Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город женщин

  Все выпуски  

Город женщин


   
 

Женский журнал Ladycity.ru

  Красота. Психология. Отношения
 
     
 

Интервальное голодание: эффективнее всех диет

В последнее время все диеты уходят в прошлое, продвинутые последователи ЗОЖ отдают предпочтение интервальному голоданию. Этой же системы придерживаются и многие мировые и отечественные звезды, такие как Дженнифер Энистон, Миранда Керр, Наталья Водянова, Юлия Высоцкая, Ирина Безрукова, Анна Седакова и многие другие. Что такое интервальное голодание и как из него правильно выйти, без вреда для здоровья. Определившись с выбранным планом голодания, в остальное время питайтесь здоровой пищей, без избытка углеводов, жиров и калорий. Предполагаемый результат: 5-7 килограммов в месяц.

Суть интервального голодания заключается в следующем: сутки необходимо разделить на два периода: когда разрешается принимать пищу, и когда вы, собственно говоря, голодаете. В зависимости от того, сколько часов вы решите не принимать еду, есть несколько вариантов данного питания:

24-часовое голодание

Такое голодание можно устраивать один раз в неделю. В остальные дни вы можете придерживаться здорового питания, а в эти 24 часа разрешается только пить. Наравне с обычной питьевой водой можно пить травяной чай или настой сухофруктов или шиповника без сахара.

20/4 - диета Воина

Голодать нужно 20 часов. В оставшиеся часы вы можете поесть 1 или 2 раза и то, не очень плотно. Менее жесткий режим диеты воина (Ори Хофмеклера) - с включением яичного белка, зеленых овощей и сока в фазе голода.

18/6 - диета спортсменов и моделей

Питание с менее длительным пищевым окном.

14/10 или 12/12

Воздерживаться от пищи нужно соответственно 14 или 12 часов, а в остальные 10 или 12 питаться каждые 3-4 часа.

16/8 - голодание Мартина Беркхана

Самая распространенная модель голодания - 16 часов голода и 8 часов, когда можно принимать пищу каждые 3-4 часа. Является основой для снижения массы тела при условии чистого питания и соблюдения водного режима.

В чем польза интервального голодания? Дело в том, что любой отказ от пищи, является стрессом для организма, который благоприятного на него воздействует. Смотрите сами: нормализуется уровень глюкозы и инсулина в крови, стабилизируется гормональный фон, повышается иммунитет. Во время отказа от пищи в организме запускается процесс аутофагии - уничтожения поврежденных клеток, что доказано, снижает риск кожных заболеваний, болезни Альцгеймера.

Диетологи рекомендуют начинать интервальное голодание с более-менее доступного способа 16/8. При этом необходимо хорошо высыпаться и соблюдать питьевой режим - пить не мене 2 литров в сутки. Перед тем, как начать голодовку, не следует обильно питаться. Если во время голодовки вам стало плохо, начала кружится голова - вам такое голодание не подходит.

Как правильно выйти из голодовки?

Начинайте питаться после голодовки легкоусвояемыми белками, овощами или сложными углеводами. Это может быть небольшая порция тушеного мяса птицы с овощами, запеченной рыбы с овощами, вареные яйца с тушеными овощами, порция овсянки на воде с фруктами, овощной салат с морепродуктами.

Depositphotos.com/

Интересно почитать:

Как есть, чтобы не толстеть
Десять упражнений для красивой попы
Как избавиться от икоты
Одежда с открытыми плечами - тренд лета 2020
Шуба-чебурашка снова в моде


Обсуждаем на форуме:

Чем спасаться, если обгорела?
Таблетки, чай для похудания, кто пробовал и каие рез-ты
Кто как худеет?
Перхоть, Как с ней бороться?
Антивозрастная косметика, Что используете вы?
Сильно выпадают волосы...ПОМОГИТЕ!!!
Укрепляем ногти, советы, рекомендации, ванночки
О пользе и вреде кремов., Какие крема приносят пользу, а какие могут нанести вред. Марки кремов


 
  Дом. Отдых. Кулинария
 
     
 

Еда против зимних простуд

В посленовогодней суете так легко закружиться, что можно на время забыть о своем здоровье. Там забыла надеть шапку, здесь проехалась в метро, где все кашляют да чихают и как результат - организм сдался, иммунитет понизился и инфекция тут, как тут. Поэтому, чтобы с вами не произошла подобная ситуация, берите дело в свои руки. Как можно больше спите, проветривайте комнату, старайтесь избегать мест, где скапливается большое количество людей (хотя поход за подарками в магазины никто не отменял), а также начните правильно питаться.

