Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем Вместе.Ру

  Все выпуски  

Худеем Вместе.Ру :: Трудности при похудении :: Выпуск 27


Худеем Вместе.Ру

Трудности при похудении

 
  Главная страница / рассылка / Трудности при похудении
Клуб "Худеем Вместе.Ру"
Форум
Статьи
Вопросы
Дневники
Диеты
Рассылка
Ссылки
 

Пишите по адресу: vladimir@hudeemvmeste.ru

 
ФАКТЫ
Говорят, что запах фенхеля отбивает аппетит. Средневековые христиане нюхали его во время постов, чтобы не так хотелось есть.

 

 


 

Здравствуйте.

Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством. Желаю любви, удачи и, конечно, достижения желаемого веса.

Вы решили похудеть - давайте посмотрим, какие трудности вас поджидают на пути воплощения ваших «Диетических идей» в жизнь. Для многих психологические, эмоциональные и практические проблемы диетического питания кажутся почти непреодолимыми.
С тех пор как чревоугодие назвали одним из семи смертных грехов, обитатели западного мира вынуждены бороться с чувством вины, которое у нас накрепко связано с пищей. С одной стороны, мы нуждаемся в пище и любим поесть, а с другой — боимся ее и даже ненавидим. Именно от этой раздвоенности нам и нужно избавиться.
Для разных людей пища имеет разный смысл — или для всех нас ее роль меняется в зависимости от обстоятельств. Пища — это ритуал, символ, тайна. Домашний очаг и уютная семейная трапеза. Пища может быть позой, маской, декларацией. Она без труда раскрывает сущность человека. Но стоит вам нарушить баланс — и пища накажет вас ожирением или чрезмерной худобой. Ешьте слишком много — или слишком мало, —
и последствия этих поблажек рано или поздно вылезут наружу, как клеймо позора для малоежек и обжор.
Здесь мы попытаемся раскрыть тайну — а подчас и трагедию — наших отношений с пищей.

1. Все говорят, что мне надо худеть, — но как убедить в этом себя самого?
Вероятно, у вас избыточный вес, но вы не видите особого смысла с ним расставаться. Если он небольшой, то в этом действительно нет необходимости (в этом случае см. следующий вопрос), но если у вас ожирение, то могу вам сказать только одно: когда люди худеют и сохраняют нормальный вес, они чувствуют себя лучше по многим причинам, в том числе совсем неожиданным.
В 1997 году в The American Journal of Clinical Nutrition была опубликована статья о том, как чувствуют себя бывшие толстяки. Респонденты указали, что качество их жизни улучшилось по следующим показателям (в процентах от общего числа респондентов):
- общее качество жизни (95%),
- энергичность (92%),
- подвижность (92%),
- общее настроение (91%),
- уверенность в себе (91%),
- физическое здоровье (86%),
- отношения с незнакомыми (69%),
- отношения с противоположным полом (65%),
- отношения с супругом/супругой (56%),
- производительность труда (54%),
- хобби (49%).

Под расплывчатым словом «отношения» имеется в виду, что люди улыбаются вам на улице; девушки приходят к вам на свидание; жена снова допускает вас на супружеское ложе. Люди буквально расцветают!
Может быть, вам стоит записать по пунктам, как бы вы себя чувствовали, будь вы стройным, и какой была бы ваша жизнь. Также запишите, какую пользу для здоровья вы хотите получить от снижения веса. Можете добавить в список все потерянные часы и дни, когда вы переживали и расстраивались из-за своего веса либо чувствовали себя виноватым,
потому что много съели. У большинства людей список получается очень длинным.
Вы должны решить для себя, нравится вам свой вес, согласны вы так жить — или все-таки хотите перемен? Вы не убедите себя, если будете говорить: «Я должен...», «Я обязан...» или «Мой врач говорит...».
Если вы не сидите на диете, потому что не верите в свои силы, тогда у вас, скорее всего, ничего не получится. Если вы чего-то хотите, но не знаете, получится ли, то попробуйте мысленно вжиться в новый образ. Эта идея — американский актер Рой Шайдер назвал ее «хорошей игрой» — основана на методике, которую отстаивает школа актерского мастерства по системе Станиславского. Вы представляете себя худым и думаете, КАК вы выглядите, ЧТО вы едите, КАКИЕ упражнения делаете, КАК вас воспринимают люди. Со временем вы на самом деле становитесь тем, кем себя воображаете. Вы лучше питаетесь, занимаетесь спортом и превращаетесь в себя худого. Рой добился своей цели и даже потом бросил курить по той же методике.
Второй путь — записаться на курсы похудения. Многие добиваются лучших результатов в компании единомышленников. Взвешиваться каждую неделю неприятно, зато как мобилизует! См. также:
Словарь: клубы для желающих похудеть.


