите элегантную строгую мебель без легкомысленных завитушек. Главное в оформлении света — классичность форм ламп. Окна лучше занавешивать шторами, так как жалюзи нарушают стилевую гармоничность интерьера. Хорош будет всем известный способ драпировки окна: легкие дневные занавеси (тюль), а поверх плотные ночные шторы, например, из бархата.

Авангард
Стиль, противоположный классическому. Он придется по душе человеку с оригинальным вкусом и нестандартным мышлением, предпочитающему свободу и независимость во всем. Основную роль в интерьере играет цвет: вы можете смешивать, сочетать, комбинировать какие угодно краски, главное - не переступить грань между броскостью, яркостью и вульгарностью. Обои используются редко. Вооружитесь кисточками, красками и рисуйте. Например, черная стена напротив белой. Соответственно — черное кресло около белой стены и светильник со светлым абажуром у черной стены. Или все четыре стены комнаты разных цветов: желтая, оранжевая, красная и вишневая. Запомните: авангард создается на контрастах. Подберите к этим ярким стенам темную мебель, и вы получите удовольствие от нового облика своей квартиры. Мебельные гарнитуры типа «диван плюс два кресла» для такой комнаты вряд ли подойдут. Каждая деталь должна быть оригинальной. Авангард — это смелый эксперимент, при котором, несмотря на, казалось бы, общий хаос, все к месту.

Экспрессионизм
Экспрессионизму присущи легкость и живописность, которые достигаются не числом картин на стенах, а за счет гармонии красок и сочетания света и тени. Цвета для такого дома - сочные, яркие и блеклые, размытые. Подойдут красный, голубой, зеленый, лимонный. Главное — избегать тяжелых и глубоких тонов. В экспрессионизме важно присутствие настроения. Попытайтесь создавать его и при помощи освещения параллельно с "центральным" светом разместите в комнате подсветку в виде красиво выполненных бра и торшеров, дающих мягкий свет. Абажуры для ламп должны быть изготовлены из легких материалов светлых тонов: плетеных, пластиковых, фарфоровых или тканевых. На окна лучше повесить жалюзи, которые создают ощущение легкости и света. Для этого стиля лучше всего подходит пластиковая или плетеная мебель.

Кантри
Этот стиль для тех, кому надоела обычная обстановка и хочется чего-то яркого, оригинального и экзотического. В классическом варианте кантри стены вместо обоев покрывают деревом и в одной из стен выкладывают Камин. Соответствующий колорит вашему жилищу придадут занавеси, покрывала, коврики с орнаментальными рисунками, плетеный абажур для лампы и плетеная мебель - кресла, стол и т. д. Стены можно украсить глиняными, расписными тарелками, металлической чеканкой, оригинальным макраме. Для такого интерьера подбирают натуральные цвета, свойственные природе. Кантри - это полы из светлого дерева, лоскутные коврики, лубочные картинки на стенах.

Ампир
Все здесь свидетельствует о роскоши: богатые тяжелые драпировки, украшения из металла, на стенах старинные гравюры, чеканки или картины в красивых рамах. Дизайн в стиле ампир отличается тяжеловесностью, четкостью форм и замысловатостью отделки. Обои можно заменить тканью и тканью же обтянуть абажуры всех ламп в комнате. Лучше отдать предпочтение мебели темного цвета (черного, цвета каштана или красного дерева). И пусть она будет приземистой (в комнатах, выполненных в стиле ампир, всего высокого лучше избегать). Кресла, например, предпочтительнее выбрать с низкой спинкой, широкие, мягкие. Кстати, комоды, снова входящие в моду, свойственны именно этому стилю. В комнате также будут уместны кожаная мебель и массивные напольные светильники с плафонами из ткани. Стиль ампир выбирают люди меланхолического типа, погруженные в себя, предпочитающие одиночество шумным компаниям. Этнические стили
Африканский стиль — это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Цвета Африки очень теплые и приятные, популярны расцветки, имитирующие диких животных. Особый эффект придают шкуры тигров и зебр.
Индийский стиль — это бирюзовые, малиновые, оранжевые и совершенно неповторимые в своем роде сочетания цветов в интерьере. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, а немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из тика — очень прочного дерева. Характерная особенность - легкая трансформация деталей дома: стульчики, столы, ширмы, ставни и двери часто "меняются ролями".

Хай тек
Этот стиль по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению. Конструкционная открытость, включение в визуальный ряд труб, арматуры, воздуховодов, сложное структурирование пространства, излюбленные материалы: металл, стекло, бетон — все это характерные черты стиля хай тек. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие. Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется "работой фактуры": игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому "стандартному набору" могут добавляться неоштукатуренные участки кирпичной стены и разнообразные современные синтетические материалы.

Винтаж
Приметы стиля: всевозможные вещи 50-60-х гг., купленные на «блошином» рынке, в антикварных магазинах или доставшиеся в наследство от родителей. Текстиль — шторы, обивка, скатерти - все уже бывшее в употреблении, т. е. «винтажное».

Ар деко
Приметы стиля: демонстрация хорошего вкуса. Этот стиль зародился во Франции, отсюда его легкость и изящество. В интерьерах ар деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.

Модерн
Стиль раскрывает утонченность и яркую индивидуальность владельца. линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент, ему присущи максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала.

Минимализм
Стиль для радикалов. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Он всякий раз становится модным на рубеже эпох, когда все старое отметается в ожидании радикальных перемен (советский вариант), или как пресыщение роскошью традиционных интерьеров для высшего и среднего класса (вариант западный). Для него характерны: предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки, ясность композиции, монохромность, подчеркивание естественности фактур, работа большими плоскостями, графичность. Облик Жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили. Стиль привлекает мобильностью и функциональностью.

Китч (или фьюжн)
Своего рода нигилизм в архитектуре, сочетание несочетаемого, стиль, отрицающий все предыдущие достижения и ставящий под сомнение будущие. Он рождается из-за чрезмерного богатства, пресыщенности и любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности. При желании (или необходимости) возможно найти идеальное сочетание разных стилей даже в пространстве одной комнаты. Это может потребоваться, например, если вам по душе современный стиль хай тек, но в то же время вы не в состоянии расстаться с резным бабушкиным комодом из дуба. Главное — правильно организовать пространство вокруг комода, то есть сделать так, чтобы он не выглядел инородным предметом, а еще лучше — выгодно подчеркивал общую идею решения комнаты. Кроме того, смешение стилей становится необходимостью, если в квартире проживает семья из нескольких человек, принадлежащих к разным поколениям. У каждого из них свои вкусы, и при этом каждый должен иметь в квартире уголок, где бы он чувствовал себя максимально уютно.

Источник


В избранное