Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Утро, день, вечер: выбираем оптимальное время для тренировок

Когда же лучше заниматься спортом: утром, днем или вечером? Этот вопрос рано или поздно зададут себе все, кто тренируется и поддерживает физическую форму: кто-то выходит на пробежки утром, кто-то посещает групповые занятия в фитнес-клубе вечером, кто-то выделяет время для тренажерного зала в обеденный перерыв. Немаловажную роль играют свободные окошки времени, в которые можно вклинить занятия спортом, зависящие от графика работы, членов семьи, детей, школы, детского сада и прочего. Чтобы выделить время на спорт и везде успеть, приходится постараться.

При этом, большинство из нас, не задумываясь, смогут дать ответ, в какое время приемлемо заниматься спортом. Кому-то удобно сразу после работы пойти на тренировку, а вот организовать себя на занятие утром не представляется возможным. Бывает и наоборот: не составляет большого труда встать в 6.00 утра, выйти на пробежку, а в 22.00 спать сладким сном.

Оказывается, все основывается на циркадных ритмах. Что же это такое? Циркадные ритмы – это циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Циклическими их называют, поскольку повторяются каждые 24 часа. Таких колебаний или показателей в организме человека довольно много: величина артериального давления, температура тела, выработка гормонов, перистальтика кишечника, тонус сердечно-сосудистой системы, координация, скорость реакции и прочее. Все эти показатели в течение суток меняются, принимая минимальные/максимальные значения, запускаются, подавляются. Именно из-за этого всего комплекса факторов мы чувствуем себя по-разному в течение суток, ощущаем отсутствие или прилив сил, которые нам дают активизацию физических и умственных возможностей. Именно отсюда идет разделение по циркадным ритмам на «утренних» и «вечерних», а проще на «жаворонков» и «сов».


Упрощенная схема циркадных ритмов

Применительно к занятиям спортом, важны несколько показателей циркадных ритмов для того, чтобы получить оптимальную физическую нагрузку в нужное вам время. Будем разбираться, как они влияют на занятия спортом. Также попытаемся понять, как получить максимальный эффект от тренировок для себя, исходя из циркадных ритмов. Ведь поставленные цели могут быть самыми разными: сохранить вес, похудеть, увеличить мышечную массу, улучшить растяжку, гибкость мышц, расслабиться в конце дня, нормализовать сон.

Одним из показателей циркадных ритмов, влияющих на эффективность занятий спортом, является температура тела. Как известно, ее значение меняется у нас на протяжении суток: от минимального значения (за три часа до пробуждения) до максимального, которое приходится обычно на 17.00 -19.00. Когда говорим о наивысшем значении температуры тела в течение суток (36,7- 37,1), подразумеваем здоровое состояние, не связанное с ОРВИ.

Преимущества вечерних тренировок

Считается, что физические способности организма достигают своего максимума, когда температура тела имеет высшее значение на протяжении суток. Ранний вечер - наиболее подходящее время для тренировки кардиовыносливости, силы, гибкости. Организм готов к нагрузкам, требующим силы и собранности. В это время хорошо заниматься аэробикой, танцами, теннисом. Отсюда и вытекает одно из правил, что вечерние тренировки - самые результативные и продуктивные. Повышение температуры тела во второй половине дня способствует набору мышечной массы, при этом риск растяжений или травм сводится к минимуму.


Максимальная производительность мышц достигается вечером во время упражнений, при которых совершаются быстрые движения. Работа с весами (в тренажерном зале), а также интенсивные кардионагрузки содействуют эффективной мобилизации мышечных волокон. Активные физические нагрузки не рекомендуют менее чем за два-три часа до сна.
Вечернее время также хорошо подходит для йоги, легкой аэробики, стретчинга. Считается, что время 16.00-17.00 подходит для таких занятий лучше всего, так как мышцы прогреты. Занятия в это время улучшают гибкость и повышают выносливость организма.

Особенности утренних тренировок

Согласно циркадным ритмам с 7.00 до 9.00 утра температура тела понижена, мышцы, связки находятся не в самой лучшей форме, дыхание немного затруднено. Организм еще не проснулся. В это время будут уместны не слишком активные тренировки: йога, пилатес, ходьба, бег трусцой.


Если Вы «жаворонок» и стремитесь похудеть, наилучшим образом подойдут утренние тренировки. Бег трусцой в этом случае будет оптимальной нагрузкой. Естественно, перед пробежкой не должно быть приема пищи, только вода. В этом случае процесс сжигания калорий происходит наиболее интенсивно.

