Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Обои - что еще есть интересное?


Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Выпуск 14
Ноябрь 2009 года

Рассылка сайтов "Счастливая женщина", "Детские сказки о главном",

"Интерьер кухни", "Модные картинки", "Картинки с кухни"

Архив рассылки

Обои - что еще есть интересное?

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Самое главное мы об обоях уже узнали. Но тема обоев практически неисчерпаема - изобретательные производители без конца предлагают новинки, открывающие потрясающие возможности декора стен.

О некоторых из них - эта статья

Жидкие обои

Не совсем новинка и не совсем - обои. Скорее, декоративный отделочный материал, "шелковая штукатурка". Производится на основе хлопка, обработанного шелка, полиэстера, акриловых связующих элементов и идеально подходит для использования в условиях несовершенства поверхности стен.

Достоинств масса. Во-первых, неповторимые дизайнерские эффекты, колоссальное разнообразие расцветок и текстур.

Во-вторых, жидкие обои способны скрыть некоторые недостатки поверхности, как, например, небольшие трещины. С их помощью легко заполнять щели, которые образуются в местах стыков плинтусов, оконных и дверных рам, а также розеток и выключателей. Еще одним неоспоримым преимуществом можно назвать то, что жидкие обои не образуют стыков, что выглядит более эстетично.

В-третьих, пористая структура жидких обоев хорошо сберегает тепло и обладает звукоизолирующими свойствами. Покрытие «дышит» и обладает достаточно высокой степенью экологичности. Кроме того, если ваш дом достаточно новый, то при «усадке» стен жидкие обои не деформируются и не порвутся.

Добавьте еще антистатические свойства (просто пыль не собирается на стенах) и определенные противопожарные свойства.

Однако есть у жидких обоев и существенный недостаток – такие обои очень быстро смываются водой. Это удобно, чтобы удалить их со стены, заменить запачканную часть, но не слишком практично в повседневной эксплуатации.

Поэтому жидкие обои лучше использовать в сухих помещениях. А чтобы сделать жидкие обои устойчивыми к влажной уборке, например в кухне или ванной, необходимо покрыть обои защитным бесцветным лаком. Красота стен сохранится, и их можно будет протирать мокрой тряпкой без ущерба для покрытия, но эффект «дышащего» материала безвозвратно исчезнет.

Металлизированные обои

Металлизированные обои – отделочный материал нового поколения, актуальный как для роскошных классических интерьеров, так и для помещений, оформленных в лаконичном стиле хай-тек.

Достоинства этого ультрасовременного покрытия не ограничиваются богатыми характеристиками декоративности – их функциональность превосходит возможные ожидания.

Появление металлизированных обоев было обусловлено пугающим для современного человека количеством источников электромагнитного излучения. Одним из способов защиты стала выступающая в неожиданной – обойной – роли фольга. Расположенная на стене, она надежно экранирует неблагоприятные излучения, теле/радио/электроприборов находящихся за стенным перекрытием.

При изготовлении металлизированных обоев на бумажную или флизелиновую основу (флизелин в данном случае предпочтителен, как более надежное и лучше удерживающее основание) наносится тонкий слой фольги.

Фольга создается из алюминия, сверху она искусственно оксидирована или покрыта специальной токонепроводящей краской.

Последним этапом производства обоев является выполнение на покрытии декоративного тиснения или рисунка.

Достоинства металлизированных обоев

  • Не вызывающая сомнения декоративность;
  • Прочность;
  • Долговечное сохранение исходного вида (в том числе и цвета);
  • Водонепроницаемость (способность отталкивать воду позволяет наклеивать обои в помещении с любыми влажностными условиями);
  • Светостойкость;
  • Способность к поддержанию комфортного температурного режима в помещении (за счет отражения теплового излучения в инфракрасном диапазоне волн);
  • Антистатик (статическое электричество не накапливается).

