Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Как выбрать цвет интерьера


Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Выпуск 27
Июнь 2010 года

Рассылка сайтов "Счастливая женщина", "Детские сказки о главном",

"Интерьер кухни", "Модные картинки", "Картинки с кухни"

Архив рассылки

Как выбрать цвет интерьера

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Лето - время ремонтов. А ремонт - это масса проблем, которые нужно обязательно решить. Одна из этих проблем - как выбрать цвет интерьера.

При выборе цвета для помещения мы учитываем, прежде всего, собственные предпочтения, затем - размеры комнаты, ее назначение, на какую сторону выходят окна и т.д.

Вот об этом и поговорим.

Но прежде давайте вспомним, как цвет влияет на психику человека.

В принципе, восприятие цвета человеком - дело индивидуальное. Можно, конечно, говорить об общих закономерностях: например, преобладание красного цвета в интерьере вызывает раздражительность и агрессивность. Синий или голубой цвет ассоциируется с тишиной, покоем и прохладой, а желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает творческую активность. Зеленый цвет снимает напряжение и усталость, успокаивает...

Но при выборе конкретного оттенка цвета не стоит полагаться на общие закономерности. Поэтому попробуйте использовать такой прием: раскрасьте кусочки картона в облюбованный цвет, вернее, цвета, приложите их к стене и присмотритесь к окрашенным поверхностям с расстояния около 3 метров - вы поймете, комфортно ли вам будет в этом цвете.

Конечно,если помещение будет выдержано в одном монотонном цвете, то такой интерьер будет только утомлять и быстро надоест. Можно сочетать различные оттенки одного цвета, это способствует сзданию спокойной и расслабляющей обстановки и идеально подходит для интерьера, в котором акцент будет сделан на яркие детали: картины на стенах, вазы или мебель.

Интересно выглядит и соединение двух контрастных цветов, например, синего и желтого. Эти цвета уравновешивают друг друга и создают яркий и нарядный интерьер. Правда, сочетание контрастных цветов - дело сложное, можно создать такой назойливо пестрый интерьер, от которого глаза разболятся. Поэтому попробуйте использовать контрастность в деталях, например, синие стены уравновешивать желтыми шторами.

Широчайший простор для творчества и дизайнерского вдохновения дает сочетание разных оттенков одного цвета и контрастных деталей.

Нужно отметить что не все цвета хорошо сочетаются друг с другом. Приятно выглядят вместе темно-синий и темно-коричневый цвета; желтовато-коричневый и бежевый, особенно если использовать аксессуары ярко-красного или темно-бордового цвета; кремовый со светло-бежевым, терракотовым, песочным, темно-коричневым; коричневый с белым или бежевым и дополнениями синего или зеленого цвета; шоколадный и темно- коричневый в сочетании с красновато-розовым. Нейтральные цвета (белый, серый, черный) хорошо сочетаются друг с другом, их союз можно использовать в любом интерьере. Особенно он уместен в интерьерах минималистского стиля

Кстати, окраска стен в яркие тона (особенно, красный) и контрастная отделка зрительно уменьшат помещение, делая его, в то же время, более уютным. Этот же результат мы получим, если выберем в качестве основного тона в оформлении помещения теплые цвета (к ним относятся красный, желтый и их оттенки), а для оформления интерьера - мебель и обои темного цвета или используем обои и/или ткани с крупным рисунком.

А зрительно увеличить небольшую комнату можно, если окрасить стены в светлые тона, или подобрать светлую мебель гармонирующего цвета, или выбрать для оформления помещения неяркий приглушенный цвет.

Цвета в детской комнате предпочтительней выбирать спокойных тонов, но только не коричневый и не темные земляные оттенки. Для маленького ребенка лучше всего выбрать нежные тона голубого, розового, желтого, пастельного цвета.

Вообще, в детской комнате следует быть особенно осторожным с цветовым оформлением. Детская комната - это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей - создать интерьер детской комнаты, в которой малыш будет находиться в атмосфере уюта, спокойствия и защищенности. И, конечно, интерьер детской должен соответствовать вкусу ребенка и его главным нуждам. А что нужно, вернее, жизненно необходимо малышу? Конечно то, что пробуждает воображение и позволяет представить себя в сказке или игре.

Поэтому многие родители превращают стены комнаты то в джунгли, полные птиц и зверей, то в галерею портретов сказочных героев. Сделать это нетрудно, например, с помощью наклеек, или рисунков по трафарету.

Однако, некоторые психологи считают, что такой декор способствует рассеянному вниманию ребенка, мешает концентрироваться. Лучше всего ограничиться кантом с картинками или одной стеной с таким рисунком.