Из своих собственных наблюдений. Я склоняюсь к тренировкам раннего вечера, чувствуешь, что можешь полностью выложиться и получить максимальный результат и удовлетворение.

Но что-то особенное в утренних пробежках все-таки есть. Самое главное утром – заставить себя встать и выйти из дома, не оглядываясь на погоду, ветер, отсутствие компании и прочее. Важно - не искать отговорок. Первые 10-15 минут тренировки кажется, что мышцы, суставы, связки - совсем непослушные. Словно они сами по себе, а ты сам по себе. Разминка и 10 минут пробежки делают свое дело: появляется координация, организм мобилизуется, возникает инерция, которая несет тело, как локомотив. Утренняя тренировка запускает организм на целый день, дает прилив бодрости, энергии. Происходит выброс гормонов, которые наряду с температурой тела, являются показателями циркадных ритмов, влияющих на занятия спортом.

Секреция катехоламинов в утреннее время происходит интенсивнее, поэтому метаболизм ускорен, сжигание жиров происходит значительно быстрее.


К катехоламинам относят адреналин («гормон страха», его выброс происходит при определенной физической нагрузке, сердце начинает биться чаще, артериальное давление повышается, увеличивается выносливость), норадреналин («гормон ярости», стимулирующий мышечную силу), дофамин (повышает сердечный выброс, улучшает кровоток, вызывает ощущение удовольствия). Такой гормональный ответ - соответствующая реакция организма к нагрузке любого рода. И чем более выражена реакция, тем лучше организм приспосабливается, тем быстрее достигается состояние тренированности.

Дневные тренировки: возможны, реальны? Что же происходит с нашими биоритмами днем? С точки зрения циркадных ритмов, дневное время подходит для физических нагрузок. В 14.30 отмечается лучшая координация, а в 15.30 – самая быстрая скорость реакции.

Если проанализировать работу фитнес-клубов до ограничений, связанных с карантином, то дневное время отличает определенное затишье, количество групповых занятий минимально. Некоторые из клубов ориентируются на корпоративные тренировки. В тренажерных залах посещаемость немного выше. Время перерывов можно было определить по наплывам посетителей.

Бесспорно, самое топовое время в фитнес-клубах, когда достигается пик посещаемости клиентов, - 18.00-19.00. Естественно, ведь рабочий день закончился.

Тенденция настоящего времени – дистанционная работа. Многие предприятия и организации (если есть такая возможность) переводят свой персонал в такой формат работы. А это значит, что двигательная активность офисных сотрудников существенно сокращается, но добавляется быстрый доступ к холодильнику. В этом случае, самый оптимальный вариант – делать перерыв, обеспечив себе физическую нагрузку. Дневное время отлично подойдет для этого.



Условия, в которых все мы оказались, не имеют, к большому сожалению, окончательной даты завершения. Мы зависим от ограничений, от того, будут ли работать спортивные центры, фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны, корты, стадионы, площадки для футбола, волейбола и много другого. Мы самостоятельно принимаем решение, посещать ли спортивные заведения, принимая ответственность на себя. На мой взгляд, логичнее отдать предпочтение занятиям спортом на улице с возможностью соблюдать определенную дистанцию.


Нам никто не запрещает сделать утром зарядку (дома или на стадионе), выйти на пробежку, прервать свою дистанционку днем и сделать тренировку дома, пойти на спортивную площадку и выполнить простейшие упражнения, прихватив с собой детей, прокатиться на велосипедах, составить компанию детям на роликах или прогуляться перед сном. Выбор – за нами!

Растяжка в офисе

11 ноября 2020, рубрика Фитнес в офисе
Со всеми этими ограничениями из-за пандемии коронавируса, карантина и режима самоизоляции многие из вас уже не на шутку соскучились по цивилизованной работе в офисе. Здесь дети не бегают по голове и не отвлекают от важных переговоров или вдохновенного составления отчета. Здесь чисто, потому что уборщица тетя Оля с утра уже старательно смахнула пыль с твоего стола и техники, помыла полы и продезинфицировала поверхности. Здесь вдохновенно пахнет свежесмолотым кофе, потому что в офисе первой начинает работать кофемашина. Наконец, вы сами в офисе опрятно одеты, причесаны и накрашены, а не ползаете (как на удаленке) сонной мухой в пижаме полдня. Словом, да здравствует любимый офис! Читать далее