К тому же, чистоплотных домохозяек воодушевит простота ухода за металлизированными обоями – они легко моются при помощи мягкой губки и разбавленного в теплой воде средства для мытья посуды или очистки стекол. А любителей шпионского кино наверняка порадует такая функциональная особенность покрытия, как экранирование излучений, благодаря которой они рассматриваются в качестве внушительного препятствия для прослушивающих устройств.

Недостатки металлизированных обоев

Разумеется, без ложки дегтя не обойдется. Металл абсолютно не гигроскопичен: он практически не пропускает воздух и водяные пары, что делает более трудоемким поддержание климата в помещении. То есть вам придется либо часто проветривать помещение (и регулярно обеспечивать себя и близких приятным сквозняком), либо устанавливать полновесную систему вентиляции.

Кроме того, как и любой металл, обои на основе фольги можно повредить чем-нибудь твердым и острым: махнете ножом неосторожно, и царапина не замедлит проявиться на благородной поверхности.

И еще один значимый недостаток - высокая цена этого вида обоев.

Линкруст

Линкруст представляет собой ценную разновидность обоев, имеющих длительный срок службы. Линкруст можно окрашивать масляной краской, что позволяет легко поддерживать чистоту поверхности стен в отличие от простых обоев.

Состав линкруста включает в себя древесную муку, льняное масло, воск, мел и канифоль. Данный состав позволяет «выдавливать» на поверхности материала разнообразные узоры и орнаменты, придавая помещению, оклеенному линкрустом особую неповторимость.

Текстильные обои

Текстильные обои это текстильное полотно (хлопок, вискоза, лен и т.д.) соединенное с основой - бумага или флизелин. Использование различных нитей позволяет обеспечить любую структуру и удовлетворить самые высокие требования современного дизайна. Текстильные обои обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью. А текстильные обои, содержащие льняные волокна, обладают еще и бактерицидными свойствами.

Текстильные обои - одни из самых красивых, и оклеенные ими стены выглядят просто замечательно. Правда, эти обои очень нежные, легко впитывают в себя пыль и запахи. Да и ухода требуют немалого - пылесосить надо не меньше одного раза в месяц.

Надо помнить, что текстильные обои никакой чистке не поддаются. Серьезно испачкали - придется снимать со стен и клеить новые. Но если относиться к ним аккуратно, то текстильные обои запросто прослужат Вам лет десять.

Особый вид - велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность.

Фотообои

Это, конечно, совсем не новинка. Но сказать о них хотя бы несколько слов надо обязательно. Ведь фотообои - наиболее распространенный вид обоев, позволяющих создать в квартире (комнате) определенное настроение и даже несколько расширить оптический объем (похожий эффект, но более ярковыраженный, создает в комнате зеркальная стена).

Основа обоев - все та же бумага, но с нанесенным на неё цветным фотоизображением. Технология "сборки" фрагментов в единую картину довольно проста - наклеиваем на стену, тщательно следя за соблюдением прямолинейности линий стыковки отдельных фрагментов, а также за стыковкой линий рисунка.

Фотообои пользуются популярностью потому, что они недорогие и при этом позволяют получить массу удовольствий при созерцании изображения ландшафта. В этом смысле такие обои можно сравнить со старыми гобеленами, изображающими, например, оленя у горного озера, дома у реки и т.д.

Надо заметить, что фотообои - это не только ландшафтные изображения. Например, фотообои-репродукция картины любимого художника, оригинал которой находится в музее и по понятным причинам вам недоступен, могут стать удивительно притягательным элементом вашего интерьера.

Обои из природных материалов

А есть еще обои из природных материалов - пробки, соломы, бамбука и водорослей. Вам кажется, что стены, покрытые соломой, могут быть разве что в японской хижине? Что ж, вы недалеки от истины, ведь именно эта ассоциация и легла в основу модного течения – этнического стиля в интерьерах.

Действительно, обои-циновки, созданные из переплетений соломки, бамбука, джута, водорослей или рисовой бумаги, просто незаменимы в создании этноинтерьера. Ими можно оклеивать целые комнаты или отдельные секторы, использовать для декорирования изголовий кроватей, шкафов и ширм. Эти обои производятся вручную в Китае и Японии – странах, где работа с натуральными материалами не просто ремесло, а искусство.

