Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современная мебель: основные тенденции. Ремонт ванной комнаты с учетом эргономики санузла


Современная мебель: основные тенденции.
 
Посетите сайт рассылки, где вы найдете все самое нужное о строительстве, ремонте, дизайне интерьера, мебели

Некоторое время назад мы рассказывали как правильно размещать сантехприборы в ванной комнате. Однако в ней речь шла о технических требованиях к размещению сантехники, основанных на физических законах. Сегодня мы хотим рассказать вам о правилах размещения сантехнических приборов (ванной, раковины умывальника, унитаза, душевой кабины), основанных на средних размерах и пропорциях человеческого тела.

Ремонт ванной комнаты с учетом эргономики санузла

Не так-то просто создать 
идеально подходящую ванную комнату для всех членов семьи...

Не так-то просто создать идеально подходящую ванную комнату для всех членов семьи…

Правила размещения ванн и унитазов в санузлах

Свободное пространство возле ванны должно иметь ширину не менее 70 см - это позволит искупавшемуся человеку без проблем и неудобств вытереться полотенцем после водных процедур.

Затевая ремонт ванной комнаты, имеющей окно, выходящее на улицу, помните о радиаторе отопления, находящемся под окном. Чтобы корпус ванны не мешал нормальной циркуляции воздуха в отопительный период, ванну необходимо устанавливать минимум в 30 см от радиатора, при этом верхний край чаши ванны должен быть ниже уровня подоконника на 30 см. Иначе, учитывая повышенную влажность в ванной комнате, возможно образование грибка и плесени.

С учетом среднего роста современного человека, оптимальная высота ванны составляет 40-50 см, если же ванна установлена на подиуме или имеет ножки, то ее высота не должна превышать 55-60 см. Такая высота ванны позволяет взрослому человеку забираться в ванну и выбираться из нее без лишних приспособлений.

Если вы решили установить подвесной унитаз, то лучше всего это делать так, чтобы его верхний край находился на высоте 40 см. Правда, если ваш рост выше 190 см, то высоту унитаза можно и увеличить, главное при этом учесть мнение других членов семьи.

Верхний край подвесного 
унитаза должен располагаться на высоте минимум 40 см от пола ванной

Верхний край подвесного унитаза должен располагаться на высоте минимум 40 см от пола ванной

По хорошему, если позволяет площадь санузла, перед унитазом должно быть минимум 60 см свободного пространства, а в обе стороны от его краев - не меньше 40 см. Это позволит проводить сантехнические работы в туалете с удобством не говоря уже о простой уборке в туалете.

Подробнее о ремонте ванной комнаты с учетом эргономики санузла...

 

Наверх

В избранное