Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

В новый год с новым фитнес-оборудованием: бочка с лестницей

Фитнес-рубрика MyJane.ru поздравляет своих читательниц с окончанием новогодних праздников и предлагает познакомиться в новом году с новым оборудованием – так называемой бочкой с лестницей. Данное приспособление предназначено для занятий пилатесом. Только не той фитнес-версией пилатеса, которую предлагает большинство обычных спортивных клубов, а классическим лечебно-терапевтическим пилатесом, разработанным Йозефом Пилатесом в начале XX века.

Напомним, что автор системы в детстве был слабым часто болеющим мальчиком. Свою систему упражнений Йозефом Пилатес разработал сам с целью укрепить свой организм. Во время Первой мировой войны Йозеф Пилатес преобразовал свои упражнения таким образом, чтобы их могли выполнять раненные, даже лежа в койке. В этом ему помогла система ремней, которые он привязывал к больничным нарам. Так появился прототип знаменитого реформера Пилатеса.

Сегодня пилатес популярен во всем мире и используется не только для общей физической подготовки, но также профессиональными спортсменами для устранения так называемой перетренированности мышц. Пилатес в современных фитнес-студиях преподается с огромными отличиями в методике. Однако основная их суть состоит том, что динамическая нагрузка дается без надрыва, и все упражнения выполняются в медленном темпе. В итоге с уверенностью можно говорить о том, что пилатес задействует даже глубинно расположенные мышцы. Более того, с помощью пилатеса каждая мышцы тела прорабатывается как на силу, так и на вытяжение.

Фото Натальи Гришко

Бочка с лестницей – одно из множества приспособлений для занятий классическим пилатесом. Сразу оговоримся, что оборудование это достаточно дорогое, хоть и немассивное. То есть в силу компактности оно вполне могло бы подойти для домашнего спортивного уголка, но из-за цены многие отбросят эту идею. Тем не менее, если вы посещаете тренажерный зал, советуем вам присмотреться к имеющемуся там ассортименту оборудования. Может статься, что среди него имеется и бочка с лестницей. После прочтения данной статьи вы точно будете знать, что с ней делать, и как поставить на службу своему телу.

Итак, бочка с лестницей представляет из себя вертикальный баррель из многослойной фанеры, поверхность которого покрыта мягким поролоном, обтянутым кожей на манер скамеек и валиков на тренажерах. Это делает касание тела с бочкой комфортным. Лестница же, приставленная к бочке, как правило, выглядит довольно экологично и изготавливается из дерева. Расстояние между бочкой и лестницей регулируется специальным механизмом и таким образом может быть настроено под любой рост тренирующегося.

На таком хитром приспособлении доступно множество упражнений на растяжку, гибкость и силу. Рассмотрим основные из них.

Прежде всего, приняв ягодицами упор на внешнюю сторону бочки, вы можете начать свое знакомство с оборудованием со статичных приседаний.


Приняв же упор боком на внутреннюю поверхность бочки, а ноги разместив на лестнице, можно как растягивать боковую поверхность корпуса, так и выполнять скручивания на пресс.

Фото Натальи Гришко

Также, разместив на поверхности бочку стопу согнутой в колене ноги, а руками взявшись за верхнюю перекладину лестницы, можно эффективно растягивать поверхность бедра.

Фото Натальи Гришко

Лестницу можно с успехом использовать для продольной растяжки. Для этого станьте с внешней стороны и разместите на перекладине одну прямую ногу, наклонитесь к ней корпусом и потянитесь грудью к колену.

Фото Натальи Гришко

Поперечную растяжку можно тренировать, разместившись между бочкой и лестницей. При этом прямую ногу располагайте на поверхности бочки, и рукой держитесь за перекладину лестницы. Данный элемент можно усилить, выполнив наклон корпуса к поднятой ноге.


Но основное предназначение бочки с лестницей – это, конечно же, выполнение прогибов. Сама ее форма подсказывает, какой удобной платформой для выполнения прогибов является данное приспособление.

Расположившись на поверхности бочки спиной и ухватившись руками за перекладину лестницы, можно мягко растягивать позвоночник.


Для более глубокого прогиба, наоборот, размещайтесь ногами к лестнице, а руками тянитесь в пол.


Также такой прогиб можно дополнить поднятой вертикально полу одной прямой ногой.


А еще выполнять прогибы можно, приняв упор бедрами на поверхность бочки, а ноги расположив на нижней перекладине. Поднятые вверх руки при этом усилят растяжение спины.

Фото Натальи Гришко

Выполнять данный прогиб можно и лежа животом на бочке, а руками ухватившись за перекладину лестницы. Усилить данный прогиб можно поднятыми вверх прямыми ногами. Данное упражнение не только растягивает спину и раскрывает грудной отдел, но и отлично развивает баланс, включая в работу мышцы-стабилизаторы.


