Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Что такое читинг в фитнесе?

Читинг – термин английского происхождения. В переводе с английского «cheat» означает «обман». Но в данном случае имеется в виду не негативная окраска этого понятия, а обман во благо, хитрость, обманный маневр. Применим он ко многим сферам жизни. Читинговать, т.е. обманывать, хитрить, предпринимать обманные маневры в отношении противника можно в компьютерных играх и шахматах. И это является целой наукой.

Популярен последнее время читинг и в диетах. Означает это, что соблюдение диеты, разгрузки, которое в качестве защитной реакции организма неизменно вызывает замедление обмена веществ, практикующий чередует с так называемыми «загрузками» – приемами пищи, когда позволяешь себе любые излишества. Такой прием активизирует обмен веществ и дает хороший эффект похудения при условии, что читинг будет применяться изредка, а не станет ежедневной практикой.

Читинг в фитнесе означает нарушение техники выполнения силовых упражнений с целью облегчения подъема утяжелителей. Для чего это делается и как извлечь из этого максимальную пользу в процессе тренировок – будем говорить в данном материале.

Читинговать в фитнесе – естественное желание любого спортсмена, особенно начинающего. Природа сама диктует нам стремление к минимуму напряжения и экономии энергетических затрат. Поэтому довольно объяснимо, почему во время подъема утяжелителя мы стремимся поднять его таким образом, чтобы приложить наименьшее количество усилий.

Фото Натальи Гришко

Например, во время скручиваний на тренировку пресса, мы начинаем помогать себе поднимать корпус поочередными рывковыми движениями плеч вперед. В итоге получается, что корпус мы поднимаем не только усилием прямых брюшных мышц, на которые собственно и направлено упражнение, но и совокупностью подключившихся к работе мышц. Так мы хитрим, облегчая себе задачу и обманывая земное притяжение. Но не обманываем ли мы тем самым себя, заметно снижая эффективность такой тренировки или даже подвергая риску травмироваться? Ведь именно травма – наибольшее зло, которое несет в себе отступление от «чистой» техники выполнения того или иного силового упражнения.

Читинг абсолютно оправдан в таких силовых видах спорта как тяжёлая атлетика, борьба, пауэрлифтинг. Здесь задача спортсмена состоит в том, чтобы преодолеть соперника или сопротивление утяжелителя. И не важно, сколько дополнительных мышц при этом будут задействованы. На первый план выходит сила, и любые обманные маневры для ее увеличения с подключением в работу синергистов, т.е. мышц, которые помогают друг другу выполнять движения, приемлемы.

Однако, по большей части рядового посетителя тренажерного зала, и особенно девушек интересует тонус мышц, а тут уже без изолированных упражнений не обойтись. И вот в этом случае неосознанное использование читинга может стать настоящей помехой. Ведь, чтобы хорошо прокачать определенную мышцу, работу всех других мышц при выполнении упражнения нужно свести к минимуму. А значит, читинг здесь может быть оправдан лишь в одном случае, если после изолированной работы вы хотите мышцу ДОГРУЗИТЬ. Обратите внимание, что ключевой смысл именно в донагрузке, а не в облегченном варианте выполнения упражнения с самого начала при помощи дополнительных мышечных групп.

Фото Натальи Гришко

Как это выглядит на практике? Возьмем для примера сгибания на бицепс. Для максимальной нагрузки данной мышечной группы вы должны выбрать такой вес утяжелителя, с которым сможете повторить упражнение не более 6 раз. Крайне важно выбрать вес правильно. Если выберите слишком большой, – то попросту не сможете проработать бицепс изолированно. Итак, после 6 сгибаний вы должны явно ощутить, что повторить упражнение «чисто» без помощи других мышц вы попросту больше не сможете. Вот тут-то и начинаем читить: немного наклоняем корпус вперед и рывком подкидываем гантель вверх. Таким образом, обманывая гравитацию, вы сможете выполнить еще несколько сгибаний и получить максимальный эффект от подхода к упражнению. Такой и только такой читинг оправдан. Если же вы начинаете помогать себе синергистами с первых повторов силового упражнения, то попросту таким образом облегчаете себе выполнение упражнения, недорабатываете, ленитесь, жалеете себя.

Давайте посмотрим, как работает читинг в других упражнениях.

1. Жим лёжа

Еще несколько дополнительных повторов упражнения вам поможет выполнить следующий прием – оторвите от пола ягодицы и выгните спину дугой.

Фото Натальи Гришко

2. Жим утяжелителя стоя

Когда уже не сможете выполнять упражнение «чисто», согните ноги в коленях и присядьте, взяв разгон для следующего толчка гантелей вверх.