Старайтесь готовить блюда из натуральных продуктов, именно они помогают быстрее всего восполнить недостаток витаминов и минеральных солей. Откажитесь на время от употребления полуфабрикатов, консервов и т.п. Пища должна быть натуральной, легкой и питательной. Включайте в свой рацион больше сезонных фруктов и овощей.

Готовьте вкусные наваристые супы. Первый по популярности суп у тех, кто болеет - куриный, и это неспроста. Учеными уже давно доказан факт положительного влияния куриного супа на больного простудой. Дело в том, что инфекция у нас всегда сопровождается воспалением, которое возникает в результате реакции иммунной системы на чужеродное вторжение. Куриный суп же содержит вещество, которое мешает белым кровяным клеткам стекаться к месту инфекции. Поэтому он в первую очередь показан тем, у кого заложен нос и болит горло. Для приготовления полезного при простуде куриного супа вам потребуется: курица 1 шт., гвоздика, 2 репчатых лука, 2 морковки, 6 зубчиков чеснока, имбирь длиной 2,5 см, черный перец, соль, вода 3 л., лапша, зеленый лук.
Курицу промыть, положить в кастрюлю, залить водой. Вдавите гвоздичные бутоны в одну из луковиц; остальные порежьте на четвертинки. Положите в кастрюлю лук, морковь, дольки чеснока, кружочки имбиря и перец-горошек. Залейте водой, накройте крышкой и доведите до кипения. Откройте крышку, уменьшите огонь, снимите пену и варите еще около часа, время от времени снимая пенку. Когда курица станет мягкой, извлеките ее из бульона вместе с луком и морковью. Разделайте курицу на порционные куски, кости и кожицу выкиньте. В бульон положите лапшу, куриное мясо, при желании отварную нарезанную морковь, суп посолите по вкусу и доведите до готовности. Подавайте суп, разлив по тарелкам и украсив мелко нарезанным зеленым луком.

Также полезен в зимнее время чесночный суп. Содержащийся в чесноке аллицон имеет бактерицидное свойство. Кроме этого чеснок уменьшает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, разжижает мокроту и способствует ее отделению. И это еще не все: чеснок предупреждает развитие атеросклероза, снижает риск образования тромбов, снимает спазм сосудов и понижает артериальное давление.
Для приготовления чесночного супа вам потребуется: 3 ст.л. сливочного масла, 1 луковица, 500 г картофеля, 2 ст.л. муки, соль и перец по вкусу, вода 2 стакана, 1 стакан молока, 1 стакан сливок, 6 зубчиков чеснока, свежая петрушка.
В небольшом сотейнике растопите сливочное масло. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Картофель нарезать и вместе с мукой положить в сотейник, посолить и поперчить по вкусу. Влить воду и молоко, варить до мягкости картофеля, затем взбить с помощью блендера. Чеснок очистить, половину нарезать и обжарить в сковороде. Выложить обжаренный чеснок в суп, положить оставшийся свежевыдавленный чеснок, влить сливки, довести до кипения и снять с плиты. Разлить суп по тарелкам, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу.

На второе приготовьте блюда богатые железом. Железо предотвращает появление слабости. В организме железо находится в очень малых количествах, поэтому не менее 1,5 мг его должно ежедневно поступать с пищей. Много железа содержится в сушеных белых грибах, гречневой каше, а также в цветной капусте, миндале, клубнике, шпинате, бананах, свекле и яблоках. Приготовьте для себя и своих домашних вкусную гречневую кашу с грибами. Для этого возьмите 1,5 стакана гречневой крупы, 1/2 стакана белых сушеных грибов, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу.
Сухие белые грибы сполосните теплой водой в дуршлаге. Если нужно, измельчите. Залейте примерно 3 стаканами питьевой воды и оставьте размокать на ночь. На следующий день воду слить, но не выливать. Вылить воду в кастрюлю, поставить на плиту и подогреть. Гречневую крупу в течение 1 – 2 минут прокалите на хорошо разогретой сухой сковороде, помешивая, пока не появиться характерный запах. Высыпьте в кастрюлю, добавьте грибы, немного посолите и залейте грибным настоем. Жидкость должна покрывать крупу на 4–5 см, если ее меньше, добавьте кипяченой воды. Варите гречку на сильном огне около 10 минут, затем еще 10 минут на среднем огне. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в сковороде на растительном масле. Проверьте, выпарилась ли вода из гречки. Если на дне остается еще немного, поварите кашу еще минут 5–8, но уже на самом маленьком огне. Когда гречка будет готова, добавьте обжаренный лук, перемешайте. Подайте кашу к столу, а вместе с кашей стакан апельсинового сока. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в соке, существенно улучшает усвоение железа из круп и грибов.