2. Я сбрасываю вес, а потом снова толстею — какой смысл стараться?
Жизнь коротка и не стоит тратить драгоценное время на бесконечный сброс и набор веса. Не знаю, что может быть хуже такой жизни. Если ваш индекс массы тела не выше 25-27, то
лучше оставьте попытки худеть и сосредоточьтесь на поддержании нынешнего веса. Некоторые исследования показывают, что частый сброс-набор веса хуже отражается на сердце, чем ожирение (хотя не все с этим соглашаются). К бесконечному сбросу-набору веса чаще всего приводят попытки слишком сильно похудеть, так что, если вы решите худеть опять, поставьте перед собой реалистичную цель.
Кроме того, на этот раз выбирайте не диету, а новый образ жизни и более здоровое питание. Занимаетесь ли вы спортом? Напряженный ли у вас ритм жизни? Почему вы переедаете? Возможно, вам стоит походить в группу «Анонимных обжор».
Лучше всего, если человек худеет, занимаясь любимым делом. Например, одна моя соседка много лет была пухлой, почти полной. Несколько лет назад они с мужем увлеклись танцами. Все началось с двухчасовых занятий по воскресеньям, а теперь они пропадают там по пять вечеров в неделю — устраивают представления, ведут занятия и т.д. За год она сбросила 18 кг и теперь влезает в 44 размер. Она энергична, довольна — и ест что хочет.
Таким образом, главное — не правильно похудеть, а правильно удержать вес. Так что нет смысла худеть, если у вас нет долгосрочной стратегии. Добавлю, что разумная стратегия для всех нас обязательно включает физкультуру.
Словарь: «Анонимные обжоры»,
клубы для желающих похудеть


3. Все говорят, что диеты не помогают — так зачем мучиться?
Крайне осторожно относитесь к тому, что говорят люди, потому что это не всегда правда. Прочтите ответы на два предыдущих вопроса, где как раз сказано, «зачем мучиться». А теперь вернемся к первой части вашего вопроса. Диеты БЕЗУСЛОВНО помогают. Если вы создадите дефицит энергии и будете есть меньше, чем тратить, то вы похудеете.
Говоря, что диеты не помогают, люди имеют в виду, что по окончании диеты сброшенный вес возвращается. Действительно, в большинстве исследований за год снова набрали вес 95% людей. Однако другие исследования показывают, что отдельным группам — тем, кто начал регулярно заниматься спортом, — удается сохранить стройность.
Я знаю это не понаслышке: мои друзья, которые бегают, ездят на велосипеде, плавают, танцуют, ходят в походы, занимаются садоводством и вообще ведут активную жизнь, сохранили моложавость до пожилого возраста. 100 ккал, сожженные во время ежедневной получасовой прогулки, за год уберегут вас от лишних 6 кг.
Таким образом, диеты все-таки помогают, но вам придется соблюдать четкую программу по сохранению стройности.