Азбука йоги: раскрываем шестую чакру Аджна

11 ноября 2020, рубрика Йога
С санскрита «аджна» переводится как «приказ». Дело в том, что шестая чакра в теле человека является своего рода командным пунктом в отношении других чакр. Ее еще называют чакрой «третьего глаза», так как расположена она между бровями. Аджна отвечает за память, интуицию, мудрость, объективность, ясновиденье, силу воли. Благодаря шестой чакре уравновешивается правое и левое полушария нашего мозга, разум и логика, интуиция и мистицизм. Читать далее


Сухая кожа рук. Причины, уход за кожей рук

10 ноября 2020, рубрика Красота и Стиль
Почему-то за кожей рук мы ухаживаем не так тщательно, как за кожей лица. Нет, конечно, время от времени мы втираем крем в кожу своих трудяг, но как только кожа приобретает относительно здоровый вид, о регулярном уходе забываем. Но кожа на руках становится сухой не только из-за неправильного ухода за ней, иногда проблема кроется в заболеваниях внутренних органов. Читать далее


Последние новости:

Что смотреть на кинофестивале RIFF: лучшие комедии

09.11.2020
С 18 по 29 ноября в «КАРО 11 Октябрь» пройдет 7-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Зрителей ждут новые роли Марко Джаллини («Идеальные незнакомцы») и Риккардо Скамарчо («Три метра над уровнем неба»), лекции приглашенных итальянистов и киноведов, спецпоказы в честь 100-летия Федерико Феллини и еще множество поводов прийти в кино. Мы знаем, что российские зрители больше всего любят комедии, поэтому сделали для вас подборку самых ярких фильмов этого жанра. Читать далее


Телеведущий НТВ трагически погиб

10.11.2020
Телеведущий Александр Колтовой, известный по проектам "Звезды сошлись" и "ДНК" , погиб 7 ноября во время полета на легкомоторном самолете. Читать далее


Мелания Трамп готовится к разводу с супругом

10.11.2020
После того, как в предвыборной гонке за президентское кресло одержал победу демократ Джо Байден, Дональд Трамп остался не только без поддержки электората, в семейной жизни политика наблюдаются серьезные изменения. Читать далее


Джиджи Хадид показала новорожденную дочь

10.11.2020
25 - летняя супермодель Джиджи Хадид стала мамой 1,5 месяца назад. Девушка очень аккуратно делиться подробностями своей "материнской" жизни. Читать далее


Артем Дзюба подвергся травле за откровенное видео

10.11.2020
Известный футболист, нападающий питерского футбольного клуба "Зенит", был отстатнен от участия в сборах национальной команды. Это произошло после того, как в сеть попал частный ролик, на котором футболист занимается самоудовлетворением. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожный пирог "Плетёнка"
Рецепт: Творожный пирог Плетёнка

На приготовление уходит около 15 минут, не считая времени на выпечку, а результат порадует и взрослых и детей! Творожный пирог "Плетёнка" очень мягкий, пушистый и нежный! Простой и быстрый рецепт!

Ингредиенты для «Творожный пирог "Плетёнка"»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анастасия Решетова полностью исключила из своего рациона два продукта
Фигура Анастасии – предмет восхищения и зависти огромного количества представительниц прекрасного пола. И, как выяснилось, генетика в случае с инстаграм-звездой вовсе не при делах – добиться желанной стройности Анастасии помогает исключительно правильно организованное питание! В основе ее рациона лежат легкие супы, каши, говядина и рыба... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Кстати, можно Таню позвать, вот там в неофициальной обстановке ей всё и расскажешь – о том, как ты с журналистами воевал, чтобы они ничего лишнего про «Восход» не написали.
-Без проблем. Татьяна Михайловна, - обратился Лебедев к направляющейся к ним с Зубовым девушке, - Вы сегодня вечером свободны?
Таня долго сомневалась, а стоит ли идти к Лебедеву в гости.
-Вы из какой квартиры?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

System of a Down выпустила песни в поддержку Карабаха

System of a Down выпустила песни в поддержку КарабахаФото: vk.com

Американская группа System of a Down, в состав которой входят музыканты с армянскими корнями, записала две композиции в поддержку Нагорного Карабаха.

Песни стали первыми за последние 15 лет, которые были выпущены коллективом, базирующимся в Калифорнии. »

 



В избранное