Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Газета "Худеем вместе" советует... 2013-01-31



Уход за кожей вокруг глаз… или Как обмануть зеркало возраста
  

Глаза - отражение души. Эта истина нам давно известна. Но если взгляд точно передает все нюансы нашего настроения, то кожа вокруг глаз способна поведать гораздо больше. По ее состоянию легко узнать и о нашем образе жизни, и о питании и, самое главное – о возрасте. Именно вокруг глаз возникают первые предательские морщинки, а так хочется как можно дольше оставаться привлекательной и молодой. Хотите знать, как сохранить кожу век упругой, сияющей и без единого намека на возраст? Тогда начнем.


Еще раз о вреде курения…
  

То, что курение вредит здоровью человека, знает каждый. Курение вызывает такие серьезные и зачастую смертельные заболевания, как рак легких, коронарная болезнь сердца и хронический бронхит.


Франция кулинария: из глубины веков
  

Франция по праву считается страной очень высокой культуры застолья. Исторически именно во Франции кулинарные традиции были возведены в ранг искусства. Именно здесь появились блюда, как входящие в наше повседневное меню, так и те, что украшают карты лучших ресторанов мира.


ЖИЗНЬ В СТРОЙНОМ ТЕЛЕ

Как уже было замечено, стереотипы питания являются частью более общего явления, называемого образом жизни. Ваш сегодняшний вес соответствует тому, что вы делаете со своей жизнью, и полностью соответствует этой жизни. Вес является чутким индикатором благополучия или неблагополучия жизни. И за это ему большое спасибо! Вес очень точно указывает, насколько хорошо вы организовали свой внутренний мир, соответствует ли он некоему высшему замыслу, не сворачиваете ли вы с пути к совершенству.

Скажем о роли социокультурного фактора в возникновении рецидивов избыточного веса.
Попробуйте провести эксперимент: просмотрите несколько рекламных роликов, критически осмысливая их содержание в свете проблемы избыточного веса. Очень скоро станет ясно, что население агитируют воспользоваться продукцией и услугами двух, казалось бы, противоположных отраслей современной индустрии. Судите сами: одни рекламные сюжеты призывают "сохранять шарм" при помощи зефира, "заряжать мозги" энергией шоколадных батончиков, "рассказывать о чувствах" посредством коробки конфет с хрустящими вафлями, "полнее почувствовать радость" со сладкой плиткой и даже "испытать райское блаженство" от все тех же пресловутых батончиков. В то же время ролики иного направления наперебой предлагают диетические продукты, индустрия которых в США приносит ежегодно 33 млрд долларов, всевозможные "сжигатели жира", "чудо-тренажеры", "пояса от космических скафандров" для похудения и призывают воспользоваться операцией липосакции так беспечно, точно речь идет о банальном маникюре.
В общем, с одной стороны, людям внушают, что без высококалорийных продуктов и шагу не ступишь - чего только стоит призыв есть торты "просто потому, что сегодня такой же день, как всегда"! С другой стороны, агитируют "ненавидеть свой жир" и посвятить жизнь беспощадной (бессмысленной) борьбе с ним. Ладно если бы предлагалось худеть в пределах разумного, ан нет: в качестве эталона красоты и сексуальности телевидение демонстрирует костлявых девочек, вполне годящихся для массовки в фильмах про Бухенвальд или Дахау, а пресса превозносит "соблазнительные (!) параметры: 45 килограммов при росте 185 см". Вот только быть сексуальной... По мнению психоаналитиков, образ женщин с узким тазом апеллирует к латентной мужской гомосексуальности. При недостатке жира женщина перестает быть женщиной: прекращаются месячные и страдает детородная функция. Однако при мощном психологическом прессинге даже стройная дама начинает комплексовать и выложит денежки за "откачивание" несуществующего "лишнего жира"!
Однако вдумчивый зритель заметит, что в кажущемся противоречии рекламных заклинаний все идеально взаимосвязано и подчинено единой идее, а именно: увеличению доходов как пищевых, так и фармацевтических (или спортивных) корпораций. "Ешь!" - кричит один ролик. "Худей!" - взывает другой. Эти абсолютно разнонаправленные приказы повторяются по многу раз на дню. Но много есть и при этом худеть способен лишь шахтер или молотобоец, а не абсолютное большинство населения, проводящее длительное время на диване у телевизора.
Так стоит ли удивляться, что у неискушенного зрителя в конце концов развивается раздвоение сознания: сначала он бежит сметать с прилавков сладости, а потом - сжигать "ненавистный жир". А после повторяет весь круг "по новой", даже не отдавая себе отчета, что совершает поступки, по нелогичности вполне достойные больного шизофренией. Деньги из его карманов текут рекой на радость обоим направлениям индустрии - этого, собственно, реклама и добивалась!
Ну да ладно, бизнес есть бизнес. Видимо, это тот случай, когда все моральные принципы приносятся производителями на алтарь наживы. Только вот справедливости ради следовало бы сделать небольшую поправку: приглашать сниматься в роликах, рекламирующих сладости, не худеньких красоток (как говорит Синди Кроуфорд: "Красивое лицо способно продать все что угодно"), а слоноподобных тетенек вроде тех, что снимаются в роликах, рекламирующих средства для похудения, в кадре с надписью "до". Так было бы куда жизненней и реалистичней.
...В одном известном фантастическом рассказе описывается общество будущего, в котором миром правит одна-единственная корпорация, производящая гамбургеры, напитки и сигареты. Смысл их производства в том, что во все эти продукты добавлено специальное вещество. И человек, съев гамбургер, испытывает огромное желание выпить напиток, а после напитка появляется непреодолимая потребность выкурить сигарету. Ну а после сигареты снова хочется гамбургер. Круг замыкается, и доходы корпорации безостановочно растут... Ну как, улавливаете аналогию?
Одним словом, мы установили, что даже обычная реклама в СМИ бесцеремонно подталкивает к тому, чтобы мы бесконечно полнели и худели, худели и полнели. Но взваливать всю вину на нее было бы несправедливо. Мы люди взрослые, а значит, сами отвечаем за себя и за свой вес. Кто не согласен - может отправляться за "вибропоясом от космического скафандра" и "плесенью со щупалец кальмара". Ну а мы продолжим с теми, кто предпочитает верить не в рекламную "лапшу", а в свои силы, и остановимся на некоторых технических моментах формирования образа жизни стройного человека. Это правило четырех "О": Отдых - Одежда - Общение - Осанка.

