Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Энциклопедия фитнеса: что такое TRX Rip

Гимнастические петли TRX уже давно стали неотъемлемой частью оборудования спортивных клубов. Тренеры проводят как комплексные тренировки в TRX, так и включают упражнения в петлях в планы круговых занятий, функциональных тренингов и прочих групповых программ. Особо заядлые любители фитнеса обзавелись индивидуальными TRX и с успехом используют их как в домашних тренировках, так и во время уличных занятий спортом. Напомним, что ааббревиатура TRX расшифровывается на английском языке как Total Body Resistance Exercise, что в переводе означает «упражнения общего сопротивления тела». Но, если с TRX все мы более-менее знакомы, то, что за «зверь» тренажер TRX Rip знают далеко не все.


Rip переводится с английского, как «рвать». Сейчас поясним, к чему бы это. Сам тренажер представляет собой палку-рычаг с эргономичными ручками, к ней с одной стороны крепится эластичный трос. На конце троса имеется карабин, который дает возможность закреплять тренажер на любом трубчатом турнике. Эластичность троса может быть разной. Чем она меньше, тем труднее орудовать тренажером и тем выше получаемая нагрузка. Так почему же все-таки «Rip», и что нужно рвать? Дело в том, что базовые упражнения с TRX Rip действительно рывковые и напоминают движения косаря травы в поле или гольфиста с клюшкой. Удерживая тренажер за ручку обеими руками и преодолевая сопротивление троса, вы под различными углами к полу совершаете взрывные движения вперед-назад. Обратите внимание, что подобные упражнения ассиметричны и требуют повторения в обе стороны.

Фото Натальи Гришко

Чем больше вы натянете трос в исходной точке, тем сложнее будет двигаться. При этом может использоваться как верхний, так и нижний хват руками, как широкий, так и узкий, делать размах и движение можно в одной плоскости, параллельной полу, или двигаться сверху вниз или даже описывать круг.

Однако движения «косаря» или «гольфиста» – далеко не все, что можно делать с TRX Rip. Приседания и выпады, сопровождающиеся разворотом и выпрямлением рук перед собой – еще одна полезная серия упражнений с помощью данного тренажера.

Фото Натальи Гришко

Также TRX Rip отлично подходит для плиометричеких упражнений таких как:
- приседания с выпрыгиванием;

Фото Натальи Гришко
Фото Натальи Гришко

- выпрямление рукояти тренажера перед собой, чередующееся с прыжком вверх и т.д.

Фото Натальи Гришко

Такие упражнения дают весомую кардио нагрузку и способствуют похудению.

Еще один вариант использования TRX Rip – пристегнуть карабин к другому концу ручки. Таким образом, получаем замкнутую петлю, аналог фитнес-резинки, но с ручкой. Далее можно зафиксировать центр троса под стопами и из этого положения выполнить такие упражнения, как:

- жим наверх;

Фото Натальи Гришко

- становая тяга и т.д.

Фото Натальи Гришко

Идея создания TRX Rip принадлежит Питу Холману. В прошлом этот человек был капитаном Национальной команды США по тейквондо, а позже стал специалистом по спортивной медицине, специализированным спортивным тренировкам, а также экспертом в области функционального фитнеса. Однажды он готовил гонщика к заезду на снегоходах X-Games в Аспене. Его задачей было наработать у спортсмена сильный кор, выносливость, умение сохранять равновесие. А чтобы упражнения во время тренировок напоминали подопечному езду на снегоходе, Питу пришла в голову идея оторвать от старой дверцы рукоять (ripped the bar from the closet) и прикрепить к ней трос. Так его изобретение стало похоже на рычаг снегохода. Вот еще одно объяснение, почему тренажер получил в названии составляющую «Rip».

Профессиональные спортсмены, футболисты, боксеры по достоинству оценили преимущества тренировок с TRX Rip. Ведь с помощью этого тренажера укрепляются все основные мышечные группы, руки, спина, развивается сила кора, баланс, координация движений, тело становится стройным и подтянутым.

TRX Rip отлично подойдет для парной тренировки. Причем с помощью регулирования натяжения троса по одной и той же программе могут заниматься спортсмены с разным уровнем физической подготовки.

Фото Натальи Гришко

Что касается комплексной тренировки с применением одного только тренажера TRX Rip, то профессиональные тренеры не советуют подобные тренировочные программы. Во-первых, работа с тренажером не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Вы попросту устанете до изнеможения за первые 15 минут тренировки и не в состоянии будете провести ее полноценно. Во-вторых, далеко не все мышечные группы можно проработать эффективно при помощи одного только TRX Rip. А вот в составе упражнений групповой круговой тренировки тренажер будет очень кстати.

