Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем Вместе.Ру

  Все выпуски  

Худеем Вместе.Ру :: Очищение организма :: Выпуск 12


Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10

Выпуск 11

Выпуск 12

Здравствуйте,

Многих волнует проблема очищения организма, что для этого нужно есть, а может быть для очищения лучше просто голодать? Давайте разбираться.

Очищение организма

Если вы подумываете о том, чтобы попробовать «очищающий» режим, но не знаете, для чего он нужен и что включает в себя, здесь вы найдете ответ.

Что такое «детоксикация»?
«Детоксикация» буквально означает вывод из организма токсинов, то есть ядов.

Кому может понадобиться детоксикация?
Любому, кто питается неправильно (высококалорийными продуктами или продуктами, загрязненными искусственными ингредиентами, пестицидами, гербицидами, гормонами или антибиотиками и т.п.), у кого несбалансированный рацион, кто потребляет много алкоголя или кофеина (это тоже токсины), курит, или живет в загрязненной атмосфере, или недавно болел (вирусы и бактерии тоже токсины), или долгое время принимает лекарства, включая продаваемые без рецепта (например, парацетамол).
Также это полезно, если вы долгое время живете в условиях эмоционального или физического стресса. У вас могут быть высыпания на коже, головные боли, усталость или раздражительность, потому что стресс ухудшает способность организма справляться с излишним загрязнением.
Однако некоторым очищающий режим не подойдет — см. вопрос Поможет ли очищающая диета сбросить вес?

Признаки, по которым можно понять, что вам необходима детоксикация

Помимо наличия нескольких описанных выше признаков, признаком того, что вам будет полезно очистить организм, является раздутый живот и, возможно, круги вокруг глаз; усталые, тусклые глаза, увеличенные железы на шее и, возможно, в других местах; болезненный стул или запор; быстрая утомляемость.

Как действует очищающая диета?

Если вы в хорошей форме, здоровы, не переживали стрессов и к тому же молоды, у вашего организма своя достаточно эффективная система защиты и фильтрации, чтобы разрушить, нейтрализовать или вывести загрязняющие вещества и токсины, прежде чем они успеют нанести существенный вред, — лимфатическая система, печень, почки, кишечник и кожа.
С их помощью токсины выводятся с потом, мочой, дыханием и через кишечник. Однако если эти органы перегружены (слишком много токсинов) или не функционируют так, как следует (если вы больны, пережили стресс, находитесь в очень почтенном возрасте), им может потребоваться помощь, иначе токсины могут накопиться в организме с жиром.
Цель хорошей очищающей диеты — питаться чистыми и натуральными продуктами и напитками, которые активно помогут вывести токсины и поддержат работу лимфы, печени и почек. В хорошей очищающей диете не содержится продуктов, которые могут помешать этой задаче, и, конечно, любых источников токсинов. В дополнение к очищающей диете вам также нужно будет вести здоровый образ жизни.

Что входит в хорошую программу детоксикации?

Она должна содержать:
- Только экологически чистые продукты и напитки.
- По возможности только цельные, нерафинированные продукты, включая цельное зерно, орехи, семена, высококачественные растительные масла.
- Большое количество фруктов и овощей.
- Около 2 литров воды или других напитков в день.
- Обычные продукты, которые могут дополнить очищающую диету.

Следует избегать:
- Голодания — чтобы очистить организм, голодание не нужно, и я не рекомендую его, особенно если у вас гипогликемия.
- Всех продуктов глубокой переработки и рафинированных продуктов.
- Любой животной пищи, за исключением натурального живого йогурта.
- Алкоголя, кофеина, табака, лекарств.
- Следует также избегать витаминных и минеральных добавок, так как в них содержится много искусственных ингредиентов, подсластителей и т.п.

Что от вас требуется:
- Регулярно выполнять легкие или умеренные упражнения: например, ходьба в сочетании с йогой или упражнениями на растяжку.
- Есть регулярно и пить регулярно.
- Избегать стресса и связанной со стрессом работы.
- Рано ложиться спать и спать при открытом окне.
-¦ Как можно чаще бывать на улице и стараться глубоко дышать.

Побочные эффекты детоксикации

В первые несколько дней возможны головные боли, но их можно минимизировать, если регулярно питаться разрешенными продуктами. Считается, что головные боли вызываются выделяющимися токсинами, но, вероятнее всего, они возникают из-за снижения количества калорий и углеводов и отказа от кофеина. Вы похудеете, причем большей частью за счет воды, так что вам чаще придется ходить в туалет. Возможно, у вас также будет мягкий стул.

Сколько времени нужно сидеть на очищающей диете?