4. Все твердят, что я замечательно выгляжу, — зачем же мне худеть?
Очень может быть, что вы замечательно выглядите и худеть вам не нужно. Это можно проверить в Выпуске 2 посвященном Индексу Массы Тела (ИМТ). Если выяснится, что ваш вес угрожает здоровью, то надо поверить результатам этого теста, чем словам своих знакомых. Добрые друзья почти всегда говорят: «Ты замечательно выглядишь!» — особенно, если их спрашивают в упор: «По-твоему, я толстая?». В самом деле, много ли людей скажет вам честно «да»? Они не говорят правды отчасти из трусости, отчасти по доброте душевной — не хотят, чтобы вы переживали из-за своей внешности.
Однако все свидетельствует о том, что наше общество предубеждено против полных. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что жители индустриально развитых стран очень негативно относятся к людям с избыточным весом — даже врачи порой неохотно лечат полных больных. По данным Ассоциации по изучению ожирения, очень полные абитуриенты поступают в колледж на 65% реже худых, даже имея одинаковые оценки; их реже принимают на работу и повышают по службе; британские женщины, страдающие ожирением, получают на 5% меньше остальных.
Конечно, это несправедливо, но таково положение дел. Не спрашивайте друзей, худеть вам или нет, а лучше прислушайтесь к независимому мнению.

5. Я хочу сесть на диету, но мои родные против. Часто ли так бывает и что мне делать?
Разве не странно? Нам не нравятся собственные пышные телеса, нам неприятно смотреть на толстяков на улицах, мы не восхищаемся полными моделями и поп-звездами — но если наши родные и любимые хотят похудеть, у нас истерика! Ваш муж и детишки ценят семейный дух — старые тапочки, плюшевых мишек — и они знают и любят вас такой, какая вы есть. В каком-то смысле это даже лестно, ведь вас любят за вашу сущность, а не за внешность.
Однако мне приходят в голову и менее альтруистические мотивы. Люди, которые сильно похудели, обычно разительно меняются — становятся более общительными, уверенными в себе, успешными и даже немного эгоистичными. Возможно, ваши родные это понимают (скорее, бессознательно) и хотят удержать вас «в узде» из эгоистических соображений. В вашей идее похудения они видят угрозу. Может быть, неуверенный в себе супруг задумается, а не дадите ли вы ему от ворот поворот, когда похудеете, — кстати, такое случается сплошь и рядом.
Таким образом, ваш случай не так редок, как может показаться. Что вам делать? Худейте потихоньку, а в остальном ведите себя как ни в чем не бывало. Если вы будете действовать разумно и постепенно, не устраивая шумихи, то мир в семье будет сохранен. Хотите похудеть и изменить жизнь? Дерзайте, а к переменам будете приспосабливаться всей семьей. Не оставайтесь полной только потому, что ваши родные этого хотят.

Ниже я привел ссылки на вопросы, которые уже были рассмотрены в нашей рассылке, но может быть, кому-то это будет интересно почитать.

6. Что такое нарушения аппетита, кто ими страдает и почему?

7. Какие проблемы со здоровьем связаны с нарушениями аппетита?

8. Каковы признаки анорексии и как ее можно излечить?

9. Может ли строгое соблюдение диеты привести к тому, что я буду страдать от анорексии?

10. Люди говорят, что я слишком худая (51 кг при росте 1,70 м), но я чувствую себя толстой. Следует ли мне продолжать соблюдать диету?

11. Я периодически вызываю у себя рвоту после того, как поем, чтобы не прибавлять в весе, но я не чувствую себя больной и не ощущаю, что у меня расстройство аппетита. Это нормально?

12. Как распознать людей, страдающих булимией, почему они проделывают с собой подобное и что следует с этим делать?

13. Я могу нормально контролировать свое питание, однако иногда по ночам съедаю огромные количества пищи, например 5 пачек печенья или 3 торта. Каким расстройством аппетита я страдаю?

14. В каком возрасте прекращаются анорексия и булимия?

15. Является ли «ночное обжорство» нарушением аппетита?

16. Что понимают под неутолимым голодом?

Ведущий рассылки Владимир Мардинский.
E-mail: vladimir@hudeemvmeste.ru

На сегодня все. Заходите на сайт Худеем Вместе.Ру и становитесь участниками клуба.

Заходите на мои сайты:
Массаж.Ру - Энциклопедия массажа
spb.Massage.ru - Массаж в Санкт-Петербурге

Лечебный массаж в Петребурге.

По материалам книги: Judith Wills "The Diet Bible"


В избранное