Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении Где Новый год, там и подарки.


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

Сейчас самое время задуматься о подарках к Новому году. Причем, задумываться нужно срочно, учитывая время, необходимое на то, чтобы их сделать. Да, именно так – сделать.

Меня радует тенденция, которая на мой взгляд, с каждым годом крепнет: дарить подарки ручной работы, а в преддверие грядущего Нового года сразу несколько человек из числа моих знакомых высказали желание не просто купить, а сделать подарки родным и друзьям своими руками.

Как водится, в это время года у меня самый «жаркий» период. Уже сложился определённый круг моих друзей и знакомых, которые из года в год заказывают для своих близких и коллег новогодние сувениры. И каждый Новый год мне приходится удивлять их чем-то новеньким. Но есть еще один момент: когда вы заказываете один подарок по случаю для одного дорогого вам человека, это один подход к исполнению и к стоимости продукта. Но когда речь идёт о коллективном заказе для сотрудников целого отдела, например, то сувениры должны быть не менее интересными и качественными, но при этом доступными по цене (либо себестоимости, если вы их готовите сами).

Сегодня, когда активно разжигаются страсти по поводу «кризиса» в стране, и всё больше людей поддаются этой намеренно навязываемой панике, «ценовой вопрос» станет, возможно, особенно актуальным. К теме кризиса я вернусь ниже, а сейчас расскажу о том, как и на чём можно в хорошем смысле сэкономить, сделав качественные и совершенно уникальные при этом праздничные сувениры.

Я уже достаточно долгое время занимаюсь кремоварением и мыловарением, а в последние годы мне стали интересны еще и другие виды творчества: рисование, декупаж, вязание. А это постоянно мотивирует навещать магазины для рукоделия. И я заметила интересную тенденцию: по началу просто увеличивалось количество магазинов для творческих людей, затем они стали соперничать друг с другом по богатству выбора готовых материалов и форм, а в последние пару лет ассортимент профильных магазинов пополнился материалами для самостоятельного изготовления инструментария, упаковки и т.п. Это говорит о том, что, во-первых, покупатель стал более искушенным, а во-вторых и в главных, он – покупатель – ищет более широкий спектр приложению своих талантов и фантазии.

Одним из наиболее популярных подарков к Новому году заслуженно считается мыло ручной работы. Я конечно тоже готовлю его из года в год в качестве новогодних сувениров. Сегодня расскажу о том, как можно сделать формы для мыла своими руками.

Я давно уже использую интересный материал под названием «Компаунд». Компаунд широко используется в производственно-технических процессах для производства литьевых форм, благодаря своей способности детально воспроизводить рельеф и форму поверхности, высокой конечной пластичности и способности выдерживать широкий диапазон рабочих температур с нагревом до 200 градусов. После застывания он становится высокопрочной эластичной резиной, пригодной для многократного использования.

По началу я его использовала для дублирования форм: с целью повышения производительности заливала мыло, используя сразу несколько одинаковых форм. Это позволяло наладить нечто напоминающее конвейерный принцип производства, значительно экономя время, что очень важно в периоды изготовления коллективных заказов. Еще одна причина для использования Компаунда была в том, чтобы сделать пластичную и долговечную форму из понравившейся пластиковой формы, которая на мой взгляд неудобна в работе и к тому же имеет склонность к деформации ровных поверхностей после нескольких частых заливок.

А вот спустя некоторое время я начала использовать Компаунд для изготовления своих собственных уникальных форм. Дело в том, что моделью может стать любой предмет, включая продукты питания: овощи, фрукты, выпечка и т.п., имеющие достаточную способность удерживать собственную форму.

В работе с Компаундом следует соблюдать ряд тонкостей, иначе вместо удешевления процесса, работа с ним может превратиться в достаточно дорогое «удовольствие»:

1.      Подготовка Компаунда. Если вы прочтёте аннотацию на упаковке, то сложится впечатление, будто материала проще и удобнее в использовании не найти. Достаточно просто размешать два компонента – собственно Компаунд и затвердитель в указанных долях. Но практика каждый раз показывает, что плотность Компаунда в упаковках, даже купленных в одно и то же время, зачастую не одинакова, а значит требует разного количества затвердителя. В прикладном варианте это выглядит так: соединив оба компонента, вы получаете слишком высокую готовность смеси к отвердению. Компаунд формируется комками, не имея возможности детально облить модель, а в результате чего, в готовой форме образуются пустоты и, собственно, все усилия оказываются затраченными впустую.