Рабочее место школьника стоит расположить у желтой (не яркой!) стены, этот цвет помогает сосредоточиться и повышает творческую активность А деталям интерьера возбуждающего красного цвета лучше находиться подальше от постели ребенка.

Кстати, красный цвет в спальне взрослого человека вполне допустим, если активность в постели для вас норма. В противном случае, лучше оформить спальню в спокойном синем или зеленом цвете. Кроме того, выбирая краску для спальни, учтите следующий момент: серые, синие и желтые тона стен при вечернем освещении придают коже нездоровый оттенок, напротив, персиковые и розовые выгодно «омолаживают» и освежают.

Для традиционного кабинета хороши коричневые, зеленые и серо-голубые тона. Но так как желтые и оранжевые цвета хорошо стимулируют творческий процесс, то в небольших дозах они, возможно, будут вполне уместны.

Для жилой комнаты наиболее подходит зеленый цвет: он снимает напряжение и усталость, успокаивает. Для лучшего восприятия нужно добавить к нему синие или желтые аксессуары.

Гостиная в желтых тонах будет уютной и веселой, хорошее настроение в таком помещениии вам и вашим гостям обеспечено.

Для комнат, выходящих окнами на юг и на восток лучше использовать все оттенки синего и зеленого цвета. Эти холодные цвета создадут в комнате ощущение прохлады и свежести. Комнаты северной и западной сторон желательно оформлять теплыми и светлыми оттенками.

А теперь - самое интересное!

Хотим мы этого, или не хотим, сознательно, или на подсознательном уровне, но при благоустройстве нашего дома мы в той или иной степени учитываем модные тенденции в оформлении интерьера.

Так какие же цвета являются модными в 2010 году?

Вот ответ на этот вопрос:

По мнению дизайнеров-колористов розовато-лиловый, оливковый и золото постепенно завоевывают мировую популярность. В центре же внимания – фиолетовый, который борется с зеленым за звание цвета-2010. Оттенки синего потихоньку возвращаются в моду. В желтый будет вмешиваться зеленый. Золото и другие «металлические» цвета по-прежнему в центре внимания. Больше внимания обещают комбинациям красного и белого, а также спокойным бежевым и серым тонам.

Остромодные оттенки очень насыщены по тону, поэтому если вы опасаетесь использовать их в больших массивах, их вполне можно вносить в интерьер в аксессуарах, для того, чтобы расставить свежие акценты. В целом тренды таковы, что мода стремится к «индивидуализации», и яркие оттенки и сочетания цветов становится в этом доступным инструментом. Тем не менее, оба «трендовых» цвета можно комфортно использовать и для «заливки» больших поверхностей. Особенно интересным в этом свете представляется использование остромодного «кедрового» зеленого. Зеленый – пожалуй, самый комфортный для глаза цвет, с этим цветом масса ассоциаций.

Источник: http://www.vira.ru/

И еще один момент. Мы с вами можем не учитывать модные тенденции в цвете интерьера. Но их обязательно учитывают производители товаров для дома, а это значит, что на рынке промышленного дизайна появятся потребительские товары всех оттенков и сочетаний преимущественно актуальных цветов. Придется и нам перестраиваться.

Фотоиллюстрации

Новые статьи

"Просто разрешите другому быть тем, кто он есть, и примиритесь с этим"

Неудавшийся брак: не принимайте все, как должное

Школа комплимента. Урок 16. Только для мужчин... (и для женщин!)

Проект Татьяны Коротковой "Как быть счастливыми родителями". Как сила слова и мысли работает в жизни

Любимый сарафанчик. Лето 2010

Balenciaga. Лето 2010 Pret-a-Porter

Софи Лорен. Женщина и красота

Софи Лорен. Зрелый подход к красоте

Топ-8: электрические чайники

Китайский фарфор: история

Разновидности китайского фарфора и керамики

Китайский фарфор: современность

Рецепты победителей кулинарных конкурсов - 3

Пицца в микроволновой печи

Пожарские котлеты

Как закрыть зависшую программу и еще 5 новых статей в разделе "Cтань уверенным пользователем омпьютера!"

Как ускорить работу компьютера без затрат

Наши рассылки:

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Как женщине заработать в Интернете

Кулинарные путешествия во времени и пространстве

Кулинарные шедевры

Готовим в микроволновке

Комплименты: учимся говорить

Секреты любви (сохраните ее от скуки).

К счастливому замужеству

Уроки жизни

Позитив!

5 языков любви

Электронный журнал "Счастливая женщина"

Сам себе психолог

Как вырастить успешного ребенка

Ведущая рассылки Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.kuhni.staniv.ru/


В избранное