Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город женщин

  Все выпуски  

Город женщин


   
 

Женский журнал Ladycity.ru

  Красота. Психология. Отношения
 
     
 

Сыворотка для лица: выбор и применение

Косметология не стоит на месте и если раньше у женщины в арсенале имелось два крема - дневной и ночной, то сегодня индустрия красоты предлагает такой арсенал всевозможных средств, что можно растеряться. Вы, конечно, можете проконсультироваться с продавцом и он даст вам ценные советы, а также посоветует различные средства, которые непременно вам понадобятся, если вы хотите оставаться молодой и красивой на долгие годы вперед. Дерматологи и профессионалы своего дела рекомендуют обязательно иметь в своем распоряжении - сыворотку для лица. С ее помощью можно решить различные проблемы, которые возникают с кожей с возрастом: сухость, воспаления, пигментация и т.п.

Сыворотка для лица, это бьюти продукт, который состоит из биологически активных компонентов, которых в несколько раз больше, чем в остальной косметике. Сыворотка никогда не заменит крем, а вот работая с ним в паре, можно добиться прекрасных результатов. В отличие от крема, сыворотки не выбирают по возрасту, их приобретают в зависимости от типа кожи и проблеме, которую предстоит решить. Если проблем несколько, могут понадобиться несколько средств для решения конкретных задач.

Бывает несколько видов сывороток для лица. Выделяют пять типов:

лифтинг-сыворотки, антивозрастные: необходимы при уходе за кожей в зрелом возрасте
противокуперозные: нормализуют проницаемость капилляров и укрепляют их стенки
осветляющие: помогают бороться с пигментацией
матирующие: нормализуют работу сальных желез, предотвращают появление жирного блеска
антиоксидантные: защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды

Каждое средство содержит 3-5 основных компонентов, которые направленны на борьбу с конкретной задачей. Помимо натуральных компонентов, чаще всего в состав сыворотки входят протеины, витамины, кислоты и коллаген. Последнего в сыворотке может содержаться до 50%. Наносится сыворотка на определенные участки кожи, средство попадает глубоко в кожу, отлично впитывается и начинает выполнять определенные функции, такие как разглаживание морщин, питание кожи, уход за кожей и т.п.

Прежде чем нанести сыворотку на лицо, необходимо кожу подготовить: умыться, протереть кожу тоником. Затем можно выбрать два способа нанесения сыворотки на кожу. В первом случае наносите ее непосредственно на определенные проблемные участки кожи, во втором несколько капель сыворотки можно смешать с тональным средством или кремом, которым вы пользуетесь. Курс использования сыровотки от месяца до трех. Бывают случаи, когда требуется более длительный срок, чтобы решить проблемы с кожей, в этом случае можно использовать сыворотку пока это необходимо, меняя ее в зависимости от сезона. Зимой сыворотку можно использовать за час до выхода из дома, чтобы жидкость, содержащаяся в лечебном средстве могла испариться. Если в составе сыворотки имеется ретинол - лучше всего наносить ее на ночь и только в холодное время года, так как их активность в ночное время в несколько раз больше, чем днем, а летом они повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.
При выборе сыворотки отдавайте предпочтение той же марке, что и крем, которым вы пользуетесь, так их эффективность возрастет в несколько раз.

На сегодняшний момент самые лучшие сыворотки марок Almea, Clarins, Mades Cosmetics, Bioderma, Ella Bache, SesDerma Laboratories, Missha, Vigor, Shary, Avon и Faberlic.

Фото: Depositphotos.com

Интересно почитать:

Диета Маргарет Тэтчер
ЗОЖ: 5 вредных привычек
Природные часы нашего здоровья
Осторожно! Гололед
Ночные линзы

Обсуждаем на форуме:

Фитнес дома, Все методы домашнего фитнеса
Как сохранить молодость кожи 35+, без уколов?
Краситесь ли вы дома?
Целлюлит. Кто как лечит?
Как быстро похудеть, если есть всего неделя
Девочки помогите советом, как похудеть?, похудение
Как сохранить/увеличить попу и грудь, во время интенсивого похудения?
Не могу спать, помогите!


 
  Дом. Отдых. Кулинария
 
     
 

Саженцы роз зимой: покупка и хранение

Уже в феврале, начале марта в магазинах начинают продавать саженцы роз. Стоит ли их покупать, ведь до начала сезона еще далеко, хранить саженцы в домашних условиях нет возможности, а так хочется приобрести их, ведь цены такие манящие.