3. Тяга в наклоне


Помощью при выполнении дополнительных повторов данного упражнения будет разгибание в пояснице.

Аналогичные приемы читинга вы без труда сможете придумать и для выполнения других силовых упражнений.

Таким образом, читинг, как контролируемая минимальная помощь в силовой тренировке за считанные недели способен увеличить силу и тонус ваших мышц. Практикуйте осознанно и с пользой!

Почему люди становятся гаджетоманами?

26 мая 2021, рубрика Интернет
Как только у меня появляется лишняя сумма денег, я чаще всего трачу ее на очередной «шедевр» из разряда бытовой техники или электроники. Большинство этих вещей я впоследствии использую, но есть и неудачные покупки, которые оказались слишком сложными или неудобными для постоянного применения, либо у меня просто не было случая их использовать. Именно таких, как я, называют гаджетоманами. Откуда же они берутся, и в чем плюсы и минусы гаджетомании? Читать далее


Парки от древности и до наших дней

26 мая 2021, рубрика Отдых
Создание парков, как вида искусства ландшафтной архитектуры, по словам учёных, зародилось в Древнем Китае (Сучжоу). Хотя, по словам тех же учёных искусство ландшафтной архитектуры в Поднебесной развивалось одновременно с её развитием ассирийцами и вавилонянами. Читать далее


Ламинария в уходе за кожей лица

25 мая 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Обычно из ламинарии делают салат или антицеллюлитные обертывания. Еще одно ее применение – маски для лица. Они хороши тем, что подходят любому типу кожи. Читать далее


Последние новости:

Роль Анны Карениной в сериале для Netflix сыграет Светлана Ходченкова

26.05.2021
Совсем скоро состоится старт съемок русскоязычной версии «Анны Карениной» для популярной платформы Netflix, и на главную роль уже была утверждена российская актриса – 38-летняя Светлана Ходченкова. Читать далее


Впервые за последние годы Борис Моисеев появился на публике

26.05.2021
67-летний Борис Михайлович появился на юбилее Кристины Орбакайте, которая с размахом отметила свое пятидесятилетие в одном из столичных ресторанов – артист приехал туда вместе со своим директором и давним другом Сергеем Горохом. Читать далее


Британская модель скончалась после прививки от коронавируса

26.05.2021
39-летняя британская фотомодель Стефани Дюбуа скончалась практически сразу же после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca. Читать далее


Михаил Прохоров попал в больницу

26.05.2021
Любимое хобби привело известного миллиардера в травматологическое отделение – увлекающийся метанием топора (тескао – одно из древнейших боевых искусств Тибета!) Михаил чуть не отрубил боевым топором собственную ногу! Читать далее


Переболевшая коронавирусом Алиса Фрейндлих снова вернулась на сцену театра

26.05.2021
В январе этого года известная актриса почти целый месяц провела в больнице с коронавирусом, более того, ей даже пришлось полежать с обширным поражением легких в реанимационном отделении! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Бискотти с арахисовой пастой
Рецепт: Бискотти с арахисовой пастой

Эти бискотти чудесны - дуэт шоколада и орехов никогда не подводит. Лучше делать их небольшого размера, чтобы не ругать себя, когда потянетесь за ещё одной штучкой :)

Ингредиенты для «Бискотти с арахисовой пастой»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мина-mnm. Мои пустые баночки за апрель-май
Всем привет!
В прошлом месяце мне не хватило времени отчитаться за апрельские пустышки, так что пока есть свободная минутка решила отчитаться за 2 месяца. Больше вроде до конца месяца нечему заканчиваться.
Вот мои пустышки:
Лак - мой любимчик, спрей замечательный. Волосы не пачкает, расчесывание облегчает - я довольна... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Тартар. Рецепт, рожденный выдумкой
закуски, тартар, салаты, холодные блюда, французская кухня, авокадо, тунец, клубника

Французскому королю Людовику очень нравились татары. Он представлял их себе непобедимыми воинами, которые питались сырым мясом и солеными огурцами. Да, такое бывает, когда ни разу не видел своих кумиров, а только слышал о них или читал.
Классический рецепт тартара (кстати, споры о правильности написания названия блюда ведутся до сих пор, то ли тартар, а то ли тар-тар) представляет собой сочетание мелко рубленного сырого мяса, специй и желтка перепелиного яйца.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Победитель «Евровидения» отверг обвинения в употреблении кокаина

Победитель «Евровидения» отверг обвинения в употреблении кокаинаФото: busforfun.com

Вокалист итальянского коллектива Maneskin, одержавшего победу на творческом конкурсе "Евровидение" в Роттердаме, отверг обвинения в употреблении наркотиков. Солиста группы Дамиано Давида начали подозревать в этом после распространившихся в Сети кадров. »



В избранное