Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дизайн интерьера дома

  Все выпуски  

Дизайн интерьера дома Стереотипы в интерьерном дизайне


Стереотипы определенно мешают жить: в интерьерном дизайне – они повсюду. В нашей жизни немало неписаных законов, выдуманных кем-то правил, предвзятых представлений, связанных с устаревшими предрассудками, которые делают нас похожими, и… мешают проявлять свою индивидуальность.

Следование стереотипам, боязнь нового ведёт к застою, топтанию на одном месте. Без людей, мыслящих нестандартно, люди никогда бы не увидели парохода и паровоза, телефона и компьютера, не услышали рок-музыки и джазовых композиций.



Стереотипов в поведении, в общении, в манере одеваться – множество. Но наиболее застывшие формы «чего можно», а «чего нельзя» характерны для интерьерного дизайна.

Если говорить о дизайне интерьера, то интерьеры бывают разные, как разными бывают и идеи, пути их реализации.
Но основы дизайна интерьера состоят именно в том, чтобы не было ничего лишнего, чтобы каждая деталь соответствовала своему назначению, мироощущению того, кто находится в этом помещении.



Однако не всегда стереотипы совпадают с нашими предпочтениями. Лучше сразу позволить себе сделать так, как хочется. И тогда родится интерьер, в котором будет радостно и счастливо жить, и можно будет сказать о дизайне интерьера – это то, что мне нужно.

Как и много лет назад, основы дизайна интерьера составляют материалы и форма, текстиль и цвет интерьера. Подобрав цвет, можно зрительно расширять, сужать пропорции помещений, выделять зоны.
Основы дизайна интерьера

- Тёплые тона согревают


Если за окном морозно и солнце закрыто тучами, от жёлтых, персиковых или бежевых стен вы чувствуете тепло? Конечно, нет. Без природного света стены такого однотонного цвета теряют глянец и выглядят уныло и тускло.

Природное тепло и уют, по мнению дизайнеров, больше придают мебель и изделия из природного дерева, мягкий текстиль и меховая отделка.

А стены лучше украшать обоями сине-зелёной гаммы или покрыть поверхность краской холодных оттенков.

Благородство и изящность холодной гаммы цветов зрительно увеличивают пространство. Да и выглядят чистыми, свежими, аккуратными, чем тёплые тона при туманных лучиках естественного освещения.

При соединении тёплых оттенков с холодными цветами получается интересны контраст, который усиливает цветовую гамму.

Подробно об этом Вы сможете прочитать в статье  - Стереотипы в интерьерном дизайне

 

Всегда рада видеть Вас на моем сайте Styldoma.ru
С Уважением, Елена Ожегова. 

 


В избранное