Для тех, кто ищет от пилатеса большего, можно посоветовать перевернутые положения и балансы на руках с опорой различными частями тела на данное оборудование.


Многие заметят сходство между пилатесом и йогой. И та, и другая методика направлена на взаимодействие ума и тела при выполнении упражнений, укрепление основных мышечных групп, улучшение равновесия и координации движений, снижение уровня стресса. Но, если йога – это в большей степени растяжка связок и мышц, то пилатес – это скорее медленные силовые нагрузки. Как бы там ни было, бочка с лестницей вполне подойдет и для занятий обычным стретчингом, и для тренировок по йоге, и для терапевтического пилатеса.

Практикуйте с удовольствием и пользой!

Согревающая йога

20 января 2021, рубрика Йога
Пока в Средней полосе постсоветского пространства трещат крещенские морозы, и даже самые заядлые модницы не брезгуют тёплыми колготками (а то и парочкой!), предусмотрительно поддетыми под ладно сшитые брюки, Myjane.ru приглашает заняться согревающей йогой. Последовательность асан, которую мы хотим предложить в данной статье, не только поможет согреться нашему телу, но и «раскочегарит» вас изнутри, восполнив нехватку жизненных сил, а также укрепит и сделает более подвижными ваши суставы. Читать далее


Надежная защита: самые лучшие антивирусные программы для вашего компьютера

20 января 2021, рубрика Интернет
Сегодня, когда значительную часть своей жизни люди по всему миру проводят в интернете, хорошая антивирусная программа ценится чуть ли на вес золота. Однако человеку, который не слишком сведущ в сфере компьютерных технологий, из сотен и тысяч антивирусов, предлагаемых производителями, нелегко выбрать действительно эффективный. Поэтому специально для таких пользователей мы составили рейтинг самых лучших программ, способных надежно защитить компьютер. Читать далее


Что такое экранирование волос

19 января 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Технологии сферы красоты постоянно шагают вперед, предлагая все большее количество процедур, которые позволяют преобразить внешний вид в быстрые сроки. Одним из таких «чудес» является экранирование волос, которое предлагают все большее количество салонов красоты. Узнаем подробнее об этой процедуре, рассмотрим ее преимущества и недостатки. Читать далее


Последние новости:

Игорь Николаев пояснил, почему он не сбривает свои усы с самой юности

19.01.2021
Ни для кого не секрет, что на протяжении всей своей жизни певец и композитор носит усы – Игорь сбривал их лишь единожды в армии, перед принятием присяги, и сделал он это только потому, что этого потребовал старший лейтенант. Читать далее


Стало известно, кто будет играть роль Саманты в продолжении сериала «Секс в большом городе»

19.01.2021
Продолжение популярного сериала «Секс в большом городе» будет сниматься уже без участия Ким Кэтролл, и, если верить слухам, создатели сериала уже выбрали на роль Саманты Джонс сразу двух актрис, причем принадлежащих к совершенно разным расам! Читать далее


Актер Дмитрий Орлов разводится с супругой

19.01.2021
Дмитрий и его супруга Наталья Бражник приняли весьма непростое решение о разводе – актер поблагодарил свою спутницу жизни за девять лет совместного счастья и подчеркнул, что у них не осталось совершенно никаких обид друг на друга. Читать далее


Скончался бывший ведущий программы «Время»

19.01.2021
Игорь Выхухолев ушел из жизни в возрасте 66 лет. По словам его дочери Марии, у Игоря Владимировича были проблемы с сердцем. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Нежнейший Пирог с Курицей, Картошкой, Сыром
Рецепт: Нежнейший Пирог с Курицей, Картошкой, Сыром

Всем привет! Не знаете что приготовить на ужин? Приготовьте Пирог с курицей, картошкой и сыром! Это ваш Идеальный ужин!

Ингредиенты для «Нежнейший Пирог с Курицей, Картошкой, Сыром»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ретиноид из аптеки.
Что такое ретиноиды, знают практически все. Информация доступна, найти и прочесть можно за минуту... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Берегите свою любовь
любовь, влюбленность, отношения, переживания, семейная драма

О любви и счастье люди мечтают испокон веков. Все хотят прожить счастливо со своим любимым, со своим избранником. И прожить так, чтобы горя не знать. Совсем. А есть ли такая любовь, чтобы на всю жизнь? Встретились, познакомились, повстречались, поженились – и вместе до конца дней своих.
Романтики верят, что есть. Практичные люди настроены более реалистично: «возможно» или «навряд ли», скажут они. Циники считают, что это бред: никакой вечной любви не существует! Ну да бог с ним, с циниками.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шакира продала права на все свои песни

Шакира продала права на все свои песниФото: chert-poberi.ru

Правами на все музыкальные релизы колумбийской исполнительницы Шакиры теперь обладает британская инвестиционная компания Hipgnosis Songs Fund Limited.

Сумма сделки не оглашалась, сообщает MarketWatch. »

 



В избранное