Отдых

Склонность к формированию любых зависимостей, и в том числе пищевой, является прямым следствием переутомления, скуки и монотонности будней. Помимо пассивного отдыха в постели и у телевизора, который подходит разве что пенсионерам после 80, помните о жизненной потребности в новизне и смене впечатлений. Кроме пассивного отдыха, который мы получаем во сне, мы нуждаемся в активном отдыхе, в новой деятельности, свободной от всего однообразного и утомительного. Усталость требует не только физического покоя, но и психического, эмоционального отдыха, который может быть реализован только в активности. Ищите разнообразия в отдыхе, выбирая подходящие для вас варианты активного или даже экстремального отдыха. Вечерние прогулки, шейпинг, сауна, парашютный спорт, сплавы по горным рекам, вечера "Для тех, кому за 30". Выбирайте подходящие варианты, придумывайте свои и позаботьтесь об экипировке!

Одежда

Советы стоят дешево, и потому, не надеясь, что вы слишком высоко оцените рекомендации из следующего раздела, посоветуем вам несколько радикальных ходов. Кстати, это одновременно и хороший вариант экстремального отдыха!
Соберите в своем доме всю одежду, сшитую в стиле "балахон а-ля Пугачева", "кимоно для Демиса Руссоса", и отошлите ее прототипам. Если что-то из выбранного будет для вас дорогим, как память о счастливых днях прошлого, ушейте и обрежьте ушитое.
Покупайте приталенную одежду, подчеркивающую стройность, выбирайте светлые пятна и яркие тона. Миру нужен праздник! Посмотрите, как мрачно одевается большинство наших сограждан. Так разбавьте серые унылые цвета пожаром джунглей и ликованием радуги!
К тому же есть поверье, что длина юбки влияет на скорость обменных процессов: чем короче, тем выше. Можете ли вы представить жительницу экзотической страны в набедренной повязке с сорока лишними килограммами? То-то же. Ускоряйте обменные процессы, укорачивая юбки. Принципиальные сторонницы макси, не забывайте о высоких разрезах. Сведущие люди говорят об умопомрачительной сексуальности подобных нарядов. Мы же напоминаем об их влиянии на скорость обменных процессов.