Чтобы этого избежать просто заливайте отвердитель в Компаунд постепенно и, перемешивая, наблюдайте за консистенцией. Она должна быть плотной, но при этом абсолютно текучей.

 

2.      Подготовка модели. Модель необходимо смазать перед заливкой для того, чтобы затвердевший Компаунд было проще отделить от её поверхности. Для этой цели идеально подойдёт любое средство для мыться посуды. Поясню: такие материалы, как глина (если вы решили вылепить модель самостоятельно из этого материала), необработанное дерево, сосновые шишки и другие натуральные материалы с пористой или шероховатой поверхностью бывает очень сложно, а иногда просто невозможно качественно отделить от затвердевшего Компаунда.

 

3.      Выбор формы для заливки и фиксация в ней модели.  Многие мастерицы рекомендуют фиксировать модель в форме перед заливкой Компаундом с помощью клея или герметика. У меня с герметиком сразу не заладилось – модель всплыла. С клеем получается надежно, но клей не всегда есть под рукой (как, впрочем, и герметик). На мой взгляд очень просто и надёжно при этом, фиксировать модель с помощью мыльной базы. Как правило в процессе мыловарения у нас всегда остаются неликвидные остатки – мыльные обрезки разных цветов. Их и есть смысл использовать для такой вот черновой работы.

 

Для этого нужно расплавить мыльную основу и залить её тонким слоем в форму для заливки. Пока основа еще не остыла поместить в неё модель. Всё. После остывания и отвердения мыльной основы можно заливать Компаунд.

Размер и объем формы для заливки нужно выбирать таким образом, что избежать существенного перерасхода Компаунда. Для обеспечения надежности готовой формы достаточно всего 5-ти миллиметром толщины её стенок.

 

4.      Выбор модели. Прежде чем изготавливать форму из понравившегося предмета, представьте:

        как это будет выглядеть, т.е. насколько интересным получится готовое мыло;

        если вы планируете готовить многоцветное мыло, заранее представьте процесс поэтапной заливки разноцветной мыльной базы и насколько удобно будет это делать;

        убедитесь, что изымать модель из формы, так же, как впоследствии готовое мыло, будет удобно. Для этого старайтесь подбирать такую модель, чтобы её основание было достаточно широким (особенно это касается вертикально ориентированных форм).

Вот и все премудрости. Я уверена, что, читая эту статью, вы уже посматриваете глазами по сторонам, выбирая подходящие модели для своего будущего мыла. Добавьте к этому еще выбор цвета и аромата, соответствующей упаковки и оформления, и вы получите абсолютно уникальный праздничный сувенир, с самого начала задуманный и рождённый вашей фантазией.

И в завершении, что называется «на злобу дня»:

Если в последнее время вместо предновогоднего волнения в вашей душе поселилось уныние и страх, если у вас в голове постоянно прокручиваются мысли о том, как выжить в кризисное для страны время, если вы задумались о том, а не побежать ли в магазин закупать крупы и макароны вместо новогодних подарков, вспомните одну простую истину:

Страхи и сомнения опустошают нас, оттягивая слишком много нашей жизненной энергии. Возможно поэтому мы зачастую притягиваем в свою жизнь именно то, чего боимся. В такие моменты особенно важно иметь хорошие компенсаторы, позволяющие нам пополнять и поддерживать свой энергетический баланс. На мой взгляд, творчество – один из лучших способов наполнить свое тело и душу живительной энергией созидания и радости.

Перестаньте «кормить» свои страхи. Изолируйте себя от негативной информации, если это необходимо, и сосредоточьтесь на хорошем: своих мечтах и планах на следующий год, на том, как и с кем вы встретите и проведёте его.

И последнее: старайтесь обращать внимание не на то, что «все говорят», а на то, о чём НЕ говорят либо обозначают «между строк». Потому что информация «по оглашению» всегда имеет свою конечную, четко сформулированную цель и в текущем моменте цель эта – посеять панику, растерянность и недовольство у населения страны, что в конченом итоге чаще всего приводит к пробуждению стадного инстинкта «бежать и крушить всё подряд, а там разберёмся». Повернитесь к ситуации лицом: вникайте, анализируйте, делайте выводы, а понимая «откуда ветер дует», вы начнёте ощущать себя гораздо спокойнее и увереннее.

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, она гораздо важней внешней безупречности.

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное