Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем Вместе.Ру

  Все выпуски  

Худеем Вместе.ру :: Не стремитесь худеть быстро! :: Выпуск 55


Логотип сайта Худеем Вместе.Ру
Форум "Худеем Вместе.Ру" Статьи о похудении Ваши вопросы о похудении Дневники форумчан Самые популярные диеты Физические упражнения Выпуски рассылки Словарь терминов Ссылки на партнеров
 

Главная страница / рассылка / Не стремитесь худеть быстро!:: Выпуск номер 55

Не стремитесь худеть быстро!

То, что вопросы, связанные с похудением, задаются довольно часто - вполне естественно, ведь недовольных своим избыточным весом весьма много. Но при этом многие хотят не просто похудеть, а к тому еще и быстро, или даже срочно! Вот с какими волюнтаристскими "заявочками" от желающих похудеть автору приходилось сталкиваться на практике: "На 10 кг за месяц", "На 10 кг за 21 день", "На 5 кг за 10 дней", "На 15 кг за месяц", "На 5 кг за 7 дней", "На 5 кг за 3 дня", "На 14 кг за 7 дней", "На 3 кг за день"! и т.д. Такое впечатление, что люди вообще не задумываются, возможно ли это.

Итак, многие люди хотят худеть быстро. Но давайте разберемся, насколько это возможно.

Закон сохранения энергии применим к физиологии человеческого организма в полной мере. Чтобы вес человека сохранялся на одном уровне, необходимо, чтобы приход энергии с пищей был равен ее расходу. А если же кто-либо желает похудеть, то он должен обеспечить себе отрицательный энергетический баланс, то есть чтобы расход энергии превышал ее приход.

И сколько жира можно сбросить за сутки по максимуму?

Как показывает практика, при полном голодании человек теряет порядка 200 г жира в сутки (именно жира, а не общего веса). Поскольку калорийность 1 кг жиров равна 9300 ккал, то несложно подсчитать, что энергозатраты голодающего - порядка 1860 ккал в день. Конечно, у каждого человека будут
свои цифры, и, кроме того, голодающий организм старается с каждым днем тратить все меньше.

Жесткая диета позволяет так же сбрасывать по 200 г жира в день. Другие, более "калорийные" диеты, соответственно менее результативны.

Стремление похудеть быстрее, чем это в принципе возможно - едва ли не самая распространенная ошибка в деле борьбы с лишним весом. Существует и другое заблуждение, тесно связанное с жаждой быстрого худения, но еще более авантюрное - это срочное похудение.

Срочный сброс веса можно рассматривать как вариант быстрого похудения, в котором достижение результата приурочено к какой-либо календарной дате: к Новому году, ко дню рождения, к свадьбе и др. Так, например, одна девушка спрашивала, как бы ей можно максимально быстро похудеть, потому что через две недели свадьба и необходимо хорошо выглядеть. Увы, как бы ни хотелось хорошо выглядеть, но в такой ситуации вообще нельзя даже начинать диету!!! Во-первых, за две недели сильно не похудеешь, и вряд ли это как-то заметно отразится на фигуре. Во-вторых, как же можно начинать обильный свадебный пир сразу после жесткой диеты?! Это может быть очень опасным! В истории известно много случаев, когда человек умирал сразу после полного голодания. И съел вроде бы немного, но для оголодавшего и это оказалось чересчур. Но, кроме того, известны многочисленные случаи смерти "от внезапного переедания" и после ограниченного питания, когда не было полного голодания.

Так что хотя жесткая диета и менее опасна, чем полное голодание, но все же резкий выход из нее недопустим! Но любой может возразить: существует же множество быстрых диет, например жокейская диета, шоколадная, английская, ангела, 5 веселых плавленых сырков и др. И они же работают! И люди на них худеют чуть ли не по килограмму в день! Согласен, существует немало таких "быстрых" диет. И вес на них, действительно, теряется с хорошей скоростью - до килограмма в день. Но ведь потеря веса не всегда означает потерю жира! У многих таких "быстрых" диет, по сути дела, одна основа: небольшой объем белковой пищи, кофе, поменьше жидкости. За счет белка и кофе обмен веществ поддерживается на нормальном уровне, а в силу малого объема поступления пищи и воды идет активное уменьшение массы содержимого желудочно-кишечного тракта. Так что падение веса тела происходит преимущественно за счет потери воды, а не жира. Этот процесс потери воды можно ускорить с помощью сауны или мочегонных средств.

Спрашивается, кому нужен такой самообман? Если сбрасывается не жир, а вода, то такое никому не нужно!

Итак, максимальная скорость потери жира, как мы рассмотрели выше - порядка 200 г в день. А если вы хотите худеть быстрее, то должны понимать, что ничего у вас не выйдет.

С другой стороны, так ли уж нужно худеть быстро?

Как показывает практика, после быстрого похудения получается и быстрый откат к прежнему весу, а нередко и к большему. И что дальше? Снова худеть? Но гонять массу жира туда-сюда - это большой стресс для организма, и наносит серьезный вред здоровью. Вот почему все больше и больше людей выступают против быстрых диет.

Между тем, предлагаемая автором этих строк жесткая диета тоже относится к числу быстрых. Хотя потеря жира в количестве 200 г в день кажется многим нетерпеливым гражданам весьма медленной, для организма это на самом деле очень быстро. Поэтому автор предупреждает, что в случае одномоментного перехода от жесткой диеты к привычному для пациента питанию обязательно
произойдет откат веса к прежним или даже увеличенным значениям. И чтобы избежать отката, нужно организовывать длительный переходный период, в течение которого калорийность дневного рациона будет подниматься постепенно.

Подведем итог. Не пытайтесь худеть быстро! Это авантюрно, во многих случаях просто невозможно, чревато откатом к прежнему или большему весу, и даже может быть опасно для здоровья и жизни! И предлагаемая автором этих строк жесткая диета, хотя и обеспечивает максимальную скорость потери жира, на самом деле не такая уж и быстрая. Ведь после нее нужно организовывать довольно длительный переходный период, чтобы избежать отката.

Источник: humaniter.narod.ru


Ведущая рассылки Керн Ольга.
E-mail: Mraka@Yandex.ru


--

Спасибо всем, кто вступил в ряды клуба "Худеем Вместе.ру" и завел свой дневничок на нашем форуме.
Успехов вам и легкого сброса веса. Всего доброго, Владимир Мардинский. E-mail: vladimir@hudeemvmeste.ru

Заходите на наши сайты:

Массаж в Москве

Массаж.Ру - Все для массажистов

Форум для массажистов

Антицеллюлитный массаж в Санкт-Петербурге

Мой Массаж.ру - книги, фото, видео, музыка для массажистов.

 

 

 

Рассылка сайта Худеем Вместе.Ру

Выпуск 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 , 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54

 


В избранное