Очень полезны в зимний период блюда из краснокочанной капусты. В ней содержатся антиоксиданты, витамины А, Е и С, которые защищают организм от вредных свободных радикалов. Приготовьте тушеную краснокочанную капусту с яблоками. Вам потребуется: 2 ст.л. растительного масла, небольшой кочан красной капусты, нашинковать, 1 луковица, мелко нарезанная, 2 кислых яблока - очистить, удалить сердцевину и мелко нарезать, 2 ст.л. воды, 1 1/2 ч.л. соли, молотый чёрный перец по вкусу, 3 ст.л. сахара и 3 ст.л. уксуса. Нагрейте растительное масло в средних размеров сковороде. Добавьте капусту и лук, тушите, пока не станут мягкими. Добавьте яблоки и воду, соль и перец. Накройте крышкой и тушите примерно 25 минут. Добавьте в смесь уксус и сахар, проверяя на вкус, чтобы получить необходимый кисло-сладкий вкус. Тушите еще 5-6 минут.

Не забывайте о полезной ягоде - клюкве. Она является источником витамина, поэтому рекомендуется употреблять ее при простудах, частых инфекциях мочевого пузыря, а также во время реабилитации после долгой болезни. Лучше всего использовать ягоды в переработанном виде. Варите морсы, или сделайте питательный напиток. Для этого возьмите ягоды клюквы, положите их в банку, пересыпая сахарным песком и оставьте до тех пор, пока ягода не даст сок. Разводите этот сок минеральной водой и пейте в течение дня, это поможет вывести из мочеиспускательных путей болезнетворные бактерии.
Также сварите из свежей ягоды витаминный клюквенный кисель. Возьмите 2 горсти ягод клюквы, положите в кастрюлю, залейте 500 мл воды и доведите до кипения. Отцедите и пропустите через сито. Протертую клюкву соедините с отваром. Добавьте 50 г сахарного песка, добавьте сок одного лимона, доведите до кипения. 2 ст. л. картофельного крахмала перемешайте с 1/2 стакана холодной воды и вылейте смесь в ягодный настой, прогрейте. Разлейте кисель по бокалам и подайте к столу.

Фото: Depositphotos.com/@ iofoto

Интересно почитать:

Поздравляем с Татьяниным Днем
Финансовая порча: 5 признаков и как ее снять
Как сеять шпинат весной и летом
Сажаем помидоры в апреле на рассаду
Свитер+платье: зимняя мода 2020
Как вернуть страсть в браке

Обсуждаем на форуме:

Перейти к последнему непрочитанному сообщению Кто, что покупает для себя в интернет магазине? Какие впечатления?
ВЫ смотрите телевизор?, он вообще нужен?
Чай или кофе?
Дом и свекровь
Любимые салаты
Волей или не волей изменила мужу, Как произошло-не пойму?
У мужа почти нет эрекции
Муж хочет ребенка


 
  Готовим вместе
 
     
 

Курица с картошкой в духовке

Куриное мясо бесподобно сочетается с картошкой. Эти ингредиенты можно отварить вместе, пожарить, запечь, потушить. Предлагаем разнообразить копилку ваших рецептов вторых блюд еще одной вариацией с использованием курицы и картофеля. Куриную тушку разрубим порционными кусками, которые затем приготовим совместно с картофельными дольками в духовке. Такое аппетитное кушанье отлично впишется в будничное семейное меню. Можно курицу с картошкой предложить и на праздничный стол.

Ингредиенты:

курица домашняя — целиком или 1/2 тушки
v картофель — 6 шт.
репчатый лук — 1 шт.
чеснок — 2 зубчика
соль
майонез — 3 ст. л.
специи для курицы — по вкусу
растительное масло

Способ приготовления:

ШАГ 1. Куриную тушку или ее половинку, используя топорик или подходящий нож, разделываем на порционные крупные куски. Промываем их, быстро вытираем бумажным полотенцем. Перекладываем куриную нарезку в миску.
ШАГ 2. Очищенные от шкурки клубнеплоды нарезаем для запекания продолговатыми дольками. Лук измельчаем колечками.
ШАГ 3. Нарезкой из лука и картофеля дополняем куриные кусочки.
ШАГ 4. К ингредиентам добавляем майонез, вводим по вкусу соль, приправу, истолченные зубчики чеснока.
ШАГ 5. Куриные кусочки хорошо перемешиваем с остальными компонентами блюда.
ШАГ 6. По предварительно смазанной маслом форме распределяем картофельные дольки с куриными кусочками.
ШАГ 7. Ставим форму с содержимым в духовку (210 градусов). Томим курочку с картошкой час. Рекомендуется пару раз за время запекания полить ингредиенты образовавшимся жиром.
ШАГ 8. Сочная курица с картошкой готова! Блюдо в горячем виде подаем на стол. Всем приятной трапезы!

 
     

В избранное