Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дизайн интерьера дома

  Все выпуски  

Дизайн интерьера дома Об истории стилей интерьера


История стилей интерьера берет свое начало от древних египтян, которые украшали свои скромные жилища шкурами, простой мебелью, или тканями, расписными вазами и скульптурами. 

А так же рисовали на стенах фрески, что в общем является началом росписи стен в доме.

Красивые золотые украшения, найденные в египетских гробницах показали важность украшения жилья у богатых и влиятельных египтян.

Римская и греческая цивилизации строятся на египетском искусстве интерьера и аксессуаров. Обе культуры гордятся созданием куполообразной крыши общественных зданий.
В домах у древних греков деревянная мебель была из слоновой кости и украшалась серебряным орнаментом, римляне же делали особый акцент на сочетание красоты и комфорта, и домашние интерьеры отражали богатство и статус хозяина дома.

Римская мебель была из камня, дерева или бронзы, и сильные акценты были на подушки и гобелены.
И римляне и греки использовали вазы, мозаичные полы и картины на стенах или фрески, для украшения внутренних помещений.




С этого периода роскоши и украшения, произошел внезапный переход к жесткой экономии, вызванной постоянными войнами средне вековой Европы и рост могущества христианкой церкви.
“Темные века” были временем мрачных деревянных панелей, минимума мебели, и каменные плиты-этажей.

Даже зажиточные люди того времени, которые решались добавлять декоративные ткани и каменную резьбу для украшения стен, придерживались приглушенных цветов и простых тканей.

Выйдя из Темных веков, европейцы вновь отдают предпочтение цвету и орнаменту в своих домах.
В 12-ом веке, в готическом стиле использовались открытые интерьеры и окна, чтобы получить больше естественного света.

В 15-м и 16-го века,во времена французского Ренессанса (эпоха Возрождения),вновь обратили внимание на искусство и красоту в дизайне интерьера.
Архитекторы создали пространство со сложными декоративными элементами, такими как мраморные полы, инкрустированные изделия из дерева, картины и мебель из лучших пород леса.
Лучшие образцы дизайна интерьера эпохи Ренессанс были найдены в королевских дворцах, виллах, и часовнях Европы.

После Возрождения, богатый итальянский стиль барокко стал популярным во всей Европе. Как видно в Версальском дворце, во Франции, барокко использовали такие элементы в стилях интерьера,как цветной мрамор, витражи, расписные потолки, и витые колонны.
В середине 18 века, европейские дизайнеры начали применять стиль рококо, используя азиатский фарфор, цветочный дизайн,мебель инкрустированную перламутром и панцирем черепахи.

В конце 18 века стали интенсивно использовать бронзу,шелк,атлас и бархат.

В течении следующих двух столетий, ряд инновационных и современных стилей интерьера будут становиться модными и уходят из моды,в том числе ар-деко, модерн, минималистский стиль.
В девятнадцатом веке была тенденция популяризации дизайна интерьера, и дизайн интерьера используемый в королевских дворцах и домах богатых граждан, стал приходить в массы.

В 20-го века, при нашествии бытовой техники, такой как стиральные машины, телевизоры, телефоны для дизайнеров интерьеров стало необходимым делать интерьер не только эстетическим, но и функциональным.

При строительстве домов используются современные материалы, и остекление балконов алюминием позволяет в любую погоду поддерживать на балконе комфорт и тепло, защищая декоративные растения.

История стилей интерьера прошла долгий путь от грязи и кирпича у древних египтян, до современных антропогенных и синтетических материалов, но и сейчас дизайнеры опираются на тенденции прошлых лет и в в то же время постоянно стремятся создавать новые тенденции дизайна. 

 

Материал с сайта Sstyldoma.ru   


В избранное