Если хочется, значит покупайте. Правда здесь есть шанс купить некачественные саженцы, но тут, как повезет. Дело в том, что неопытные садоводы стараются купить саженцы с проклюнувшимися почками и даже с отростками, считая, что это служит доказательством того, что цветок живой. Но проснувшиеся почки и ростки задолго до начала посевного сезона могут стать причиной гибели всего растения. Если вы все-таки купили саженцы с почками, постарайтесь сдержать их рост с помощью понижения температуры, уберите саженцы в холодильник. Что касается саженцев с ростками - следует посадить их в горшки объемом не менее 2 литра с отверстиями для стока воды. Если вы заметили, что корни у растения подсохли, подержите их в воде с добавлением Корневина 3-4 часа.

Итак, вы купили саженцы любимых роз и принесли их домой. Как сохранить цветы до начала сезона? Опытные садоводы советуют держать саженцы в холодильнике. Оберните корни роз намоченным полотенцем, на саженцы наденьте крафт-бумагу или полиэтиленовый пакет с отверстиями. Положите саженцы на нижнюю полку или поставьте в дверцу холодильника. Раз в неделю опрыскивайте из пульверизатора.

Если есть возможность съездить на дачу, закапайте саженцы в снег. Это подходит тем, у кого нет возможности хранить розы в холодильнике или на балконе, а также, если объем саженцев большой. Возьмите большую коробку, насыпьте небольшой слой земли или торфа, выложите саженцы, засыпьте торфом. Поставьте коробку в самый затененный уголок участка, накройте ее мешковиной и засыпьте снегом.

Повезло тем садоводам, у которых в городских квартирах есть застекленный балкон. На нем можно хранить купленные саженцы роз до двух месяцев. Для этого необходимо на дно ящика или картонной коробки насыпать опилки слоем 3-5 см, уложить саженцы роз, обильно опрыснуть из пульверизатора и присыпать опилками.

Если у вас есть подвал, держать розы до высадки в открытый грунт можно в нем. Для этого вам потребуется ведро, в которое необходимо поставить саженцы вертикально. Затем засыпьте их влажным песком или опилками так, чтобы корневая шейка была слегка заглублена.

Фото: Depositphotos.com/



Интересно почитать:

Шарлотка: пирог-выручалочка для любой хозяйки
Чем подкормить домашние цветы: 5 удобрений прямо с кухни
Число судьбы и пожелания на Новый 2020 год
Если ребенок все время плачет
Собаки зимой
Молитвы и иконы от пьянства

Обсуждаем на форуме:

"Замуж без любви" в мировой литературе, учимся "как не надо делать" на конкретных примерах
Навязчивые мысли, 27/4 одно и тоже
Парень предложил секс втроем
Проблемы с потенцией у мужчин, Причины, способы усилить
Какой смесью кормить, если на все высыпания?
Маленький вес – преграда для беременности?, врач сказала, что если не поправлюсь, то мне сложно будет забеременеть
Нужно ли отдыхать от своего ребенка?
Как постирать пуховик?


 
  Готовим вместе
 
     
 

Сырники с крабовыми палочками

Не знаете, что быстро приготовить на завтрак или ужин, когда времени на приготовление блюд категорически не хватает? Возьмите на заметку рецепт очень вкусных и пышных сырников с крабовыми палочками. Всего 5 продуктов, 20 минут и у вас на столе ароматные и питательные творожные пышки. Подавайте их к столу со сметаной или конфитюром. Такие сырники можно взять с собой на работу, они вкусны и в теплом, и в холодном виде.

Ингредиенты:

творог 9% жирности — 400 г.
яйца — 1 шт.
мука — 1 ст. л. + на обсыпку
соль — по вкусу крабовые палочки — 4 шт. сыр — 50 г. растительное масло — для жарки

Способ приготовления:

ШАГ 1. Творог выложить в миску.
ШАГ 2. Вбить яйцо.
ШАГ 3. Всыпать муку.
ШАГ 4. Добавить тертые крабовые палочки.
ШАГ 5. Всыпать тертый сыр. Массу посолить по вкусу, перемешать.
ШАГ 6. Сформировать сырники.
ШАГ 7. Каждый сырник обвалять в муке.
ШАГ 8. В сковороде разогреть растительное масло, выложить сырники.
ШАГ 9. Обжаривать с двух сторон до золотистого цвета.
ШАГ 10. Переложить сырники на тарелку и подать к столу.

Обсуждаем на форуме:

Кто что сегодня готовит?, Делимся повседневными рецептами
Навязчивые мысли, 27/4 одно и тоже
Стали бы вы готовить еду на заказ у себя дома?
Обед на работу
Торт"Наполеон", Очень просто и вкусно)
Пицца
Интересно... Борщ!
Какое мясо мы едим? Свинину, говядину или курятину?


 
     

В избранное