Коллекция квартирных обоев

Когда разбегаются глаза от обилия расцветок и текстур обоев, когда охватывает отчаяние от невозможности достичь единства стиля и цветовой гамме во всей квартире, на помощь приходят коллекции квартирных обоев.

Это уже заранее подобранные производителем самые различные по цвету и рисунку сочетания обоев.

При составлении квартирной коллекции продумывается сразу общий дизайн квартиры. Например в первой комнате Вы можете поклеить низ - обоями "в полоску", а верх - обоями "в цветочек" и соединить верх и низ соответствующим бордюром.

Причем и цвет, и рисунок бордюра выбраны именно так, чтобы соединить вроде бы несоединимое - "полоску" с "цветочком". При оклейке следующей комнаты Вы обязательно применяете какой-то повторяющийся элемент из первой комнаты, но в то же время вводите и какой-то новый. Например, меняете рисунок (цвет, фактуру) нижней части, но оставляете верхнюю или наоборот.

В следующей комнате производите замену очередного элемента и т.д. Причем замены Вы проводите абсолютно не опасаясь испортить дизайн - обои внутри коллекции подобраны настолько хорошо, что что-либо испортить Вам просто не удастся.

И вся Ваша квартира получится гармоничной, в единой цветовой гамме и в едином стиле. Найти такую коллекцию в магазине довольно просто - рядом со стеллажами обоев должен находиться довольно объемный каталог. По нему и происходит подбор обоев. Вы просто открываете страницу за страницей, выбираете подходящую гамму цветов и рисунков (в каждой коллекции от 8 до 12 вариантов обоев) и прикидываете, какую комнату какими обоями Вы хотите оклеить. Ну, а подсчитать сколько каких обоев надо купить - Вам поможет продавец. Ваше дело только сообщить ему метраж комнат.

Обои по праву претендуют сегодня на звание самой модной «одежды» для стен. Если вы хотите украсить ваш дом, сделать его особенным и неповторимым, обои предоставляют для этого все возможности.

Число видов и стилей обоев практически бесконечно.

Современные обои имитируют любую поверхность – от циновки до венецианской штукатурки. Алюминиевая фольга, пигмент из натурального жемчуга, лен-сырец, бамбук и водоросли, прессованное волокно, аналогичное фетру, – вот далеко не полный перечень материалов, которые используются в производстве этого рулонного материала. Качество и ассортимент обоев, как отечественных, так и европейского производства, поражают воображение даже самого разборчивого покупателя.

И, конечно же, широкому ассортименту продукции соответствует такой же широкий выбор цен.

Источники: http://www.vseoremonte.ru, http://library.stroit.ru, http://www.mediazavod.ru, http://www.diy.ru, http://www.mega-realestate.ru, http://antonov-and-companiy.uaprom.net

Фотоиллюстрации к статье

Новый раздел

Предновогодний марафон хорошего настроения Еженедельные обновления!

Новые статьи

Как стать стильной и модной одновременно?

О лучших скрабах и свойствах аромомасел

Макияж и стиль. 6 модных идей

Подсветка кухни

Как приготовить рождественскую индейку

Выпечка в микроволновке

Котлетки с грибами в сырной корочке

Индия - это что-то...

Интернет-инвестиции или куда вложить деньги

Из архивов "Счастливой женщины"

Делай ноги! Упражнения для красоты ног

Четыре пути к сердцу мужчины

Наши рассылки:

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Как женщине заработать в Интернете

Кулинарные путешествия во времени и пространстве

Кулинарные шедевры

Готовим в микроволновке

Комплименты: учимся говорить

Секреты любви (сохраните ее от скуки).

К счастливому замужеству

Уроки жизни

Позитив!

5 языков любви

Электронный журнал "Счастливая женщина"

Сам себе психолог

Как вырастить успешного ребенка

 

Ведущая рассылки Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.kuhni.staniv.ru/


В избранное