Очень короткие режимы детоксикации не так эффективны, как вы, возможно, думаете, так как токсины сохраняются в жире, а отложенный жир невозможно убрать за день-два. Я рекомендую попробовать мягкую программу очистки, подобную предложенной здесь, когда вам предстоит спокойная неделя (лучше дома, а не во время работы), и посмотреть, как вы с ней справитесь. Если вы будете слишком голодны, можно увеличить количество продуктов, но соблюдайте основные принципы, описанные выше.

Упражнения, которые способствуют детоксикации

Регулярные занятия спортом очень важны, потому что они стимулируют работу лимфы и ускоряют выведение токсинов с потом и дыханием, а также способствуют их удалению с мочой и калом. Печень во время тренировки тоже работает активнее.

Примерный план очищающей диеты
(Не забывайте основные принципы — вce продукты экологически чистые, много воды, регулярное питание).

День 1
Встав с постели: стакан воды, чашка чая из одуванчика.
Завтрак: яблоко, живой йогурт.
Закуска: тыквенные семечки.
Обед: суп из очищенных и нарезанных овощей: моркови, петрушки, лука-порея, помидоров, лука и чеснока; травы по вашему выбору. Сварить в воде или в домашнем овощном бульоне (без соли) под крышкой, пока овощи не станут мягкими, затем измельчить в блендере до однородной массы.
Закуска: апельсин, семечки подсолнечника, сок алоэ.
Ужин: красный перец, огурец и травы (шнитт-лук, петрушка, укроп, эстрагон) нарезать и сделать салат, заправить оливковым маслом. К салату можно добавить маленькую порцию натурального вареного на медленном огне лосося или на десерт съесть немного живого йогурта или семечек.


День 2
Встав с постели: вода со свежим лимонным соком.
Завтрак: голубика и живой йогурт.
Закуска: грецкие .орехи.
Обед: салат из свежих фруктов с семечками подсолнуха и тахинной пастой.
Закуска: яблоко, чашка чая из одуванчика и лопуха.
Ужин: овощной суп (как в День 1).

День 3
Встав с постели: свежевыжатый фруктовый сок или фруктовый коктейль.
Завтрак: салат из свежих фруктов с семечками подсолнечника.
Закуска: миндаль.
Обед: салат из помидоров, огурцов и трав. Можно подать с маленьким кусочком жареного свежего тунца или на десерт съесть немного живого йогурта или свежих орехов.
Закуска: яблоко, чашка зеленого чая.
Ужин: большая порция листового салата с заправкой из оливкового масла и бальзамического уксуса; живой йогурт.

КАК ОЧИСТИТЬ ОРГАНИЗМ С ПОМОЩЬЮ ДИЕТЫ

Хорошая очищающая диета включает ингредиенты, которые помогают работе лимфы, печени и почек, а также способствуют регулярной работе кишечника. В ней содержится много растительных антиоксидантов, витаминов А, С и Е, цинка для высвобождения кислорода и нейтрализации опасных свободных радикалов, которые в большом количестве появляются во время соблюдения детоксикационной диеты.

Продукты и напитки, подходящие для очищающей диеты:
Помогают работе печени: корень одуванчика, календула, петрушка, лопух, расторопша, перечная мята, корень щавеля, артишоки, яблоки, оливковое масло, огурцы, разные виды лука.
Помогают работе лимфатической системы: дягиль, любисток, календула, орегано, розмарин, корень щавеля, эхинацея, имбирь, кайенский перец.
Помогают выведению жидкости: одуванчик, крапива, петрушка, эстрагон, яблоки, огурцы, разные луки, корень щавеля.
Помогают очистить кровь: чеснок, шнитт-лук, репчатый лук, лук-порей, одуванчик, крапива, эхинацея.
Слабительное: оливковое масло, лопух, корень щавеля, сок алоэ вера, цитрусовые, корень солодки. Также хороши все продукты с высоким содержанием клетчатки, свежие фрукты, овощи и вода.
Усиливают потоотделение: календула, тимьян, чеснок, репчатый лук, шнитт-лук, горчица, зеленый чай, перец чили.

Многие травы можно принимать в виде настоев. Травы измельчить и залить кипящей водой, настаивать 5 минут, затем процедить. Пить вместо воды один-два раза в день. Чай из одуванчика и лопуха часто продается в магазинах здорового питания. Расторопшу и эхинацею можно принимать в виде микстуры.

Вопросы по теме:

Чем очищающая диета полезна для здоровья?