Фото Натальи Гришко

В любом случае TRX Rip – отличная возможность разнообразить ваши тренировки и повысить мотивацию к ним с помощью фитнес-новинки. Экспериментируйте с удовольствием и пользой!

На фото – Олег Ткаченко и Яна Подлесная

Шанк Пракшалана: глобальная чистка

23 июня 2021, рубрика Йога
Люди, которые увлекаются йогой, считают, что важно заниматься и духовным, и физическим очищением. Чтобы кишечник хорошо функционировал, йоги предлагают проводить Шанк Пракшалану. Это очистка при помощи соленой воды, которая благотворно сказывается на состоянии всего организма. Читать далее


Царь трава или белокопытник

23 июня 2021, рубрика Дача, сад, огород
Белокопытник был одним из двенадцати священных растений почитаемых Орденом розенкрейцеров. Читать далее


Из жизни успешной женщины

22 июня 2021, рубрика Карьера
Здравствуйте, меня зовут Марина Витальевна Краснова, и я бизнес-вумен. Вот так, да. Уже пару лет, как могу с гордостью и чистой совестью называть себя таким громким словом. Не сразу все получалось, я делала ошибки, занималась не своим делом, но теперь я знаю, что у меня лучше всего получается – руководить сетью цветочных магазинов. Именно руководить, так как я начинала практически с нуля, с маленького магазинчика, в котором делали на заказ эксклюзивные букеты и сейчас у меня довольно разветвленная сеть. Читать далее


Последние новости:

Алекс Родригез сблизился после расставания с Дженнифер Лопес с бывшей возлюбленной Бена Аффлека

22.06.2021
51-летняя Дженнифер возобновила после расставания с 45-летним Алексом отношения со своим 48-летним бывшим возлюбленным Беном Аффлеком, а Алекс тем временем умудрился сблизиться с экс-возлюбленной Бена, 41-летней Линдсэй Шукус! Читать далее


Хлое Кардашьян снова рассталась с Тристаном Томпсоном

22.06.2021
Попытка возродить свои отношения и дать им второй шанс закончилась для 36-летней Хлое и 30-летнего Тристана неудачей – в итоге они снова расстались! Читать далее


Джессика Бил и Джастин Тимберлейк впервые показали своего младшего сына

22.06.2021
Если своими творческими успехами одна из самых закрытых пар Голливуда делится достаточно часто и весьма охотно, то о своей личной жизни и о семье они говорят крайне редко! Читать далее


Регина Тодоренко заразилась в Турции коронавирусом

22.06.2021
Несмотря на то, что телеведущая отдыхала на люксовой вилле, коварный недуг не обошел стороной и ее! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из сельди, овощей и микрозелени
Рецепт: Салат из сельди, овощей и микрозелени

Молодые побеги растений - это не только стильное украшение блюд, но и вполне самостоятельный ингредиент. Их можно есть без ничего, добавлять в салаты, супы, смузи, в качестве гарнира к мясу. Вкус у микрозелени более тонкий, но узнаваемый и соответствует своей культуре: например, ростки редиса напоминают молодой корнеплод, стебельки подсолнечника похожи на молодые семена. А витаминов в микрозелени содержится в несколько раз больше, чем во "взрослых" растениях.

Ингредиенты для «Салат из сельди, овощей и микрозелени»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустышки... до июня
Всем-Здравствовать.
Решила разобрать папочку фото (чармики-закончилось) и последний отчет датируется февралем... Поэтому буду компоновать:
Витамины Железо с Iherb (лучше, чем от Эволар, но предыдущее понравилось больше);
Сжигатель жира-запускает обмен веществ и похудение, когда вес "встал" к осени возьму ещё;... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Витаминки для капризки

Воспаление легких само по себе то еще удовольствие, а если заработать его в 30-градусную жару, так это удовольствие из ряда незабываемых. Жар, слабость и полное отсутствие аппетита. Оно и понятно - организм борется, а силенок мало. Организму надо помочь справится с болезнью. Зимой можно отпаивать больного отварами трав, чаем с малиной и смородиной. Летом же помогут витаминные напитки - смузи.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ольга Бузова поедет в Африку для съемок нового шоу

Ольга Бузова поедет в Африку для съемок нового шоуФото: vk.com

Телеведущая и певица Ольга Бузова примет участие в новом шоу, которое выйдет на канале ТНТ, передает StarHit.

Со ссылкой на собственные источники сообщается, что съемки программы будут проходить на территории Африки. »



В избранное