Общение

Большой знаток человеческой души австрийский психолог Карл Роджерс писал о неизлечимой социальности людей. Если вы против - уезжайте в тайгу, ночуйте с голубями на чердаках, уходите в скит, устройтесь на работу в книгохранилище... А если затоскуете, то скорее возвращайтесь! Лишь в общении с себе подобными мы уподобляемся Богу. Психологи подсчитали, что для полноценной жизни ежедневно человеку необходимо как минимум 15 контактов с другими людьми. Встречайтесь взглядами, пожимайте руки, звоните по телефону, посылайте открытки, обнимайтесь, целуйтесь... Все это способы собственно человеческого соприкосновения с миром, это гарантия необходимых вам высокоскоростных обменных процессов.
Однако в общении будет полезно проявлять такую же избирательность, как и в еде. В качестве профилактики стрессов и рецидивов избыточного веса составьте "черный список" персон нон грата, установите на своем телефоне блок для избранных номеров, окончательно и бесповоротно расстаньтесь с кляузниками, сплетниками и приживалками. Удовольствием может быть и отсутствие общения с некоторыми людьми.
И конечно же развивайте в себе чувство юмора, которое замечательно способствует повышению "стрессоустойчивости"!

Осанка

Казалось бы, какая может быть взаимосвязь между осанкой и аппетитом? Очень даже прямая! Давайте разберемся по порядку и начнем с психологической аксиомы: тело оказывает влияние на наши эмоции. Известно, что люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, склонны к стрессам и депрессиям. Это связано с недостатком естественных внутренних стимуляторов - эндорфинов. Отсюда потребность в стимуляторах внешних. Но речь идет не о физических упражнениях, а о влиянии ощущений тела на эмоции. Итак, осанка: попробуйте в сидячем положении, раскачиваясь вперед-назад, сказать: "Как мне хорошо..." И наоборот, встав, распрямив плечи, высоко подняв голову и покачиваясь из стороны в сторону, сказать: "Как мне плохо..." Если у вас получилось согласовать в этом упражнении чувства и телесное состояние, вы просто уникум, каких мало. Попробуйте сделать все наоборот и поймете, что это гораздо проще.
Мы принимаем различные позы в соответствии со своими эмоциями, но в то же время и положение тела влияет на эмоциональное состояние. Если человек целый день сидит за рабочим столом, потом у телевизора и даже стоя у плиты его взгляд постоянно обращен вниз, если он сутулится, то тело "думает", что началась жуткая депрессия. В ответ тело начинает нуждаться в антидепрессантах в виде чего-нибудь сладкого или жирного. В этом одна из причин высокого аппетита.
Американскими психологами был проведен удивительный эксперимент, в процессе которого выяснили, чем отличаются мужчины и женщины, имеющие избыточный вес, но довольные своим весом, от имеющих такое же количество лишних килограммов, но испытывающих по этому поводу серьезный душевный дискомфорт. Отличия касались прежде всего их осанки, походки и чувствования своего тела.
Настало время встать с дивана и прямо сейчас выполнить упражнение по формированию "положительных якорей стройности"!
Найдите в своей квартире место, где вы оказываетесь не слишком часто. Может быть, это будет угол комнаты или какое-то другое место. Встав там, распрямите плечи. Немного поднимите подбородок и вообразите, что ваше тело словно подвешено на упругой струне, которая тянет его вверх. Вообразите вокруг себя белое свечение и вспомните случай из жизни, когда вы были счастливы. Вспомните это событие как можно подробнее, словно прожив его снова. Что вы тогда видели, какие звуки и запахи окружали вас. Попрактикуйтесь так несколько раз - вспоминая до мельчайших подробностей свой прежний счастливый опыт. После подумайте, вообразите, как приятно быть стройной, скажите себе слова похвалы и благодарности... Делайте это упражнение каждый раз, как только чрезмерный аппетит даст о себе знать и начнет вырываться из-под контроля. В следующий раз вам будет достаточно просто встать в то место в своей квартире, и вы почувствуете, как распрямляются плечи и улучшается настроение.

Отрывок из книги А. Бобровского, М. Гаврилова, С. Дремова
"Как похудеть и сохранить стройность?"


Добро пожаловать в Гавань красоты и здоровья!
Там вас ждет приятная атмосфера и полезная информация. Диеты, комплексы упражнений, системы оздоровления, форумы "Дневник худеющей дамы", "Любовь и секс", "Записки родителей" и "Беседы у камина" и многое другое. На сайте выходят газеты "Худеем вместе", "Друг дома", сервис открыток, проводятся конкурсы. Работает дамский магазин: корсетное белье, косметика, БАДы, средства для похудения, весы: электронные и механические и многое другое.


В избранное