Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Фитнес-медитация Mind Body

Сегодня на фитнес-страничке нашего интернет-журнала мы решили дать вам возможность отдохнуть от информации об интенсивных жиросжигающих тренировках и познакомить с очень спокойным и гармоничным направлением Mind Body. С английского языка название этой программы переводится, как «Разумное тело». Однако мы рискнули бы этот перевод немного трансформировать в «Разум и тело», тем более, что написание «Mind & body» также имеет место в отношении этого направления.

Мы не случайно в заголовке статьи назвали Mind Body фитнес-медитацией. Благодаря спокойной расслабляющей музыке, сопровождающей всю тренировку, и медленным плавным движениям, разум получает передышку от необходимости анализировать и принимать решения, а тело – физическую нагрузку, делающую его совершенней. Mind Body – это некий симбиоз из физического и эмоционального наслаждения от двигательной активности.

По сути, Mind Body – это микс из таких популярных фитнес-направлений как пилатес, калланетика, гимнастика, йога и стретчинг. Здесь много статичных силовых упражнений (приседания, выпады, планки), которые приходится удерживать по нескольку дыхательных циклов, много базовых асан из классической хатха-йоги (Поза воина, Поза стула, различные скрутки, прогибы и наклоны), много упражнений на баланс и раскрытие тазобедренного сустава, грудного отдела позвоночника и т.п.

Фото Натальи Гришко

Однако не стоит думать, что Mind Body – легкое и неэффективное направление. Регулярные тренировки не только улучшаются гибкость суставов и мышц, но и способствуют ускорению обмена веществ, укреплению основных мышечных групп и глубоких мышц, которые получают должную нагрузку от работы в статике, увеличению выносливости и т.д.

Фото Натальи Гришко

При этом, поскольку резкие движения в программе отсутствуют, Mind Body претендует на попадание в список наименее травмоопасных фитнес-направлений и подходит для любого возраста и любого уровня физической подготовки. Медитативный Mind Body помогает расслабиться, погрузиться в изучение возможностей своего тела, научиться управлять им. Подобные практики являются отличным антистрессом, избавляющим от негативных эмоций.

Фото Натальи Гришко

Отдельно стоит сделать акцент на лечебном эффекте Mind Body. Целый раздел программы посвящен упражнениям для укрепления спины, которые являются профилактикой остеохондроза и радикулита, избавляют от уже имеющихся проблем с позвоночником, способствуют формированию правильной осанки и ее коррекции в случаи необходимости.

Кроме того, Mind Body положительно влияет на здоровье организма, способствует удалению шлаков, снижению кровяного давления и является отличной профилактикой крепатуры после силового тренинга. Вот почему в студиях Экпресс-фитнеса тренировки по Mind Body часто ставят сразу после таких интенсивных занятий как cross fit, smart fit, функциональный тренинг, интервальная тренировка, табата, ABL&ABS.

Фото Натальи Гришко

Классическая тренировка Mind Body выполняется на манер йоги на коврике. Однако классика в современных финес-студиях надолго не задерживается. Опытные инструкторы постоянно модернизируют и дополняются направление различными элементами и приспособлениями. Это дает возможность поддерживать интерес к тренировке у посетителей спортивного клуба. Так, Mind body on the ball гармонично дополнил классический Mind Body использованием мяча.

Этот простой и доступный спортивных гаджет помогает снять напряжение с поясницы, используется для миофасциального расслабления, которое предполагает выполнение специальных упражнений на расслабление мышц и фасций с последующей их растяжкой. Такой подход дает избавление от избыточного напряжения и одновременное увеличение гибкости и подвижности суставов, позволяет предупредить усталость и переутомление, является профилактикой головных болей, дискомфорта в спине, помогает снять эмоциональное перевозбуждение или, наоборот, избавиться от чрезмерной сонливости. К слову, для этих же целей в подобных упражнениях могут использоваться роллеры вместо мячей.

Среди прочего спортивного инвентаря тренер по Mind Body может предложить во время тренировки своим подопечным использовать кольца, фитнес-резинки и гантели.

Поэтому, если вы устали от бега на беговой дорожке, взрывных берпи, круговых тренировок и жиросжигающего плана табата, то «ленивый» Mind Body – именно то, что вам нужно для передышки в весеннем фитнес-марафоне. Ведь Mind Body – это вдумчивая спортивная медитация, где практически не нужно напрягаться и преодолевать себя. Mind Body – это «душевный» фитнес, который между тем не бесполезен для похудения, помогает тонизировать мышцы, оздоровить организм, стать гибче, растянутей, спокойнее и гармоничнее.