Очищающая диета предназначена для того, чтобы избавить ваш организм от всех загрязняющих веществ, которые вы или окружающие вас условия привнесли в него — например, «плохие» продукты, содержащие добавки, консерванты или слишком много жира; пестициды, гербициды, гормоны, тяжелые металлы, дым и загрязнение воздуха, алкоголь, табак, лекарства и многое другое.
Задача большинства очищающих диет в том, чтобы вы ели и пили натуральные и естественным образом выводящие токсины продукты и избегали всего, что может увеличить загрязнение вашего организма. Если вы выберите хорошую очищающую диету, вы действительно поможете вашему организму самостоятельно избавиться от некоторых загрязняющих веществ и в самом деле почувствуете себя лучше. Однако из-за плохо или неправильно составленной очищающей диеты вы можете почувствовать себя хуже. Некоторые очищающие диеты не что иное, как голодание, а другие предлагают вам потратить кучу денег на снадобья, таблетки и так далее, в которых на самом деле нет необходимости.

Поможет ли очищающая диета сбросить вес?

Думаю, что поможет. Все очищающие диеты, которые мне встречались, значительно снижают поступление калорий и поэтому почти наверняка помогут вам похудеть — но не потому, что токсины задерживают жир. Большую часть потерянного веса составит жидкость, а не жир. В очищающих диетах очень мало углеводов, которые задерживают в организме воду. Поэтому диета с низким содержанием углеводов ускоряет выведение воды, и после недели очищающей диеты вы можете потерять несколько литров жидкости, а также немного жира.
Я не рекомендую долгое время соблюдать очищающую диету, так как в ней очень мало калорий и для долговременного снижения веса она не годится. Можно действовать по принципу «одна неделя диеты, три недели обычные» (одну неделю соблюдать очищающую диету и три недели нормальный здоровый рацион). Я также не рекомендую очищающую диету людям, склонным к быстрому сбросу и набору веса, а также тем, у кого низкий уровень сахара в крови. Очищающую диету вполне можно назвать и диетой для быстрого похудения, и для такого типа людей лучше подойдет обычное небольшое снижение калорий.
Однако многим людям хорошая очищающая диета поможет выработать правильное направление мыслей для здорового питания и долговременной потери веса, если это необходимо. Другими словами, она может стать очень хорошим началом.

Что будет происходить в моем организме, если я перестану есть?

Без пищи, на одной воде ваш организм примерно за два дня израсходует энергию, полученную от съеденной ранее пищи, и все запасы гликогена. В эти два дня вас будет мучить голод, упадет содержание сахара в крови, от чего вы будете ощущать слабость, головокружение, апатию и не сможете сосредоточиться. Ваш вес уменьшится на несколько килограммов за счет потери жидкости; вы также будете выделять больше мочи. Через два дня наступает кетоз, то есть организм полностью переходит на автономный режим и черпает энергию в жировых запасах и мышечной ткани.
После трехдневного поста обычно отмечают, что чувство голода ослабевает и появляется запах изо рта. Обычно пахнет грушевой эссенцией или ацетоном. Этот запах издают химические соединения — кетоны, которые образуются при сжигании жира в отсутствие глюкозы. У вас появляется эйфория, вы полны энергии, спокойны и ясно мыслите. Чтобы сберечь энергию, организм замедляет обмен веществ, так что вы мерзнете. Иногда возникают запоры. Вы продолжаете терять воду (с содержащимися с ней веществами, в том числе натрием и калием) и худеете примерно на 500 г в сутки.
Если голодание длится больше нескольких дней, возрастает нагрузка на сердце и почки. Дефицит питательных веществ становится заметным (например, при недостатке витамина С кровоточат десны). Иногда истончаются кости, у женщин прекращаются месячные. Длительный кетоз опасен для здоровья. Где-то через 60 дней наступает смерть от недоедания и нарушения жизнедеятельности организма.

Ведущий рассылки Владимир Мардинский. E-mail: vladimir@hudeemvmeste.ru

На сегодня все. Заходите на сайт Худеем Вместе.Ру и становитесь участниками клуба.

На сегодня уже 7 человек вступили в наш клуб "Худеем Вместе.Ру"

Огромное спасибо. Тан и Голубой Розе, что первыми стали членами нашего клуба.
Голубой Розе отдельное спасибо за активность и жизнелюбие.
Мargaret, Ann, Marina, Алена вам большое спасибо за смелость.
Надеюсь, общение и добрые советы помогут решить проблему лишнего веса.
Еще мне бы хотелось, чтобы в наш клуб начали вступать мужчины.

Заходите на мои сайты:
Массаж.Ру
Massage.spb.ru

Скульптурирующий массаж в массажных кабинетах "Массаж для здоровья".

По материалам книги: Judith Wills "The Diet Bible"


В избранное