Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о загородной жизни: сад, огород, участок, дом. Выпуск 7. Здоровый сад


Согласитесь, наша пища так напичкана всякой химией, что хочется хотя бы плоды из своего сада есть без опаски за свое здоровье. И здесь важно уяснить одну простую истину: в саду, за которым регулярно ухаживают - обрезают, подкармливают и поливают, вредителей на порядок меньше, чем в запущенном. И все же не бывает сада без проблем и напастей. Чтобы с ними справляться, надо помнить золотое правило: не навреди! Ведь подчас садовод, решив побыстрее избавиться от врагов, не жалеет подручных ядохимикатов. А в результате получает целый букет побочных и не менее серьезных проблем.
Использовать химикаты при защите сада от болезней и вредителей или нет? Каждый садовод рано или поздно решает для себя эту проблему. Всегда будут и сторонники химической защиты и те, кто предпочитает защиту биологическую. Те, кто старается больше применять настои и отвары различных трав , выдвигают следующие доводы.
В природе у каждого вредителя есть свои естественные враги среди насекомых. А при обработке ядохимикатами гибнут и те, и другие. В итоге мы наносим огромнейший урон всему живому: уничтожая полезных насекомых, мы одновременно проводим селекцию вредных насекомых на выживаемость в условиях высоких концентраций препаратов, травим себя, окружающую флору и фауну, ведь при применении ядохимикатов гибнут даже птицы.
Но есть сторонники и химической защиты. У них свои доводы. Препараты из растений не вызывают полной гибели насекомых, а лишь значительно снижают их число. Они эффективны против мелких сосущих насекомых, только что отродившихся личинок, гусениц в самом начале их появления. На взрослых гусениц действуют слабо. И если с объявлением войны вредителям опоздаешь, урожай можно потерять. Однако справедливости ради нужно сказать, что большинство садоводов все-таки считает: если использовать химию, то только щадящую...

 Огород 2. Спецвыпуск Секреты урожая Здоровый сад

Огород 2. Спецвыпуск Секреты урожая Здоровый сад

 Огород 8. Спецвыпуск Секреты урожая Осенняя посадка садовых культур

Огород 8. Спецвыпуск Секреты урожая Осенняя посадка садовых культур

 Огород 14. Спецвыпуск Секреты урожая Абрикос, алыча, персик в саду

Огород 14. Спецвыпуск Секреты урожая Абрикос, алыча, персик в саду


В избранное