Фото – Медицинский оздоровительный центр Fortis, г. Харьков.

Гуру-йога: школа или принцип по жизни?

20 февраля 2019, рубрика Йога
Даже люди, которые никогда не практиковали йогу, наверняка ни раз слышали термин «гуру». В современном мире он стал синонимом слова учитель, преподаватель, человек, который в определенной сфере достиг выдающихся высот и имеет полное основание делиться своим опытом с другими людьми, желающими его перенять. Мы слышим «Гуру бизнеса», «Гуру медицины» и сразу понимаем, что речь идет о людях, уважаемых в своей сфере, с мнением которых считаются и к позиции которых прислушиваются. Читать далее


Февральские заботы садоводов и огородников

20 февраля 2019, рубрика Дача, сад, огород
В феврале световой день значительно увеличивается. Каждый февральский день напоминает о приближающейся весне ярким солнышком или затяжными оттепелями. Опытные садоводы и огородники знают, что в феврале пора приниматься за любимое дело, дача или огород требуют внимания. Читать далее


Косметическое масло или крем?

19 февраля 2019, рубрика Красота и Стиль
Чтобы продлить молодость кожи приходится покупать косметические средства. Мы приобретаем множество баночек и тюбиков с кремами и бальзамами, но есть ли среди них натуральные средства? Читать далее


Последние новости:

Виктория Лопырева продемонстрировала фигуру после родов

19.02.2019
Самая сексуальная телеведущая, посол Чемпионата мира по футболу в России - 2018 и просто красивая женщина, две недели назад стала мамой. Читать далее


Ольга Орлова увлеклась позированием в купальниках

19.02.2019
Певица проводит время в теплых странах и размещает множество снимков, на которых она изображена в купальнике. Читать далее


Маленькая пенсия танцора Большого театра

19.02.2019
Николай Цискаридзе вышел на пенсию. После 20 лет работы в Большом театре ему начислена самая маленькая пенсия за всю его историю. Читать далее


Генеральная уборка после зимы. С чего начать?

19.02.2019
Как провести генеральную уборку, так чтобы ничего не упустить? Сервис уборки “Домовенок” расскажет как сделать это эффективно. Читать далее


Конкурс "Первый гардероб" в Стране Мам

19.02.2019
Современные мамочки хотят постоянно развиваться и быть в курсе всех событий. И конечно, для своего малыша каждая хочет самого лучшего. Мамам и папам хочется с первых дней видеть своего малыша одетым модно и красиво. А подгузники, в свою очередь, составляют «основу» первого гардероба малыша. Вдохновившись стильным лаконичным дизайном новых подгузников Pampers Premium Care, дизайнер Стелла Аминова (#mumofsix) разработала капсульную коллекцию одежды, в которую вошли комбинезоны, шапочки, носочки и чехлы для подгузников. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог с сыром и колбасой
Описание: Предлагаю вам попробовать пирог: тонкое хрустящее тесто, которое по структуре напоминает слоеное и много вкусной, сытной начинки! Его приготовление не займет много времени, а результат порадует вас и ваших близких!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Умер Карл Лагерфельд
Всемирно известный кутюрье скончался вчера, 19-го числа, в стенах больницы, куда он был экстренно доставлен накануне вечером (в последнее время великий дизайнер крайне неважно себя чувствовал). Немецкому модельеру, коренным образом изменившему каноны высокой французской моды, было 85... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чего-то я не понимаю в этой жизни...

Скажите, когда вы видите надпись "Сегодня в тренде", вам хочется сразу же все это купить? Мне нет! Я достаточно консервативна и прагматична, чтобы бросаться покупать модные вещи нового сезона. Зачем?
Во-первых, поначалу я вообще ничего подходящего не вижу. Во-вторых, мне надо привыкнуть к новым веяниям и прикинуть, что из этого мне подойдет. И в-третьих, по окончании сезона эти же вещи можно купить намного дешевле, а на следующий сезон еще дешевле.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лидер Soundgarden Крис Корнелл посмертно стал лауреатом Grammy

Лидер Soundgarden Крис Корнелл посмертно стал лауреатом GrammyФото: livejournal.com

В Соединенных Штатах состоялась церемония вручения престижной премии Grammy.

Как передает ТАСС, в номинации рок-выступлений лучшей была признана композиция When Bad Does Good. »


В избранное